Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Состав Совета НБУ может измениться

Совет Национального банка Украины (НБУ) может рассмотреть вопрос инициирования ротации нескольких своих членов, которые на сегодняшний день не имеют возможности в достаточной мере принимать участие в работе этого органа, сообщил член Совета НБУ, член парламентского комитета по вопросам финансов и банковской деятельности Василий Горбаль.

"Арсений Яценюк (назначен в Совет НБУ в 2006 году по квоте президента Украины - ИФ) наверно уйдет из Совета, потому что его работа (на посту спикера парламента Украины - ИФ) наверняка не дает свободного времени для участия в деятельности Совета. Наверно заменит президент Николая Онищука (действующий министр юстиции Украины, назначен в Совет НБУ в 2005 году по квоте президента - ИФ)", - сказал В.Горбаль агентству "Интерфакс - Украина" в пятницу.

Помимо того, по его словам, целесообразно рассмотреть вопрос замены в составе Совета НБУ Юлии Тимошенко, которая на сегодня работает на посту премьер - министра Украины.

"До сих пор, в нарушение положения о Совете Нацбанка, в него входит Юлия Тимошенко. Это можно расценивать как вмешательство в работу Совета. Мне кажется, Блок Юлии Тимошенко может предложить достойную замену", - считает В.Горбаль.

Как сообщили агентству "Интерфакс - Украина" в аппарате Совета НБУ, на сегодня в состав Совета входят 14 членов, тогда как законом о Нацбанке предусмотрен его состав в количестве 15 человек. При этом в аппарате Совета НБУ подчеркнули, что Ю.Тимошенко (избрана в Совет по квоте парламента) на сегодня уже не является членом Совета, поскольку в мае - 2007 закончился срок ее полномочий.

Согласно закону об НБУ, состав его Совета формируется президентом и парламентом: по семь членов. Кроме того, в Совет НБУ входит глава Нацбанка - по должности. Срок полномочий членов Совета НБУ - семь лет.

Член финансового комитета парламента отметил, что ротации в Совете НБУ позволят повысить качество его работы. При этом В.Горбаль сообщил, что он сам поднимет вопрос ротации перед главой Совета НБУ.

"Надеюсь, что в Совете пройдут ротации, которые только усилят его профессиональный уровень, и он будет играть значимую роль в диалоге между правительством и Нацбанком:", - подчеркнул В.Горбаль, добавив, что когда заседания Совета посещает только то количество его членов, которое позволяет составить кворум, то это влияет на его работу.

Кроме того, член финансового комитета парламента сообщил, что очередное заседание Совета НБУ запланировано на 20 февраля: в его повестке дня - подведение итогов осуществления кредитно - денежной политики в 2007 году, обсуждение текущей ситуации, план работы на 2008 год.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес