Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Американский инвестиционный банк Goldman Sachs намерен открыть представительство в Украине

Его целью будет обслуживание иностранных инвесторов, покупающих госбумаги и корпоративные облигации украинских предприятий.

Связаться с представителями Goldman Sachs не удалось из - за разницы во времени между Украиной и США, однако опрошенные "i" украинские банкиры подтвердили информацию, что на этой неделе представители инвестбанка провели встречи с несколькими членами совета НБУ, а также с руководством Нацбанка и практикующими банкирами.

"Их диалог со мной состоялся как с членом совета НБУ. Судя по всему, общались американцы и с другими моими коллегами и банкирами", - рассказал "i" Василий Горбаль, почетный президент Укргазбанка.

По его словам, скаутов Goldman Sachs интересовали последние заявления по поводу курса гривни, политические прогнозы и объяснение инфляционных процессов и их причин. "Один из приезжавших - выходец из столицы Украины. Вполне возможно, что их интересует открытие представительства", - отметил господин Горбаль.

Если это так, то желание американского банка выйти на развивающиеся финансовые рынки означает, что для инвесторов украинский рынок, на котором нет сложных финансовых инструментов, более понятен и прозрачен сейчас, чем рынки Европы и США.

Попыткам Goldman Sachs плотнее работать с Украиной можно найти и другое объяснение. Заявления монетарных властей об "экономических основаниях для укрепления гривни" и обещания "сделать обменный курс более волатильным" интересны финансовым спекулянтам. Поэтому они нуждаются в консультанте, который посоветовал бы им, когда входить в украинские ЦБ (или просто гривню. - Авт.) и когда выходить из них. В частности, несмотря на предпосылки к укреплению гривни, доллар на межбанке подорожал с 5,0 грн./$1 до 5,05 - 5,06 грн./$1.

Первый заместитель главы НБУ Анатолий Шаповалов в разговоре с корреспондентом "i" признал, что средние объемы ежедневных торгов валютой на межбанке увеличиваются. "Однако никто, ни один чиновник НБУ, не скажет, каким будет курс в конце года. Есть Основы денежно - кредитной политики, и НБУ будет строго придерживаться заложенного в них курсового коридора", - заявил чиновник.

Необходимо отметить еще одну интересную деталь, на которую обращают внимание отечественные эксперты. Деятельность Goldman Sachs тесно связана с госдепартаментом США, т. к. министром финансов Соединенных Штатов является Генри Поулсон, который возглавлял инвестбанк в 1999 - 2006 гг. "Представительство Goldman Sachs поможет властям США глубже вникать в финансовые процессы в Украине", - отмечает совладелец одного из крупных банков, пожелавший остаться неназванным.

Александр ДУБИНСКИЙ

За матеріалами: Экономические известия
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:56
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9582  0,03 0,08 39,5025  0,05 0,12
EUR 42,1375  0,11 0,27 42,9400  0,08 0,18

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0300  0,10 0,27 39,0550  0,10 0,27
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес