Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Cреди причин смены руководства VAB Банка - желание акционеров продать его

В VAB Банке в очередной раз сменилось руководство: вслед за несколькими членами правления уволился его председатель Андрей Снегирев. На рынке смену правления банка связывают с подготовкой к новой перепродаже. Эксперты считают, что свой пакет будет продавать не только президент банка Сергей Максимов, но и израильская Kardan Group, столкнувшаяся с проблемами из - за обвала мирового ипотечного рынка.

В прошлый четверг VAB Банк сообщил о завершении контракта и увольнении председателя правления банка Андрея Снегирева, руководившего кредитным учреждением с 2005 года. "Я считаю, что моя миссия в банке выполнена, и теперь рассматриваю несколько предложений в других банках и инвесткомпаниях", - заявил Ъ господин Снегирев. Председатель правления VAB Group, в которую входит VAB Банк, Петр Барон сообщил Ъ, что имя нового главы правления банка будет озвучено в начале недели, после согласования с НБУ. "Это будет человек с богатейшим опытом в розничном бизнесе", - заявил он.

По данным Ассоциации украинских банков, на 1 июля 2007 года VAB Банк занимал среди украинских банков 19 - е место по активам (5,373 млрд грн) и 21 - е по капиталу (569,689 млн грн). По данным банка, по 48,65% его акций принадлежит голландской TBIF Financial Services BV и предприятиям, связанным с президентом учреждения Сергеем Максимовым. TBIF входит в израильскую Kardan Group, которой принадлежит 89,37% акций инвестиционной компании.

По словам сотрудников VAB Банка, новым председателем правления будет иностранный менеджер - представитель чешской команды, пришедшей в VAB Group. Они отмечают, что это стало причиной отставки ряда других топ - менеджеров. Напомним, за последние несколько месяцев VAB Банк покинул первый зампред правления Петр Переверзев, член правления Григорий Нелепа и несколько начальников управлений. "Владельцы делают ставку на западный менеджмент, и команда, сформированная Снегиревым, их не устраивает", - рассказал бывший сотрудник VAB Банка.

Как сообщил Ъ один из банкиров, близкий к владельцам VAB Банка, среди причин смены руководства VAB Банка - желание акционеров продать его. "Банк сейчас находится в стадии активной продажи, - заявил он. - Что происходит в банке сейчас, никого из собственников не волнует". В VAB Банке отрицают возможность смены собственников. "Мы два года работали вместе и за это время показали достаточное партнерство, которое расширили на всю группу", - утверждает Петр Барон. Большинство участников рынка не слышали о желании продать VAB Банк, однако отмечают, что переговоры о продаже 48% его акций израильской Kardan Group также проходили в глубокой тайне.

Ассоциированный директор по инвестиционному банкингу HSBC Станислав Краснодемский считает, что причиной продажи доли VAB Банка израильской Kardan Group мог стать ипотечный кризис в США. . По словам Станислава Краснодемского, сейчас никто не знает, где именно находятся эти негативные активы в $200 млрд, и международные банки остерегаются выдавать фондам кредиты, предлагая только короткие и дорогие займы. "Многие фонды вынуждены продавать свои активы, иначе они обанкротятся", - говорит господин Краснодемский. Впрочем, эксперты считают, что в связи с перегретыми ценами на украинские банки акционерам сейчас не удастся продать VAB Банк. "Я очень сомневаюсь, что его кто - то сейчас купит", - говорит почетный президент Укргазбанка Василий Горбаль. Банкиры отмечают, что продажу VAB Банка затянет и смена его руководства. "Это был очень неправильный шаг. На переправе коней не меняют", - говорит попросивший об анонимности председатель правления крупного банка.

РУСЛАН Ъ - ЧЕРНЫЙ, ЕЛЕНА Ъ - ГУБАРЬ

За матеріалами: КоммерсантЪ-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес