Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Александр Морозов намерен готовить Ощадбанк к продаже

На днях глава правления Ощадбанка Александр Морозов заявил о своем выходе из президиума и политсовета партии "Наша Украина". В интервью "Эi" он сообщил, что намерен сконцентрироваться на управлении Ощадбанком и бороться за его коммерческое будущее.

- Означает ли Ваш демарш против политического курса "НУ", что Вы оставите пост главы Ощадбанка?

- Нет, это не связанные между собой вещи. Из политсовета я вышел из - за того, что партия неэффективно сработала: Я всем предложил написать заявление об отставке и подал пример. Я считаю, партии необходим приток свежей крови. К сожалению, моему примеру никто не последовал. Но теперь я смогу сконцентрироваться на работе в банке:

- А получится? Новое руководство Минэкономики поддержит желание Ощадбанка коммерциализироваться?

- У нас нет разногласий с Минэкономики относительно стратегии развития банка. Разные взгляды на дальнейшую судьбу госбанка у нас только с одним человеком - советником министра Сергеем Яременко. Он предлагает, чтобы госбанки только собирали длинные ресурсы у населения и передавали их на кредитование долгосрочных государственных проектов: Но необходимых механизмов нет. Для этого нужны изменения в нормативных актах НБУ, законодательстве, которые будут противоречить тем обязательствам, которые взяла Украина перед Мировым банком и МФВ (приватизировать госбанки. - Авт.). Я думаю, у юристов хватит аргументов, чтобы доказать: проект г - на Яременко не следует выносить даже на коллегию Минэкономики. Поэтому я не думаю, что разработанные Сергеем Александровичем документы повлияют на развитие Ощадбанка.

- А может ли повлиять на работу Ощадбанка наблюдательный совет, который, возможно, попадет под контроль людей Рината Ахметова и братьев Клюевых? Они не заставят госбанк кредитовать свои долгосрочные проекты?

- Мы и без вхождения этих людей в набсовет банка можем кредитовать проекты данных групп, если они будут соответствовать требованиям банка по надежности и окупаемости. Что касается влияния: Мы говорили с Президентом о том, что нужно разработать новые подходы к формированию набсовета, чтобы правильно подобрать людей (не исключено, что осенью список кандидатур от парламента и Президента в набсовет банка изменится. - Авт.).

- Вы будете добиваться от Кабмина перевода на обслуживание в Ощадбанк всех госмонополий?

- Мы не обращались в Кабмин с такой просьбой. Это было мнение министра экономики Арсения Яценюка. Но со своей стороны мы будем предлагать госмонополиям перейти к нам на обслуживание. Если их устроят условия, - они будут у нас.

Советник министра экономики Сергей Яременко:

- По стратегии развития Ощадбанка получается, что мы стремимся создать еще один комбанк, чтобы выгодно его продать. Но, во - первых, создание еще одного универсального банка в насыщенной банковской системе ничего не решает. Во - вторых, неизвестно, сможет ли банк сохранить место в первой десятке без дальнейшей капитализации в ближайшие два - три года. Идея трансформировать госбанки в коммерческие структуры основана на опыте развития подобных структур в западноевропейских странах. Однако там такие банки уже выполнили свои первоначальные задачи. В Украине такие учреждения еще и не приступили к выполнению своих функциональных задач, хотя экономика находится на уровне, хуже послевоенного в европейских странах. Ощадбанк должен и впредь играть роль безрисковой альтернативы коммерческим банкам для вкладов населения. Для этого правительство должно сохранить 100% - ное гарантирование депозитов, минимизировать при этом риски, ограничив активную деятельность Ощадбанка операциями с ОВГЗ, межбанковским кредитованием и работой с госучреждениями. Банк должен превращать сбережения населения в длинные деньги для кредитования приоритетных государственных программ в экономике. Существует множество сегментов экономики, которые коммерческие банки обслуживать не хотят. Но стране эти рынки необходимы, и задачу по их восстановлению должны выполнять государственные банки.

Александр ДУБИНСКИЙ

За матеріалами: Экономические известия
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес