Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Ощадбанк хочет сравняться с коммерческими банками в системе гарантирования вкладов

Вчера Ощадбанк заявил, что намерен отказаться от государственных гарантий по своим вкладам, если правительство проведет реформу системы гарантирования вкладов. В частности, Ощадбанк предлагает увеличить обязательную сумму компенсации до 50 тыс. грн, а Фонду гарантирования вкладов физлиц добавить полномочий и сделать его негосударственным. Участники рынка считают, что менеджеры госбанка хотят снять с себя ограничения, готовясь к продаже акций банка.

Вчера первый зампред правления Ощадбанка Андрей Пышный заявил, что банк намерен отказаться от госгарантий по своим вкладам, если правительство проведет реформу страхования вкладов. Господин Пышный напомнил, что такая возможность предусмотрена принятой в марте "Программой развития Ощадбанка на 2006 - 2010 годы". При реформе системы страхования вкладов господин Пышный считает целесообразным привязать базовую сумму гарантированной компенсации к объему ВВП на душу населения, ввести прогрессивную шкалу компенсации вкладов и дифференцировать взносы банков в Фонд гарантирования вкладов физлиц (ФГВФЛ) "в зависимости от срочности, качества и объемов привлекаемых пассивов". Кроме того, ФГВФЛ должен в будущем стать негосударственным, хотя и подконтрольным Нацбанку.

По данным Ассоциации украинских банков на 1 марта 2006 года, Ощадбанк занимал среди украинских банков 7 - е место по активам (9,69 млрд грн), 8 - е по капиталу (781,28 млн грн) и 4 - е по депозитам физлиц (5,79 млн грн - 4,49% рынка). 100% акций банка находятся в госсобственности. Ощадбанк - единственный крупный банк, не являющийся участником ФГВФЛ.

ФГВФЛ - государственное специализированное учреждение, выполняющее функции государственного управления в сфере гарантирования вкладов физлиц. Сейчас в ФГВФЛ входят 166 банков, из них 161 - постоянные участники фонда, а 5 - временные.

Кроме того, Ощадбанк хочет создать на базе ФГВФЛ институт профессиональных временных управляющих банков. "Сейчас нет реально действующих механизмов и положительных примеров санации, работы ликвидаторов и временных администраторов, - считает Андрей Пышный. - Тогда как любой дефолт в банковском секторе негативно отражается на всех участниках рынка". Господин Пышный предлагает повысить гарантированную к возмещению по вкладам ставку с 8 тыс. грн до 50 тыс. грн. Более того, по мнению менеджера банка, НБУ должен согласовывать с ФГВФЛ выдачу лицензий банкам на привлечение средств от физлиц. Господин Пышный считает, что так вкладчики будут более защищены от дефолтов банков.

Впрочем, участники рынка считают, что заявления Ощадбанка связаны с желанием снять с себя государственные ограничения. "Ощадбанку ощущать себя розничным банком при государственных ограничениях достаточно неудобно, - уверен предправления ВАБанка Андрей Снегирев. - Поэтому он хочет попасть в общебанковский мейнстрим, особенно в рознице". "Менеджеры банка хотят снять с себя государственную ответственность (по гарантии вкладов. - Ъ), ничего для этого не делая", - считает президент банка НРБ Вячеслав Юткин. Кроме того, банкиры связывают желание Ощадбанка стать участником ФГВФЛ с намерениями впоследствии получить статус коммерческого банка, хотя считают, что при этом он потеряет свою привлекательность как для вкладчиков, так и для инвесторов. "Сейчас снимаются преграды перед переходом банка в коммерческую собственность", - уверен господин Юткин.

РУСЛАН Ъ - ЧЕРНЫЙ

За матеріалами: КоммерсантЪ-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес