Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Интерконтинентбанк опять приостановил выплаты вкладчикам

Вчера акционеры Интерконтинентбанка, испытывающего финансовые трудности, заявили о намерении до 1 апреля текущего года вывести банк на минимально необходимый уровень регулятивного капитала - 32,5 млн. грн. По мнению экспертов, таким образом они пытаются продлить соглашение с НБУ.

Вчера глава наблюдательного совета "Инвесторе - Груп" и одновременно член НС банка Игорс Петровс отчитался о результатах работы новых владельцев Интерконтинентбанка за декабрь - февраль. По его словам, владельцы банка завели на его счета более 12 млн. грн. собственных денег и планируют вскоре увеличить эту сумму до 41 млн. грн. "Всем вкладчикам выплачиваются проценты по депозитам, а истекший договор предлагается переоформить на новый срок до одного года", - сказал Игорс Петровс.

Он заявил, что акционеры намерены до 1 апреля текущего года вывести банк на минимально необходимый уровень регулятивного капитала - 32,5 млн. грн. То есть добавить к необходимой для расчетов с кредиторами сумме (29 млн. грн.) еще 12 млн. грн. Владельцы банка не исключают, что после того, как учреждение выйдет на обычный режим работы, оно может быть продано с коэффициентом около 2,5 к капиталу (кстати, нормально работающий банк "Мрія" при более высокой рыночной доле был продан с коэффициентом 1,7. - Авт.). "Мы заинтересованы, чтобы у банка появился прямой инвестор, работа с потенциальными инвесторами ведется. Банком, в частности, интересуются компании из России и Прибалтики", - заявил г - н Петровс.

Кризис - менеджер Интерконтинентбанка Петр Андрющенко сообщил "ЭИ", что пока не знает о проведении конкретных переговоров между акционерами банка и потенциальными инвесторами. "Банком интересуются, но конкретики пока нет", - сказал банкир. Он подтвердил слова г - на Петровса о том, что в банк были заведены 12 млн. грн. "Выплаты вкладчикам осуществлялись.В основном погашались проценты по текущим вкладам, частично погасили вклады более 5000 грн., 400 человек получили частичную компенсацию. Общая задолженность сократилась на 5 млн. грн., однако сейчас платить уже нечем. Будут дополнительные деньги - будем проводить выплаты>, - сказал Петр Андрющенко. Эксперт затруднился оценить, насколько реальны планы акционеров банка в повышении регулятивного капитала банка до "рабочего" уровня. "Возможно, у них есть планы или информация, о которой я не знаю. Я верю только конкретным цифрам", - подытожил финансист.

Как сообщил "ЭИ" источник в НБУ, акционеры банка отказались от идеи продавать свои доли предприятиям, дружественным компании "Инвесторе - Груп". "Сейчас определена очередная контрольная "точка" их работы, они показали результат. Теперь будут искать покупателей на активы. Благо спрос на банки, да еще и с сетью, на рынке большой", - сказал собеседник "ЭИ". Напомним, что по оценкам знающих людей, контрольный пакет банка обошелся его новым владельцам в $6,5 млн.

Александр ДУБИНСКИЙ

За матеріалами: Экономические известия
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на сьогодні, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес