Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Ведомости": Почта лучше банков для погашения потребкредитов

Заемщики одного из лидеров рынка потребительского кредитования, "Хоум Кредит энд Финанс Банка" (ХКФБ), раньше вместе с договором получали на руки сразу несколько платежных поручений для погашения кредита через разные банки - "Автобанк - НИКойл", Банк Москвы, Гута - банк, ИМПЭКСБАНК и др. Ведь своей сети у ХКФБ, специализирующегося на потребкредитовании, нет. По мере роста кредитного портфеля ХКФБ (около 7 млрд руб. на 1 июня 2004 г.) увеличивались и очереди в банках - агентах в последние дни приема месячных платежей. "Каждый месяц мы с ужасом ожидаем столпотворения", - рассказывает менеджер одного из этих банков.

Теперь своим клиентам ХКФБ выдает лишь один заполненный бланк - на оплату кредита через сеть почтовых отделений. "Так дешевле. Почта взимает 1% комиссии, в то время как в банках - агентах она составит как минимум 3% от суммы платежа", - объяснила сотрудница ХКФБ в одном из столичных магазинов. По такому же пути пошел пионер рынка потребкредитов - банк "Русский стандарт" (кредитный портфель на 1 июня 2004 г. - 18 млрд руб.). "Значительная часть платежей в адрес банка осуществляется в отделениях почтовой связи", - рассказывает представитель "Русского стандарта". В месяц в пользу банка проходит 600 000 платежей от его частных заемщиков. В банках подчеркивают, что соглашение с "Почтой России" было подписано задолго до начала кризиса доверия на межбанковском рынке.

ФГУП "Почта России" сотрудничество с банками объясняет реализацией проекта "КиберДеньги". В начале года гендиректор ФГУПа Игорь Сырцов анонсировал переход почты на электронный способ передачи информации, что существенно сокращает срок ее прохождения. Проект "КиберДеньги" не ограничивается денежными переводами между физлицами. "Это и услуги для корпоративных клиентов по выплатам денежных сумм, распределенных по адресам, и обратный поток - услуги по сбору средств", - рассказывают почтовики.

Сеть "Почты России" насчитывает 40 000 отделений - вдвое больше, чем у Сбербанка. В ХКФБ радуются техническому переоснащению почты, поскольку не во всех областных городах есть банковские офисы. "Мы рекомендуем своим клиентам оплачивать ежемесячные платежи через отделения "Почты России", которые есть в каждом населенном пункте", - говорит представитель банка.

Однако называть почту агентом - монополистом пока преждевременно. Банки продолжают принимать платежи и через своих коллег. "У нас нет специального договора с ХКФБ, но мы осуществляем платежи его клиентов в рамках текущей деятельности", - говорят в Банке Москвы. Между тем ни в одном из банков - агентов не стали уточнять, как изменился объем принимаемых платежей после начала сотрудничества почты с "Русским стандартом" и ХКФБ. При этом сетевые банки полны решимости бороться за агентское вознаграждение. "Мы быстрее проводим расчеты, а информацию о платежах предоставляем партнерам в онлайновом режиме", - говорит зампред правления ИМПЭКСБАНКа Эльмира Тихонычева. От почты банки получают персонифицированную информацию о состоянии платежей лишь на следующий день.

Тихонычева отмечает, что ее банк развивает сеть специализированных розничных офисов, которые располагаются в деловых, торговых центрах и других местах массового обслуживания. "Люди, ведущие активный образ жизни, часто бывают в таких местах, им будет [здесь] удобно и получать, и погашать кредиты", - говорит она. "Отношение людей к почте и качество обслуживания там оставляют желать лучшего", - уверяет представитель другого банка.

В ХКФБ и "Русском стандарте" не раскрывают объем кредитов, погашаемых через почту. Тем временем сотрудничеством с почтой заинтересовались и другие банки. Уже заключены договоры с "Ренессанс Капиталом", "Центральным ОВК" и "Автомобильным банкирским домом". ДельтаБанк также не исключает сотрудничества с почтой. Но пока использует другую сеть - около 20% выдаваемых им кредитов погашается через терминалы платежной системы "Элекснет". А вот Москомприватбанк рассчитывает лишь на собственные силы и выдает кредиты только в тех городах, где есть его филиалы.

Василий Кудинов

За матеріалами: Ведомости
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес