Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Деловая Столица": НБУ ограничит кредитование новыми требованиями

Нацбанку надоели сверхприбыли подопечных, заработанные ими в первом квартале, итоги которого были обнародованы на прошлой неделе. НБУ собирается уже летом ограничить возможности банков по активному наращиванию кредитных портфелей. После чего стандартное кредитование - главный на сегодня источник заработка финучреждений - будет заменяться новыми продуктами. Банкирам ничего не останется, как начать повышать цены на банковские услуги. Не имея возможности отбивать растущие при развитии филиальных сетей затраты на кредитовании, они будут вынуждены отказываться от демпинга по тарифам.

Стихийный рост остановят

Соблюдение норматива адекватности капитала (отношение регулятивного капитала к общим активам) в 2004 г. станет не единственным фактором, который будет удерживать банки от активного наращивания кредитования. Довольно скоро финансистов "осчастливят" новыми требованиями, которые также будут направлены на уменьшение их кредитной активности. Как сообщил в интервью "ДС" первый заместитель председателя Нацбанка Арсений Яценюк, на протяжении ближайших месяцев НБУ прибегнет к ряду мер, направленных на замедление нынешних темпов прироста кредитных портфелей коммерческих банков. Наращивание кредитования, которым так гордились Нацбанк и его подопечные в прошлом году, сейчас оценивается как слишком рисковое достижение.

"Украина - четвертая страна в мире по кредитному приросту: в 2003 году он составил 62%. Хорошо, что в настоящее время мы сбили эту динамику: если в прошлом году за первый квартал кредитный портфель вырос на 10%, то в этом за аналогичный период - лишь на 8%. Нацбанк боится ряда последствий столь стремительного роста кредитования: ухудшения конъюнктуры внешнего рынка, невозвратов, увеличения объема плохих кредитов, перегрева экономики и прочего", - отметил в разговоре с "ДС" Арсений Яценюк. По его словам, препятствием на пути интенсивного кредитования вскоре станет комплекс упреждающих мероприятий Национального банка: он собирается с еще большими, чем прежде, рвением и строгостью бороться за прозрачность капитала, чистоту кредитных портфелей, объективную оценку предметов залога, который является обеспечением под активные операции.

Ужесточить требования на всех этих направлениях НБУ намерен поэтапно до конца лета. Скажем, сейчас отрабатывается механизм обеспечения чистоты кредитных портфелей новыми санкциями. А именно: появлением нового требования о формировании резервов под недоброкачественные кредиты в ликвидном (по нацбанковским меркам) виде - например в государственных ценных бумагах. Еще одним способом снижения рисков при кредитовании, по словам г - на Яценюка, станет внедрение системы отраслевого мониторинга. В данном случае в НБУ предполагают бороться с финансированием банками лишь нескольких секторов экономики. Как вариант рассматривается установление лимитов на кредитование отдельно взятой отрасли. Проблему видят в отсутствии разностороннего развития: случись кризис в одной из отраслей, и финансирующая ее группа банков тут же получит все шансы обанкротиться. Активнее об этом заговорили после недавнего доклада российского Центрального банка о том, что там подобный кредитный изъян подкосил изрядное количество банков.

"У более 70 банков, активно кредитующих строительные компании, существенно ухудшились финансовые показатели после снижения цен на недвижимость", - сообщил в конце апреля заместитель директора департамента банковского регулирования и надзора ЦБ РФ Владимир Сафронов.

Вынужденные союзы

В банках же пока думают над тем, как обойти уже действующие нормативы НБУ, которые сейчас сдерживают активное кредитование. В частности, хитом 2004 - го банковского года обещает стать консорциумное кредитование, которое позволяет финансовым учреждениям делить друг с другом риски.

"Объединение банков в консорциумы позволяет решать проблему соблюдения кредитного лимита на одного заемщика. Скажем, недавно мы совместно с банком "Аваль" выдали кредит столичному ЗАО "Київмлин" в размере 40 млн грн. Большую долю кредита профинансировал банк "Аваль", поскольку в нашем банке это предприятие к моменту кредитования уже почти исчерпало свой лимит. Сейчас "Хрещатик" уже участвует в пяти консорциумах. Наш банк активно работает по транспортным городским программам, и мы рассматриваем возможности по организации консорциумов для кредитования этого направления", - рассказал в интервью "ДС" председатель правления банка "Хрещатик" Дмитрий Гриджук.

Как стало известно "ДС", переговоры на предмет объединения в кредитные пулы сейчас ведут Укрсоцбанк, УкрСиббанк и Первый украинский международный банк.

"Активно будут развиваться консорциумные схемы с западными финансовыми институтами", - прогнозирует директор кредитного департамента банка "Аваль" Виктор Горбачев. При помощи кредитных объединений финансисты могут обойти сразу несколько нацбанковских нормативов: риски на одного заемщика, связанных лиц и группу связанных лиц.

Создание банковских консорциумов видится финансистам оптимальным выходом из сложившейся ситуации. Скажем, в последние несколько месяцев они все ближе приближаются к верхней планке по нормативу выдачи максимального кредита в одни руки. С февраля по апрель уровень кредитного риска на одного контрагента по банковской системе вырос с 22,18 до 22,70% капитала банков. Это притом что, согласно требованиям НБУ, их подопечные не имеют права кредитовать своих клиентов (если они не являются инсайдерами) более чем на 25% своего капитала.

Вторая причина, по которой консорциумное кредитование станет популярным во втором квартале 2004 г., - это возрастающие потребности клиентов.

"Наши клиенты сегодня нуждаются в кредитах на $20 - 30 млн, и ни один из банков в Украине самостоятельно таких кредитов выдать не может, поэтому нам приходится объединяться", - отметил в разговоре с "ДС" заместитель председателя правления ПУМБа Петр Переверзев.

Демпинг выйдет из моды

После внедрения нацбанковской программы, направленной против огульного наращивания кредитования, финансисты прогнозируют весьма существенное падение своих прибылей.

"Это в прошлом году достаточно большие доходы банковская система получила от торговых операций, особенно при проведении арбитражных операций в конце года, когда мы размещали свою гривню во время острой нехватки ресурса в конце года. Рост же прибыльности в первом квартале 2004 года почти в три раза связан с активным наращиванием кредитования", - пояснил Петр Переверзев.

Словом, одновременно с выполнением ограничений НБУ и сужением своих кредитных портфелей финансистам придется задуматься о поиске новых источников доходов. Ничего другого им не останется, поскольку их издержки не перестают расти: по данным Нацбанка, к 1 апреля расходы банковской системы увеличились на 39,3% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Причем финучреждения не собираются уменьшать свои траты.

"Банки продолжают вкладывать существенные средства в развитие филиальных сетей, парков банкоматов и POS - терминалов, новых технологий. Эти затраты смогут окупиться лишь в ближайшую пару - тройку лет", - рассказал "ДС" председатель правления банка "Финансы и Кредит" Владимир Хлывнюк.

А коль скоро при уменьшении доходов не планируется снижения расходов, выход у банкиров остается один - пересмотреть действующую тарифную политику. Таким образом, они смогут больше заработать на уже созданной базе. Прежде всего финансисты собираются начать понемногу отходить от практики бесплатных услуг либо занижения их стоимости, что сейчас нередко наблюдается.

Елена Лысенко

За матеріалами: Деловая столица
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 09:54
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3762  0,00 0,01 39,9514  0,01 0,02
EUR 42,2176  0,00 0,00 42,9929  0,01 0,01

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес