Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Биржа": О проблеме привлечения денежных средств населения в банки Украины

На протяжении трех последних лет в банковской системе Украины наблюдался стабильный рост объема вкладов физических лиц, а 2003 год можно считать и вовсе переломным для украинских банков: сумма депозитов физических лиц увеличилась вдвое и на конец года по данным НБУ составила 34,3 млрд. грн. Люди поверили банкам или это временное явление, вызванное стабилизацией экономики и курса гривны?

По последним данным Ассоциации украинских банков (АУБ), составленным на основе показателей 136 банков, за минувший год общий объем их депозитного сектора вырос на 54 %. Но что интересно: больше половины от всего удельного веса сбережений физических лиц привлекли 10 банков - лидеров. Следовательно, можно сделать вывод, что доверием у населения пользуются преимущественно крупные банковские учреждения с разветвленной сетью филиалов, успевшие завоевать авторитет и уделяющие большое внимание формированию собственного имиджа в прессе.

И все же, действительно, за последние годы наметилась устойчивая тенденция роста доверия населения к финансовым учреждениям. Однако возросшее доверие и полное доверие - две большие разницы.

Лучшим подтверждением возросшего доверия к банкам, пожалуй, является следующий факт: стабильный рост вкладов наблюдается на фоне падения годовых процентных ставок по депозитам. Так, в начале 2002 года средние показатели ставок достигали 25 % в гривнях и 12 % в иностранной валюте. В конце 2003 года они упали, соответственно, до 15 % и 7 %.

Уровень доверия тем выше, чем большие суммы население доверяет банкам на сохранение. Согласно той же статистике АУБ лишь немногим более 10 % вкладчиков за 2003 год сделали вклады в украинские банки на сумму свыше 1 500 гривен. Доля гривневой наличности, находящейся на руках у населения Украины, также остается довольно значительной - 44 % от общей денежной массы. К примеру, в США, где население хранит деньги исключительно в банках, производя через них даже текущие расчеты, она составляет всего 7,5 %. По - прежнему большая часть населения Украины при выборе способа накоплений отдает предпочтение наличной иностранной валюте. И главной причиной создавшегося положения является риск невозврата средств их законному владельцу в случае банкротства банка.

Основной вопрос, который возникает у потенциального клиента банка: вернут ли ему в срок вложенные в банк денежные средства? Поэтому на сегодняшний день актуальным остается проблема убеждения потенциальных вкладчиков банка не только в целесообразности размещения денежных средств в банках, не только в сверхнадежности банков, но в первую очередь - в возврате денежных средств в срок, даже в случае банкротства банка.

Решить данную проблему в первую очередь должно страхование банковских депозитов. Однако гарантированная выплата физическим лицам в размере 500 гривен (в США данная сумма составляет 100 000 долларов) независимо от размера вклада, установленная в 1998 году, явно недостаточно стимулировала население отказываться от привычных способов сбережения. Хотя в настоящее время эта сумма возросла до 2 000 гривен, что создало некоторый запас для роста депозитных вкладов населения в ближайшем будущем, она явно остается незначительной и неспособной привлечь крупные вклады. Основная цель и государства и банковской системы - в ее глобальном увеличении. Только тогда можно надеяться на существенный рост доверия, а, следовательно, и рост объемов доверенных денежных средств.

В свою очередь активное введение пластиковых карточек способно решить ряд проблем: прежде всего сократить долю наличных денег и привлечь средства населения в банки для их последующего инвестирования в экономику. Для развития безналичных расчетов (чеками и кредитными карточками) в первое время будет эффективно предоставление налоговых льгот. Необходимо как можно шире развивать сеть магазинов и предоставление услуг с использованием данных форм расчетов.

Не стоит забывать о массированной рекламной кампании банковских услуг, развитии спектра депозитных услуг для населения и в целом - о повышении образовательного уровня населения, ликвидации элементарной экономической безграмотности, что является залогом дальнейшего роста доверия населения к украинским банкам.

Привлечение средств населения в банки - одно из приоритетных направлений украинской банковской системы. Ведь именно денежные средства, находящиеся на руках у населения и привлеченные в банки, могут стать той инвестиционной базой, которая необходима украинской экономике. По оценкам экспертов, на сегодняшний день средства, пребывающие вне банков, превышают плановый объем инвестиций (свыше 82 млрд. грн.), который предусматривает привлечь в национальную экономику Программа развития инвестиционной деятельности до 2010 года. То есть, если бы удалось привлечь денежные средства населения в банки, Украина смогла бы гораздо быстрее достичь стабильного экономического роста, основанного на внутренних ресурсах, и не попасть в рабство к иностранному капиталу.

Точка зрения

Михаил Владимирович АЗАРОВ, начальник управления НБУ в Одесской области:

- Я считаю, что на сегодняшний день проблемы с доверием к украинским банкам не существует. Показателен 2003 год, когда количество вкладов выросло по Украине почти на 66 %, а в Одесском регионе - на 70 %. Люди поверили в нашу банковскую систему, чему в том числе способствует Фонд гарантирования банковских вкладов физических лиц. Он функционирует 5 лет, и размер гарантированной выплаты постепенно растет. Фонд помог рассчитаться по долгам банка "Славянский", "Агробанка". В последнем случае расчеты были произведены даже с теми, кто имел вклады по 200 - 300 тысяч. Кстати, фонд формируется за счет отчислений коммерческих банков. Но в данном вопросе все должно быть сбалансировано.

Андрей ГУЗ

За матеріалами: Биржа
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес