Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Конец виртуальной любви - Нацбанк избавляется от Нацсистемы массовых электронных платежей

Похоже, чиновники в НБУ признали "провальность" проекта по созданию украинской альтернативы VISA и MasterCard. У них есть шанс избавиться от Национальной системы массовых электронных платежей (НСМЭП) красиво - путем приватизации.

В НБУ всерьез задумались над тем, чтобы акционировать и приватизировать одно из своих самых громких начинаний - НСМЭП.

Очевидно, руководители ведомства пришли к тем же выводам, что и все участники карточного рынка Украины - система имеет слишком мало шансов на выживание, и единственно экономически разумным поступком будет лишить ее своей поддержки.

Нацбанк не рискует ничем. Если НСМЭП выживет в условиях конкуренции с такими платежными системами, как Visa International и Europay/MasterCard, это сыграет на руку НБУ как основателя такого блестящего проекта. Если же Нацсистема закончит свое существование, то руководство Нацбанка вновь окажется на коне, поскольку вовремя признало ошибки и сбросило с баланса безнадежное начинание. Даром, что НСМЭП стоило больших денег как государству, так и банкам, которые решились работать в рамках системы.

История странной и экономически необоснованной любви НБУ к своему детищу началась еще около восьми лет назад, когда была создана концепция системы электронных расчетов за товары и услуги в стране. Весь комплекс работ был тогда разбит на два этапа. На первом была создана система электронных платежей (СЭП), которой давно и успешно пользуются банки в расчетах. Вторым этапом должно было стать создание Национальной системы массовых электронных платежей, которая привила бы в Украине прогрессивное начинание - безналичные платежи в масштабах экономики.

Очевидно, когда в 1997 году началось создание НСМЭП, чиновникам не хватило времени, чтобы ознакомиться с опытом зарубежных стран. Они бы еще тогда осознали полное отсутствие шансов на выживание у внутригосударственной платежной карточной системы в борьбе с международными монстрами: Visa International, Europay/MasterCard, American Express. Их карточки обслуживаются в большинстве стран мира, в их активе технологии и опыт работы.

Скорее всего, в далеком 1997 году, когда "иностранцы" еще не развернулись в Украине во всю силу, в воображении руководства НБУ рисовались безоблачные перспективы НСМЭП. Но в 2000 - м, когда было подписано постановление Нацбанка "О внедрении пилотного проекта НСМЭП", в Украине уже в полную силу работали Visa и MasterCard, в рамках которых эмитировали карточки комбанки. На то время уже стала очевидной регрессивность решения о параллельной работе национальной платежной системы.

Не спасал ситуацию даже технологический плюс. В рамках НСМЭП выпускались наиболее современные карточки с чипом, тогда как "международники" работали с менее надежными - с магнитной полосой. Время показало, что выпуск карточек международных платежных систем оказался в десятки раз больше, чем "нацбанковских". Их активно использовали для поездок за рубеж, а также для внедрения так называемых "зарплатных проектов". Если по первому направлению карты НСМЭП еще могли соперничать с Visa и MasterCard, то по второму - нет.

По словам банкиров, НБУ до последнего времени не спешил признать свое поражение. Он вместе с другими государственными органами искусственно стимулировал развитие системы, регулярно считая этот вопрос приоритетным в денежно - кредитной политике. Росло число коммерческих банков, работающих в рамках НСМЭП, однако они в основной своей массе средние, и не могли составить конкуренцию лидерам рынка платежных карточек.

Глава НБУ Сергей Тигипко считает, что система способна существовать самостоятельно. Банки - противоположного мнения. Они оценивают будущее НСМЭП скептически, особенно после потери денежной и материальной поддержки НБУ. Карточный рынок уже поделен, и менять VISA и MasterCard на НСМЭП банки и их клиенты вряд ли захотят. Акционирование и приватизация системы экономически разумно, хотя и приведет к кончине НСМЭП как нежизнеспособного рудимента денежного рынка.

СПРАВКА "ВЕДОМОСТЕЙ"

Госорганы, поддерживающие НСМЭП в составе межведомственной рабочей группы по вопросам развития безналичных расчетов в Украине: НБУ, Минэкономики, Минфин, Минпромполитики, Минтранс, Минюст, Госкомсвязи, Госкомитет по вопросам технического регулирования и потребительской политики, АМКУ, ГНАУ, СБУ, Госкомиссия по регулированию рынков финансовых услуг.

Ипполит ИГНАТОВ

За матеріалами: Киевские Ведомости
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес