Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Китай провел экстренное совещание с банкирами по защите от возможных санкций США – FT

 

Китайские регуляторы провели экстренное совещание с местными и иностранными банками по защите зарубежных активов страны от западных санкций - аналогичных введенным против РФ за его вторжение в Украину.

Об этом пишет Financial Times со ссылкой на источники.

Китайские чиновники обеспокоены тем, что такие же меры могут быть предприняты против Пекина в случае регионального военного конфликта или другого кризиса.

"Администрация Си Цзиньпина поддерживала Владимира Путина на протяжении всего кризиса, но китайские банки и компании остаются осторожными в отношении любых операций с российскими структурами, которые могут повлечь за собой санкции США", - напоминает газета.

По данным FT, во внутреннем совещании, состоявшемся 22 апреля, приняли участие представители Центробанка Китая и министерства финансов, а также руководители десятков местных и международных кредиторов, таких как HSBC.

Совещание началось со слов представителей Минфина о том, что Пекин встревожен способностью США и их союзников по замораживанию долларовых активов ЦБ РФ.

"Официальные лица и присутствующие не упомянули конкретные сценарии, но одной из возможных причин таких санкций считается китайское вторжение на Тайвань, который Китай считает своей территорией и угрожает вторжением", - пишет FT.

"Если Китай нападет на Тайвань, разъединение китайской и западной экономик будет гораздо серьезнее, чем [разъединение с] Россией, потому что экономический след Китая затрагивает каждую часть мира", - сказал один из собеседников газеты, проинформированных о встрече.

Управляющий директор Orient Capital Research в Гонконге Эндрю Коллиер заявил, что китайское правительство право, что обеспокоено, "поскольку у него очень мало альтернатив, а последствия [финансовых санкций США] катастрофические".

По данным газеты, на встрече официальные лица поинтересовались у присутствующих банкиров, что можно сделать для защиты зарубежных активов страны, особенно валютных резервов в размере 3,2 трлн долларов.

FT добавляет, что "огромные активы Китая", номинированные в долларах, варьируются от казначейских облигаций США более чем на 1 трлн долларов до офисных зданий в Нью-Йорке. Так, государственная страховая группа Dajia владеет гостиницей Waldorf Astoria в Нью-Йорке.

"Никто на месте не мог придумать хорошее решение проблемы.

Банковская система Китая не готова к замораживанию своих долларовых активов или исключению из системы обмена сообщениями Swift, как это сделали против РФ", - говорит источник газеты.

HSBC не ответила на запрос о комментарии.

Некоторые банкиры предположили, что Центробанк мог потребовать от экспортеров обменять все свои валютные доходы на юани. Экспортерам сейчас разрешается хранить часть валютной выручки для использования в будущем.

Остальные предложили "значительное" сокращение квоты для китайских граждан (в размере 50 тысяч долларов) на ежегодную покупку валюты для заграничных поездок, обучения и других покупок.

При этом некоторые находившиеся на встрече банкиры сомневаются, что Вашингтон позволит себе разорвать экономические связи с Китаем, учитывая его статус второй по объемам экономики в мире, огромные запасы долларовых активов и тесные торговые отношения с США.

За матеріалами: Экономическая правда
Ключові теги: Китай, Росія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на сьогодні, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес