Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Зарубежные интернет-магазины блокируют платежи по выпущенным в России картам UnionPay

 

Хотя число эмитированных в России карт с поддержкой китайской платёжной системы UnionPay достигло полумиллиона экземпляров, выяснилось, что многие иностранные магазины и их банки-эквайеры отказываются принимать платежи с любых российских карт. Повлиять на ситуацию могла бы сама UnionPay, но система не спешит с вмешательством.

Как сообщает «Коммерсант», карт с UnionPay в России на данный момент выпущено в 10 раз больше, чем на начало прошлого месяца. Значительная часть из них - виртуальные. При этом за выпуск и обслуживание таких карт многие банки берут совершенно неоправданные комиссии.

Популярность UnionPay в России многократно выросла после того, как международные платёжные системы Visa и MasterCard приняли решение уйти из страны, после чего российские карты с поддержкой соответствующих систем перестали работать за пределами РФ, пропала и возможность оплачивать товары и услуги в сети, особенно на зарубежных площадках. UnionPay оставалась единственной из платёжных систем, сохранивших присутствие на рынке. При этом она действует в 180 странах, включая США и государства ЕС.

До введения санкций в России насчитывалось около 50 000 карт с UnionPay, после - 500 000. Буквально недавно их выпуск начали банки «Русский стандарт» и МТС-банк. Всего сейчас в России их выпускают 10 кредитных организаций, а стоимость обслуживания на фоне повышенного спроса выросла до нескольких тысяч рублей в год и более.

По данным «Коммерсанта», пользователи таких карт из России часто жалуются на невозможность использовать их за границей и в интернете, причём источники издания в банках говорят о том, что многие магазины решили не обслуживать жителей РФ по собственной инициативе, просто разрешая банкам-эквайерам не обрабатывать любые платежи с карт, выпущенных в стране. Поскольку сами магазины не имеют доступа к таблице т. н. «БИНов», позволяющих определить происхождение карты, за них это делают только партнёрские банки - никто не желает разбираться, под санкциями банк-эмитент или нет.

По мнению экспертов, повлиять на ситуацию, вероятно, могла бы сама UnionPay, потребовав равных условий для своих клиентов - по большому счёту это является её обязанностью. Тем не менее система, похоже, предпочитает не вмешиваться в ситуацию, проявляя осторожность. Опыт Huawei показывает, что даже технологическим компаниям глобального масштаба можно нанести огромный ущерб с случае скоординированных действий ряда наиболее агрессивно настроенных государств.

Ключові теги: Росія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на вчора, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес