Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Рада облегчила выполнение банками функций агентов валютного надзора

 

Верховная Рада внесла изменения в валютное законодательство, которые должны облегчить выполнение банками функций агентов валютного надзора.

Как сообщает корреспондент Укринформа, законопроект №5851 о внесении изменений в статью 11 Закона Украины "О валюте и валютных операциях" поддержали 260 парламентариев.

Цель документа - обеспечение полноценного выполнения требований закона о валюте в части создания, ведения, наполнения банками, небанковскими финансовыми учреждениями, операторами почтовой связи информационных систем (реестров, баз данных) для обеспечения обмена информацией между ними при осуществлении валютного надзора. Для этого предлагается обязать банковские учреждения при осуществлении операций клиентами обмениваться информацией о том, принадлежат ли их счета к перечню открытых нерезидентами (лицами и компаниями, осуществляющими хозяйственную деятельность по законам других государств). Ведь в таком случае валютному регулированию подлежат также расчетные операции в гривне.

Таким образом, будет ликвидирована правовая коллизия, при которой платежные операции в гривнях с участием нерезидентов относятся к валютным операциям, однако, сведения об открытом в банке счете в части резидентности клиента информацией о валютных операциях не считаются. Следовательно, обмен такими данными до сих пор оставался не обязательным.

Также одной из поправок к документу отложен на два месяца старт работы Бюро экономической безопасности. В комитете ВР по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики объяснили внесения такого изменения в "непрофильный" закон необходимостью исправить допущенные ранее ошибки: для начала деятельности нового органа стране понадобится больше времени - не шесть месяцев, как предусмотрено Переходным положениям Закона "О Бюро экономической безопасности Украина ", а восемь. То есть, если президент подпишет новый закон, БЭБ полноценно заработает с 25 ноября.

Как сообщалось, согласно закону о валюте и валютных операциях, с февраля 2019 года действует новая система валютного надзора, основанного на риск-ориентированном подходе. Когда вместо тотального валютного контроля за всеми операциями вводится принцип: "меньше рисков - меньше внимания, больше рисков - больше внимания". Для бизнеса такой подход означает снятие ряда бюрократических барьеров и необходимости отчитываться перед банками по любой валютной операции.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
38,9744
 0,1746
0,45
EUR
1
42,4470
 0,2018
0,48

Курс обміну валют на вчора, 10:45
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,5222  0,15 0,38 39,0548  0,15 0,39
EUR 41,9667  0,18 0,43 42,7337  0,15 0,34

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9500  0,15 0,39 38,9750  0,16 0,40
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес