Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Банки планируют наращивать объем капитала - НБУ

 

Банки оптимистично оценивают динамику фондирования и планируют наращивать объем капитала.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-лужба Национального банка по результатам ежеквартального опроса банков о фондирования.

Во втором квартале 2021 года 73% банков, участвовавших в опросе, отметили увеличение общих объемов фондирования. Объемы средств бизнеса возросли у 62% банков, средства домохозяйств - у 89%.

"В то же время объемы оптового фондирования - выпуск облигаций, привлечение кредитов международных финансовых организаций или материнских банков, долгосрочного рефинансирования и т.д. - увеличились только в 18% финучреждений", - говорится в сообщении.

В следующем квартале большинство банков ожидают роста объемов заимствований. Доля опрошенных, которые надеются на увеличение фондирования от домохозяйств, вдвое больше, чем тех, кто ожидает увеличения фондирования от компаний.

В ближайшие 12 месяцев 38% банков планируют привлекать оптовое фондирование с целью согласования срочности активов и обязательств, увеличения объема баланса и необходимости соблюдать нормативные требования.

Две трети респондентов отметили несущественное снижение средней стоимости привлечений за квартал, преимущественно от домохозяйств; 14% - ее незначительный рост. Оптовое фондирование не подорожала для большинства респондентов.

По данным опроса, в третьем квартале банки прогнозируют дальнейшее незначительное снижение стоимости привлечений за счет ожидаемого удешевления средств, привлеченных от населения. В то же время цена оптового фондирования не изменится.

Почти две трети банков указали на уменьшение доли фондирования в иностранной валюте за последние три месяца. Срочность привлеченных средств также сократилась. Эти тенденции сохранятся и в следующем квартале.

За последний год у 53% банков капитал уменьшился, у 47% опрошенных - возрос, в то же время его стоимость в целом не изменилась.

В следующие 12 месяцев все респонденты ожидают наращивания объема капитала. Основным фактором влияния на увеличение объема капитала является доходность, для отдельных банков - это также стратегические планы роста.

Четверть респондентов ожидает незначительное снижение стоимости капитала, остальные прогнозируют его неизменность в следующие 12 месяцев.

Опрос о банковском фондировании проводился с 17 июня по 9 июля 2021 года среди 24 менеджеров банков, ответственных за управление пассивами. Доля опрошенных финучреждений составляет 91% в общем объеме пассивов банковской системы. Результаты следующего опроса о банковском фондировании будут обнародованы в октябре 2021 года.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес