Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

НБУ удалось вернуть почти 28% долга обанкротившихся банков

 

Из общего объема задолженности обанкротившихся банков перед Национальным банком (56,8 млрд грн) удалось вернуть 15,8 млрд грн, или почти 28%, это стало возможным благодаря реализации заложенных Нацбанком активов.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс- служба Фонда гарантирования по итогам заседания Межведомственной группы по вопросам возвращения активов обанкротившихся банков, состоявшемся 1 апреля под руководством Премьер-министра Дениса Шмгаля.

Глава НБУ Кирилл Шевченко проинформировал участников заседания о состоянии дел с возвращением активов обанкротившихся банков.

«Из общего объема задолженности обанкротившихся банков перед НБУ (56,8 млрд грн) удалось вернуть 15,8 млрд грн, или почти 28%. В основном это удалось сделать за счет реализации заложенных Национальным банком активов. Сейчас большинство обеспечений банков уже реализовано ФГВФЛ на открытых торгах », - сказал председатель НБУ.

Он добавил, что, по предварительным расчетам, остатка залога имущественных поручителей не хватит для погашения всей задолженности банков по предоставленным кредитам рефинансирования, поскольку на 1 марта она составляла 41 млрд грн.

По словам Шевченко, кроме работы с прямым залогом обанкротившихся банков, регулятор работает в направлении взыскания задолженности по предоставленным кредитам рефинансирования с имущественных и финансовых поручителей. Всего на рассмотрении судов находилось 105 дел с требованиями НБУ к имущественным поручителям на сумму 36,7 млрд грн. На сегодняшний день судами уже удовлетворено 56 исков на 9,8 млрд грн. Остальные - 35 исков на сумму 7,32 млрд грн - еще рассматриваются судами различных инстанций.

Особое внимание в НБУ уделяют работе с финансовыми поручителями банков, которые, в частности, являются их фактическим бывшими владельцами. В общем Национальным банком подано 10 исков на сумму 10,7 мдрд грн. Судами уже удовлетворено 3 иска на 1,95 млрд грн. Остальные - 7 исков на сумму 8,76 млрд грн - еще рассматриваются.

Шевченко предложил создать экспертные подгруппы в рамках межведомственной группы для оперативной наработки изменений в законодательство, выработки единой политики и координации усилий для возвращения активов обанкротившихся банков.

Кроме того, по мнению председателя НБУ, сейчас есть неотложная потребность в консолидации и усилении работы всех правоохранительных органов, чтобы избежать раздробленности и несогласованности действий в открытых уголовных производствах по фактам вывода активов обанкротившихся банков.

«Миллиарды гривень были выведены из банков, и для возвращения средств вкладчикам были привлечены государственные средства. Возвращение этих средств в госбюджет - это дело государственного значения. Фонд годами ведет эту работу, однако эта задача требует консолидации усилий всех ведомств, которые имеют соответствующую компетенцию, в том числе правоохранительных органов. Решение о создании рабочей группы продемонстрировало, что есть политическая воля для решения этой проблемы», - прокомментировала директор-распорядитель Фонда гарантирования вкладов Светлана Рекрут.

По ее словам, главная цель межведомственной группы - сформировать единую политику в отношении каждого банка, каждого владельца или связанного лица, выступить единым фронтом и создать такие условия, когда возврат выведенных активов станет для них едва ли не единственным выходом.

Сумма выведенных активов отличается по каждому банку, добавила Рекрут. Но в целом "для Фонда гарантирования исходной цифрой для расчета является сумма неудовлетворенных требований кредиторов неплатежеспособных банков. На сегодняшний день она достигает 230 млрд грн, из которых 69,2 млрдгрн - требования Фонда".

По итогам заседания Премьер-министр поручил участникам межведомственной рабочей группы подготовить предложения по разработке консолидированной стратегии в вопросе возвращения активов обанкротившихся банков.

Как сообщал Укринформ, правительства 24 февраля приняло постановление о создании межведомственной рабочей группы по вопросам возвращения активов обанкротившихся банков.

В группу вошли председатель НБУ Кирилл Шевченко, министр юстиции Денис Малюська, министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игорь Петрашко, генеральный прокурор Ирина Венедиктова, директор НАБУ Артем Сытник, директор-распорядитель Фонда гарантирования вкладов физических лиц Светлана Рекрут.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 09:35
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3750  0,01 0,02 39,8956  0,00 0,00
EUR 42,2263  0,05 0,13 42,9575  0,01 0,01

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес