Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

В Нацбанке рассказали о ближайших регуляторных планах

 

Глава Национального банка Украины Кирилл Шевченко обсудил с руководителями банков-членов Форума Ведущих Международных Финансовых Учреждений (FLIFI) ближайшие регуляторные планы НБУ и текущую ситуацию в финсекторе.

Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

В частности Шевченко отметил, что украинские банки с запасом крепости проходят коронакризис и должным образом выполняют свои функции. По его словам, банковский сектор - прибыльный, высоколиквидный и капитализированный.

"Процентные ставки впервые в истории Украины вошли в диапазон однозначных значений в первом полугодии 2020 года, сегодня они остаются на исторически низком уровне", - добавил он.
Кредитная активность банков заметно оживилась во втором полугодии. "Мы видим возобновление спроса на кредиты со стороны бизнеса и населения. Также наблюдается рост аппетита банков к новому кредитованию. Чистые гривневые кредиты бизнесу выросли во втором полугодии на 7,3%, а населению - на 7,5%. Мы уверены, что эти темпы будут еще выше в текущем году. Для этого имеем все условия", - проинформировал Шевченко.

Также глава НБУ отметил, что возобновление масштабного ипотечного кредитования по доступным ставкам - один из приоритетов Нацбанка. В 2020 году ипотечное кредитование выросло на 11,5%. Пока рост его происходит с очень низкой базы: соотношение портфеля ипотеки к ВВП крайне мал - около 0,7%.

При этом Шевченко рассказал о ближайших регуляторных планах центробанка:

С 1 апреля - ввежение коэффициента чистого стабильного финансирования (NSFR) на уровне 80% с постепенным увеличением на 10 п.п каждые полгода и доведение до 100%.
В первом полугодии будут определены новые сроки активизации буфера консервации капитала и буфера системной важности. Введение буферов капиталов было временно приоставлено в марте 2020 года из-за коронавируса.
С 1 июля будут повышены весы риска для необеспеченных потребительских кредитов до 150% против текущих 100%.
В 2021 году все банки пройдут ежегодную оценку стойкости. 30 банков дополнительно пройдут стресс-тестирование. Оценка стойкости даст возможность выяснить, корректно ли банки отображают состояние кредитного портфеля, формируют резервы и могут ли противостоять возможным неблагоприятным явлениям в будущем.
В 2021 году банки начнут оценивать достаточность внутреннего капитала и внутренней ликвидности (ICAAP/ILAAP) в тестовом режиме.
С 1 января 2022 года - введение минимальных требований к покрытию капиталом операционного и рыночного рисков, которому будет предшествовать тестовый период расчетов.

"Весомым шагом из гармонизации регуляторных требований к нормам ЕС стало принятие Изменений в закон о банках и банковской деятельности. Это даст возможность привести структуру капитала банков в соответствие к международным стандартам. Так с 2024 года будут введены: трехуровневая структура капитала, новые требования к составляющим капитала и порядка вычетов из капитала, полноценное введение ICAAP/ILAAP ", - добавил Шевченко.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес