Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Нацбанк определил максимальный размер штрафов для банков

 

Национальный банк утвердил обновленную редакцию Положение о применении мер воздействия, учитывая новые требования национального законодательства и предписания международных стандартов по вопросам финансового мониторинга.

Соответствующее решение утверждено постановлением правления НБУ №139 от 7 октября, которое вступило в силу с 10 октября, передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу регулятора.

Обновленное положение, в частности, предусматривает постепенный переход от практики применения инструмента "рисковая деятельность в сфере финансового мониторинга" к оценке системы управления рисками. В частности, перечень признаков рисковой деятельности по вопросам финансового мониторинга сокращен с десяти до одноного.

При этом предусмотрена возможность применять за нарушение банком законодательства по вопросам финансового мониторинга письменное соглашение.
Кроме того, документом пересмотрены размеры штрафов за нарушение банком законодательства по вопросам финансового мониторинга, а также виды таких нарушений.

Национальный банк также дополнил порядок заключения письменного соглашения с банком, чтобы привести его в соответствие с изменениями в статье 73 закона "О банках и банковской деятельности".

В частности, отныне обязательным условием заключения любой письменного соглашения с банком является денежное обязательство. Минимальная сумма денежного обязательства банка составит 1 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан, а для соглашения по вопросам финансового мониторинга - 25% от расчетной суммы штрафа, если расчетная сумма штрафа составит 2 млн грн и больше.

Письменное соглашение также должно содержать информацию о нарушениях законодательства в деятельности банка или совершения им рисковой деятельности и их признание банком, а также расчетную сумму штрафа для сделок по вопросам финансового мониторинга. Оно также должно содержать мероприятия, которые банк обязуется принять, сроки их выполнения, сумму денежного обязательства, которую банк обязуется оплатить, и срок уплаты.

Кроме того, установлен максимальный размер штрафа за нарушение требований законодательства по вопросам финансового мониторинга в размере до 7950 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан (135,15 млн грн), что соответствует зменениям в статье 73 закона "О банках и банковской деятельности".

Также унормирована ответственность в виде штрафа за невыполнение банком требований нормативно-правовых актов Национального банка в области мониторинга эффективности персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций).

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес