Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Нацбанк упростил требования к регистрации платежных систем

 

Национальный банк Украины обновил требования к регистрации платежных систем, участников платежных систем и операторов услуг платежной инфраструктуры.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

"Регулятор упростил требования к правилам платежных систем, платежными организациями которых являются резиденты. Не надо будет отражать в правилах платежных систем положения, связанные с финансовым мониторингом и некоторыми вопросами оверсайта платежных систем. Отныне эти положения должны отражаться во внутренних документах платежной организации платежной системы резидента", - говорится в сообщении.

Отмечается, что такие внутренние документы должны быть разработаны в течение трех месяцев с даты внесения Нацбанком сведений о данной платежной системе в реестр, но до дня начала проведения в этой платежной системе первой операции по переводу средств.

Кроме того, предусмотрено предоставление информационных справок в виде опросника для регистрации участников платежных систем и операторов услуг платежной инфраструктуры, а также детализированы требования регулятора к регистрации косвенного участника платежной системы, платежной организацией которой является резидент. Эти изменения, считают в регуляторе, должны упростить заполнение документов для Нацбанка.

Также уточнены требования к документам, которые подаются в НБУ для регистрации международной платежной системы, платежной организацией которой является нерезидент.

При этом документы, которые уже согласованы Национальным банком на момент вступления в силу изменений, не требуют доработки: новые требования должны быть учтены при внесении в документы очередных изменений.

Документы в Национальный банк теперь могут подаваться и в электронном виде - с квалифицированной электронной подписью уполномоченного лица.

НБУ также предусмотрел возможность получения дубликата свидетельства о согласовании правил/изменений в правила платежной системы-резидента и регистрационного свидетельства об участии в международной платежной системе-нерезиденте, в случае их потери или повреждения.

Соответствующие изменения содержит постановление Правления Национального банка Украины от 1 июля 2020 года №92, который вступает в силу с 11 июля 2020 года.

Как сообщал Укринформ, в марте 2020 года Национальный банк определил перечень системно важных, социально важных платежных систем в Украине.

Единственной системно важной платежной системой в Украине, как и в предыдущие годы, остается система электронных платежей (СЭП) Национального банка Украины.

Статус социально важных платежных систем подтвердили пять платежных систем: MasterCard, Visa, Western Union, FORPOST, "Почтовый перевод», ОАО «Укрпочта».

За матеріалами: Укринформ
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на вчора, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес