Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Коммерческая модель использования системы BankID заработает с 1 июля - НБУ

 

Национальный банк Украины (НБУ) запустит коммерческую модель использования системы электронной дистанционной идентификации физических лиц BankID НБУ 1 июля, сообщила пресс-служба НБУ в среду.

"С 1 июля 2020 заработает модель коммерческого использования системы, которая позволит банкам-идентификаторам получать плату от абонентов, предоставляющих услуги (банковские, финансовые или коммерческие) за каждую успешную идентификацию пользователя в размере 20 грн", – уточняет регулятор.

Отмечается, что административные и государственные услуги не будут тарифицироваться, а для пользователей услуги системы останутся бесплатными.

Согласно данным НБУ, количество электронных идентификаций в системе BankID НБУ за первые пять месяцев 2020 года составило 1,5 млн, что в пять раз больше, чем за 12 месяцев 2019 года (300 тыс.).

"Наиболее популярными в системе пока является получение услуг в мобильном приложении "Дия", а также заказ административных справок", – добавил НБУ.

Кроме того, центробанк анонсировал появление в системе BankID НБУ новой функции – удаленного открытия банковских счетов, без визитов в банковское отделение и личных встреч с агентами банка.

Сообщается также, что центробанк запустил на своем сайте электронную страницу, где собрал всю актуальную информацию о BankID: для чего она создана, преимущества ее использования, какие услуги могут получать пользователи, используя эту систему, и как абонентам присоединиться к ней.

Регулятор напомнил, что с начала 2020 года к системе присоединилось семь банков и девять небанковских участников - поставщиков услуг.

Как сообщалось по состоянию на 15 июня, участниками BankID являлись 18 финучреждений: ПриватБанк, "Альянс", "Форвард", ПУМБ, Ощадбанк, Альфа-Банк, ОТП Банк, Аккордбанк (все - Киев), Мотор-Банк (Запорожье), "Восток", Радабанк, банк "Конкорд", А-Банк (все - Днепр), Кредобанк, Идея Банк (оба - Львов), "Пивденный" (Одесса), Асвио Банк (Чернигов) и виртуальный monobank.

BankID НБУ открывает доступ к услугам более 40 государственных и общественных учреждений, в том числе Единого государственного портала административных услуг, Государственной миграционной службы, Центра предоставления админуслуг, онлайн-сервиса государственных услуг "Дия" и Единой системы местных петиций.

Система НБУ BankID предоставляет пользователям возможность проходить верификацию удаленно, чтобы дистанционно получить доступ к финансовым, административным и коммерческим услугам.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес