Фінансові новини
- |
- 17.12.25
- |
- 00:53
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
НБУ отсрочил конечный термин подачи и обнародования финотчетности банками
12:54 21.04.2020 |

Национальный банк Украины (НБУ) отсрочил обнародование финансовой отчетности банками, предоставив им и ответственным лицам банковских групп дополнительное время для осуществления корректирующих проводок, обеспечения проведения внешнего аудита и утверждения отчетности, сообщается на сайте регулятора.
Соответствующие изменения внесены постановлением правления регулятора от 16 апреля 2020 года № 51 "Об особенностях применения требований отдельных нормативно-правовых актов НБУ в связи с установлением карантина и введением ограничительных мер", которое обнародовано на сайте центробанка и вступает в силу с 17 апреля.
Уточняется, что Нацбанк отсрочил конечные сроки публикации годовых корректирующих по результатам внешнего аудита до 19 июня с 31 марта, кроме того, финотчетность, в том числе консолидированную, отчет об управлении вместе с аудиторским отчетом за 2019 год отныне банки могут подавать в течение пяти рабочих дней после проведения общего собрания акционеров, тогда как раньше конечным сроком было 30 апреля.
Регулятор также продлил конечный термин подачи промежуточной финотчетности за первый квартал 2020 года до 30 июня с 30 апреля, а также консолидированной финотчетности за аналогичный период до 30 июля с 30 мая.
Постановлением устанавливается, что банки могут не подавать в НБУ на бумажных носителях финотчетность вместе с аудиторским отчетом и отчет об управлении по 2019 году, а также финотчетность за первый квартал 2020 года при условии их размещения на своих сайтах.
Соответствующим постановлением регулятор также отсрочил конечные сроки подачи и обнародования отчетности ответственными лицами банковской группы.
Так, плановая публикация консолидированной отчетности банковской группы и аудиторский отчет за 2019 отныне разрешается в течение 30 рабочих дней после обнародования годовой финансовой отчетности банка за 2019 год (ранее до 1 июня).
Нацбанк отметил, что консолидированную отчетность банковской группы, субконсолидированную отчетность подгрупп банковской группы и аудиторский отчет за 2019 год разрешается не подавать на бумажных носителях при условии их публикации на сайте ответственного лица банковской группы.
Аналогичные условия действуют также по промежуточной консолидированной отчетности банковской группы и промежуточной субконсолидированнуой отчетности подгрупп банковской группы за первый квартал 2020 года при условии их обнародования на сайте ответственного лица банковской группы до 30 июля.
Регулятор полагает, что отсрочка позволит поддержать банковскую систему на время карантина и ограничительных мероприятий, связанных с распространением коронавируса COVID-19.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :
ПРЕС-РЕЛІЗИ
У РУБРИЦІ
Бізнес
| У ChatGPT відтепер можна редагувати зображення в Photoshop. Функція безкоштовна й доступна в Україні |


Він також анонсував, що Британія незабаром розпочне виробництво нових
безпілотників-перехоплювачів Octopus у Великій Британії, таким чином,
щомісяця тисячі нових безпілотників назад будуть передаватися Україні.ОП, політика, міжн. Тег Британія
Євросоюз оприлюднив план гарантій безпеки для України, що передбачає
шість ключових пунктів, та застеріг проти змін її кордонів силою,
наголосивши на праві українського народу самостійно ухвалювати рашення
щодо своєї території.
Комітет Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної
політики рекомендував парламенту прийняти законопроєкт щодо зміни назви
розмінної монети України на шаг.
Це рішення є важливим кроком до гармонізації податкового
регулювання в Україні із сучасними європейськими підходами та кращими
міжнародними практиками, закріпленими в рамках ОЕСР та Директиви ЄС
DAC7.
Росія здійснила атаку на цивільне судно, яке транспортувало до Єгипту українську соняшникову олію.
Стабильное качество фарша — одно из ключевых условий для успешной кухни.
Независимо от формата заведения, будь то бистро или гастрономический
ресторан, консистенция, структура и свежесть мясной массы определяют
уровень блюда.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 16 грудня 2025 року.
Американський оператор платіжної системи PayPal Holdings Inc. подав заявку на створення банку.
Долар США стабільний у парі з євро на торгах у вівторок, слабко зміцнюється до фунта стерлінгів і дешевшає щодо єни.
Йдеться про застосунок, пов'язаний із Sei - блокчейном рівня Layer 1,
який створили спеціально для торгівлі цифровими активами. Застосунок
попередньо встановлюватимуть на всі нові смартфони Xiaomi, що
продаватимуться за межами материкового Китаю та США.
Долар США трохи слабшає до євро й фунта стерлінгів і суттєвіше дешевшає в парі з японською єною вдень у понеділок.
Зведений індекс найбільших європейських компаній Stoxx Europe 600 за даними на 12:20 к.ч. піднявся на 0,7% - до 582,3 пункту.
У листопаді український автопарк поповнили понад 11 тис.
автотранспортних засобів на акумуляторних джерелах живлення (BEV). Це
майже втричі більше, ніж у листопаді торік.
Компанія Adobe запустила свої програми Adobe Photoshop, Adobe Express та Adobe Acrobat для чат-боту ChatGPT.
Уряд ухвалив постанову, яка дає можливість запустити повний цикл
оформлення європротоколу оформлення незначних дорожньо-транспортних
пригод в застосунку "Дія", повідомила премʼєр-міністр України Юлія
Свириденко.
Серед нововведень є шаблони для відео з готовими музичними доріжками
та текстовими накладками.
Водночас прискорюється передача багатства між поколіннями. У 2025
році 91 спадкоємець (64 чоловіки та 27 жінок) успадкував рекордні $297,8
млрд, що на 36% більше, ніж у 2024 році. Загальна кількість
мультипоколінних мільярдерів досягла 860 осіб із активами $4,7
трильйона.
Google почала вести переговори з рекламодавцями щодо запуску реклами у
чат-боті Gemini. Перші рекламні оголошення у штучному інтелекті можуть
стартувати у 2026 році, пише Android Authority.
Китайська компанія Biwin розпочала продаж перших накопичувачів нового формату - Mini SSD, назва якого говорить сама за себе.