Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Эксперты назвали блокчейн необязательной технологией для CBDC

 

Участники MIT Bitcoin Expo пришли к выводу, что центробанкам в создании государственных цифровых валют предстоит сделать непростой выбор между блокчейном и традиционной централизованной системой. Детали развернувшейся полемики раскрыли в The Block.

Спикеры отметили, что несмотря на более эффективную финансовую модель криптовалют, разработчикам еще предстоит снять опасения в таких проблемных зонах, как пропускная способность, конфиденциальность и совместимость.

По словам эксперта по технологиям МВФ Сони Давидович, центробанки зачастую не способны объективно оценить технологию и ее поставщиков, поэтому возникают опасения в передаче части работы на аутсорсинг, что влечет за собой дополнительные риски.

«Это самое слабое звено. CBDC не станет прямой копией криптовалют», - заключила она.

Давидович поддержал Боб Бенч, директор по исследованиям финтех в Федерального резервного банка Бостона. По его словам, биткоин обеспечивает интересную модель безопасности, но не пригоден для CBDC из-за низкой пропускной способности и скорости осуществления транзакций.

«Посмотрите на платежную систему Китая WeChat с ее 40 трлн транзакций за прошлый год, нужно нечто похожее, что не выйдет из строя», - предложил Бенч.

Все связующие элементы государственной цифровой валюты потенциально могут поставить под угрозу ее модель безопасности, предупредил чиновник. Помимо высоких стандартов в любых действиях рядовых граждан c CBDC нужно учесть даже процессы работы вышек мобильной связи и линий, к которым они подключены.

В итоге будущее CBDC представляется компромиссом между блокчейном и централизованной системой. «Вероятно, в итоге центробанки получат «гибрид», - к такому умозаключению пришел Роблех Али, научный сотрудник MIT Digital Currency Initiative и бывший менеджер по цифровым валютам в Банке Англии.

Али сомневается, что все ЦБ остановят выбор на одной и той же системе.

«Ключевым будет то, как они будут взаимодействовать друг с другом», - отметил он.

Несмотря на скепсис в отношении CBDC, основанных исключительно на DLT, трое экспертов согласились с тем, что государственные цифровые валюты необходимы для улучшения глобальной финансовой системы.

Давидович напомнила, что значительная часть населения в мире до сих пор не обладает доступом к банковским услугам. CBDC, по ее словам, может сыграть решающую роль в повышении финансовой доступности.

Выпуск CBDC сократит расходы на обработку физических счетов и уменьшит риск потенциальной монополии или искажения рынка от таких стейблкоинов, как Libra - считает экономист МВФ.

Али видит плюсы государственных цифровых валют и для развитых стран, поскольку они дают право требования по возврату депозита напрямую к центробанку. Цифровой счет в коммерческом банке может стать страховкой от кризиса, полагает научный сотрудник MIT.

В то же время предстоит проделать большую работу, чтобы понять: как управлять такой системой и что может произойти с банками, когда CBDC придут на смену фиату, заключил Али.

Напомним, группа, состоящая из центробанков Канады, Великобритании, Японии, Европейского союза, Швеции и Швейцарии, а также Банка международных расчетов, в апреле проведет первое совещание по разработке национальных цифровых валют.

За матеріалами: forklog.com
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес