Фінансові новини
- |
- 14.09.26
- |
- 23:45
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Объемы мошенничества с платежными картами сократились в 2 раза
22:45 06.03.2020 |

По итогам 2019 года убытки от незаконных действий с платежными карточками существенно уменьшились по сравнению с 2018 годом.
Об этом свидетельствует отчетность об убытках банков, держателей платежных карточек и торговцев от незаконных действий/сомнительных операций с платежными картами по 2019 год, полученная регулятором, передет БизнесЦензор со ссылкой на сообщение НБУ.
Как отмечает НБУ, количество и суммы убытков от мошенничества с картами существенно снизились
Так, за прошлый год сумма ущерба от незаконных действий с платежными карточками составила 0,0042% от общего объема всех операций с платежными карточками (в 2018 году - 0,0092%, в 2017 году - 0,0077%).
"То есть на один миллион гривен расходных операций с использованием платежных карт в 2019 году лишь 42 грн приходилось на незаконные действия/сомнительные операции. Это вдвое меньше, чем в позапрошлом году", - подчеркивают в НБУ.
По данным регулятора, в среднем на одну незаконную операцию в 2019 году приходилось около 2 100 грн, что на 16% меньше, чем в 2018 году (2 500 грн). В целом количество незаконных действий с платежными карточками, по которым понесены убытки, за прошлый год снизилась на треть - до 71,9 тыс. случаев (в 2018 году - 105,5 тыс. случаев).
При этом наибольшее количество незаконных действий с платежными карточками в 2019 году происходило в интернете - 41,4 тыс. случаев (58% от общего количества). Однако по сравнению с 2018 годом этот показатель уменьшился почти вдвое. Вместе с этим в прошлом году почти сравнялись по количеству и суммам незаконных действий операции с использованием банкоматов и оплаты в торговой сети.
"Для совершения незаконных действий с платежными карточками или их реквизитами мошенники чаще всего использовали метод социальной инженерии. Речь идет о введении в заблуждение граждан любыми способами для того, чтобы они разгласили свои персональные данные, реквизиты платежных карт, коды/пароли или осуществили перевод средств под психологическим влиянием на пользу мошенников", - констатируют в Нацбанке.
Так, в большинстве случаев преступники пытаются выдать себя за сотрудников банка или Национального банка (например, службы безопасности) и активно начинают выспрашивать личную информацию и другие данные.
"Национальный банк в очередной раз подчеркивает, что ни его представители, ни представители коммерческих банков никогда не звонят с подобными просьбами и не имеют потребности и полномочий запрашивать у граждан информацию относительно платежных карт, персональных данных и средств на счетах. Ни в коем случае не следует разглашать реквизиты платежных карт (срок действия, код CVС2/CVV2, ПИН-код и персональные данные, а также логин/пароль для входа в веббанкинг, одноразовые пароли для проведения дополнительной проверки подлинности и тому подобное", - подчеркивается в сообщении.
С целью предотвращения и противодействия мошенничеству Национальный банк рекомендует не отвечать на подозрительные телефонные звонки, а в случае сомнений - обращаться к банку-эмитенту платежной карты, контролировать платежи и переводы, а также проверять состояние своих счетов. Кроме того, стоит применять лимиты на проведение операций с использованием платежных карт, прежде всего в интернете, и пользоваться услугами sms-информирования о совершенных операциях.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна найближчим часом отримає 841 мільйон доларів від Світового банку, які спрямують на виплати пенсій.
Захист ексголови НАК "Нафтогаз України" Андрія Коболєва спростував заяву Державної аудиторської служби про те, що Верховний Суд України своїм рішенням від 10 вересня 2026 року визнав незаконність нарахування йому премії в 228 млн грн.
Канада надасть Україні 757 млн канадських доларів (понад 547 млн доларів США) для підтримки екстрених закупівель природного газу та формування необхідних запасів напередодні зими.
Міністр оборони Німеччини Борис Пісторіус заявив, що Берлін терміново передасть Україні ракети-перехоплювачі PAC-2 для систем протиповітряної оборони Patriot із національних запасів Бундесверу.
Велика Британія виділить 100 млн фунтів стерлінгів (близько $135 млн) на пакет протиповітряної оборони для України, до якого увійдуть ракети для систем Patriot та інше обладнання ППО.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Поточне зростання біткоїна може бути недостатньо стійким через слабкий попит на спотовому ринку.
Національний банк України (НБУ) минулого тижня зменшив інтервенції на міжбанківському ринку на $134,2 млн, або на 10,1%, - до $1 млрд 194,9 млн, свідчить статистика на сайті регулятора.
Ціни на золото різко знижуються в понеділок на тлі посилення побоювань, що Федеральна резервна система (ФРС) цього тижня підвищить ключову ставку для стримування інфляції.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку станом на 12:00 кч 14 вересня 2026 року.
Курс долара США зростає проти євро, єни та фунта вранці в понеділок, трейдери очікують на рішення Федеральної резервної системи (ФРС) та Банку Японії щодо процентних ставок.
Курс долара США незначно змінюється щодо євро та фунта стерлінгів у п'ятницю вранці, знецінюється щодо японської єни та китайського юаня.
Комітет Верховної Ради з питань фінансів, податкової та митної політики рекомендував парламенту прийняти за основу законопроєкт №15555 про обмеження доступу цивільних і господарських судів до отриманої Національним банком України від іноземних регуляторів банківської таємниці.
Якщо ви планували оновити лептоп і чекали на «кращі часи», у нас для вас новини, і вони не дуже приємні. Аналітики підрахували, наскільки сильно зріс апетит виробників компонентів, і цифри виглядають як вирок для бюджетного сегмента.
Федеральний суд Східного округу Вірджинії відхилив вимогу Міністерства юстиції США щодо примусового розділення рекламного бізнесу Google через зловживання монопольним становищем, пише WSJ.
Apple додасть в iOS 27 нову функцію Handoff, яка дозволить використовувати два iPhone з одним номером телефону. Один смартфон буде основним, а другий - додатковим, і між ними можна буде перемикатися без зміни номера.
Аналітик Франсуа-Ксав’є Бувіньє з UBS зазначає, що Китай наразі перебуває на етапі 2004 року за рівнем розвитку EUV-літографії.
Компанія OpenAI заявила, що модель штучного інтелекту Astra досягла порогу критичних кібербезпекових можливостей у межах її системи готовності.
У серпні українці
придбали близько 5 тис. нових легкових авто. Це, як повідомляє асоціація
«Укравтопром» на своєму телеграм-каналі, на 27% менше, ніж у серпні
2025 року, й на 14% менше, ніж у липні 2026‑го.
Maersk, найбільший у світі морський вантажоперевізник, встановить роторне вітрило (Rotor Sail) на контейнеровозі. Про це повідомило видання Marine Insight у середу, 2 вересня.