Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

НБУ упростил порядок открытия и закрытия банковских счетов

 

Национальный банк Украины упростил порядок открытия и закрытия банковских счетов. Постановления, утверждающие изменения вступают в силу с 3 января 2020 года.

Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

"Национальный банк Украины установил порядок открытия банками специальных счетов в соответствии с требованиями Кодекса Украины по процедурам банкротства и упростил для физических лиц-предпринимателей порядок закрытия банковских текущих счетов", - говорится в сообщении.

Во исполнение требований Кодекса Украины по процедурам банкротства Национальный банк установил порядок: открытия банками специального счета для осуществления управляющим санацией процедуры санации должника - юридического лица, открытия банками специального либо отдельного счета для осуществления арбитражным управляющим процедуры реструктуризации долгов и погашения долгов должника - физического лица (физического лица-предпринимателя). В Нацбанке подчеркивают, что применение такого порядка позволит: обеспечить равные права и возможности для защиты законных интересов кредиторов в процессе банкротства, урегулировать отношения по возобновлению платежеспособности физических лиц, оказавшихся в трудной финансовой ситуации, очистить балансы банков и сохранить их клиентов среди активных участников потребительского кредитования и т. п.

В Нацбанке отмечают, что отныне в случае прекращения физическим лицом-предпринимателем предпринимательской деятельности, закрыть текущий банковский счет станет проще: если на таком счете нет остатка средств, банки смогут закрыть текущий счет без получения каких-либо документов от клиента, и при наличии на таком счете средств, банкам предоставлено право закрыть текущий счет, перечислив остаток средств на счет этого лица, открытый для собственных нужд.

Кроме того, банки смогут самостоятельно заверять доверенность физического лица-предпринимателя, что не потребует использования услуг нотариуса. Так, уполномоченному работнику банка предоставляется право удостоверять доверенность физического лица-предпринимателя и физического лица, которое осуществляет независимую профессиональную деятельность, если она составляется в банке в присутствии владельца счета и доверенных лиц. Такие новшества содержит постановление Правления Национального банка Украины от 27 декабря 2019 года № 162 "Об утверждении Изменений в Инструкцию о порядке открытия и закрытия счетов клиентов банков и корреспондентских счетов банков - резидентов и нерезидентов".

В то же время нормы, определяющие перечень операций по вкладным (депозитным) счетам иностранных представительств, трансформированы путем переноса в Положение о мерах защиты и определения порядка осуществления отдельных операций в иностранной валюте.

Указанные изменения утверждены постановлением Правления Национального банка Украины от 27 декабря 2019 года № 163 "О внесении изменений в Положение о мерах защиты и определения порядка осуществления отдельных операций в иностранной валюте". Постановления №162 и №163 вступают в силу с 3 января 2020 года.

За матеріалами: Укринформ
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5737
 0,0000
0,00
EUR
1
42,1222
 0,0396
0,09

Курс обміну валют на сьогодні, 10:23
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,2954  0,16 0,40 39,8429  0,16 0,42
EUR 41,9732  0,06 0,14 42,7889  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5600  0,02 0,05 39,5900  0,01 0,03
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес