Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Deutsche Bank оштрафован в США из-за коррупционных схем в РФ и Азии

 

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) в четверг, 22 августа, оштрафовала Deutsche Bank на 16,2 млн долларов (в пересчете - 14,6 млн евро). Причиной штрафа названо участие немецкого банка в коррупционных схемах в России и Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР), которые нарушают законы Соединенных Штатов, преследующие коррупцию за рубежом.

Так, финансовый институт нанимал в этих странах на работу родственников чиновников, не обладающих необходимой квалификацией. Это делалось для сохранения существующего бизнеса Deutsche Bank либо заключения новых контрактов, отмечается в заявлении SEC.

Черновики резюме и подготовленные ответы для собеседования

В частности, в странах АТР персонал Deutsche Bank готовил для потенциальных - неквалифицированных сотрудников черновые версии резюме, заранее передавал им перечень вопросов собеседования и объяснял, как следует отвечать на них. Подобных кандидатов просили устроить на работу "состоятельные клиенты, включая государственных служащих", подчеркивает американский регулятор.

Сотрудник лондонского офиса из России не ходил на работу

В России, по данным SEC, банк применял подобную практику с 2009 по 2012 годы. Так, один из нанятых в РФ сотрудников продемонстрировал настолько слабые результаты в лондонском офисе, что был расценен как "источник проблем для репутации" кадровой программы и самого банка.

В числе прочего сотрудник, имя которого регулятор не раскрывает, не появлялся на работе и жульничал на экзамене, отмечает SEC. В декабре 2011 года его перевели обратно в московский офис, где он проработал еще около двух месяцев.

Российского замминистра и его дочь катали на вертолете

Еще один эпизод касается дочери заместителя министра "российской государственной организации". В 2009 году ее отец попросил руководителя российского отделения Deutsche Bank нанять дочь в офис в Москве, Лондоне или Нью-Йорке. Девушка приступила к работе в московском офисе, но сделка с российскими властями, которой добивался финансовый институт, не состоялась. Высокопоставленный представитель лондонского офиса призвал коллег в Москве "использовать любую тактику и политическое давление".

Позднее россиянку согласилось принять лондонское отделение банка. Вскоре после перевода фининститут получил запрос на подачу заявки касательно выпуска евробондов на 2 млрд евро, подписанный отцом девушки. Через несколько дней глава российского офиса Deutsche Bank с супругой отправились в поездку вместе с неназванным российским чиновником, его женой и дочерью. Затраты на нее банк обозначил как легальные бизнес-расходы, однако поездка являлась увеселительной и включала рыбалку, охоту, а также полеты на вертолете, подчеркивает американский регулятор.

Сам Deutsche Bank не отрицает результаты расследования, хотя не признает своей вины. Финансовый институт активно сотрудничал с комиссией, что способствовало расследованию, говорится в заявлении SEC. По ее информации, банк принял многочисленные меры по улучшению собственной практики найма сотрудников.

За матеріалами: Deutsche Welle
Ключові теги: Deutsche Bank
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес