Фінансові новини
- |
- 24.07.26
- |
- 22:38
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Нацбанк снабдил банки инструкциями по работе с проблемными активами
12:04 26.07.2019 |

Национальный банк принял Положение об организации процесса управления проблемными активами в банках Украины.
Новая инструкция НБУ вступила в силу 25 июля.
Документ предусматривает минимальные требования к банкам по организации процесса управления проблемными активами.
В нем указано, что банк организовывает этот процесс с учетом выполнения восьми принципов: экономическая целесообразность, приоритетность, своевременность, структурированность, адекватность, комплексность, эффективность и мониторинг.
НБУ отмечает, что банк имеет высокий уровень проблемных активов, если у него хотя бы один из двух показателей превышает 5%. Например, соотношение общей суммы долга по кредитам юрлиц и физлиц, которые классифицированы как неработающие, к общей сумме долга по кредитам. Или соотношение балансовой стоимости взысканного имущества к общей сумме долга по кредитам и балансовой стоимости взысканного имущества.
Банк организует процесс управления проблемными активами, который охватывает все организационные уровни банка, определяет четкое распределение функций, обязанностей и полномочий между всеми его субъектами, а также их ответственность, согласно с таким распределением, обеспечивает порядок их взаимодействия и отчетности.
Субъектами процесса управления проблемными активами в банке являются: набсовет; комитет совета банка по управлению рисками; правление; комитет правления по управлению неработающими активами; другие коллегиальные органы банка; бизнес-подразделения и подразделения поддержки; подразделение по управлению рисками; подразделение контроля за соблюдением норм (комплаенс); подразделение внутреннего аудита.
Банк разрабатывает стратегию управления проблемными активами, реализация которой обеспечит сокращение уровня и объема неработающих активов; а также сокращение уровня и объема взимаемого имущества.
Банк определяет в стратегии управления проблемными активами целевые показатели сокращения уровня и объема неработающих активов на валовой основе и за вычетом резервов. Учреждения будут устанавливать в стратегии управления проблемными активами целевой уровень неработающих активов (за исключением активов, признанных банком как неработающие по состоянию на 1 января первого года прогнозного периода) в каждом году прогнозного периода не выше 5% в целом по банку, а также по каждому из основных портфелей его активов.
НБУ принял также график перехода банков на новые правила.
Положение определяет:
● перечень проблемных активов (потенциально проблемные; неработающие активы; взысканное имущество, перешедшее в собственность банка на основании реализации прав залогодержателя);
● составляющие процесса управления проблемными активами (система раннего реагирования; введение инструментов урегулирования задолженности по неработающим активам, управление взысканным имуществом);
● требования к организационным аспектам управления проблемными активами (наличие трехлетней стратегии и оперативного плана сокращения уровня и объема таких активов, создание отдельного подразделения работы с неработающими активами, мониторинг эффективности процесса).
Введение этих требований направлено на создание комплексного процесса управления проблемными активами, контроль за которым должен обеспечивать совет банка. Введение системы раннего реагирования должна обеспечить выявление потенциально проблемных активов и управления ими.
Основным инструментарием этой системы должны стать определенные банком индикаторы раннего предупреждения, направленные на заблаговременное выявление признаков потенциальной проблемности должников, а также комплекс потенциально приемлемых мер для предотвращения превращения таких активов в неработающие.
Положение требует от банков разработать и внедрить специальные процедуры и инструменты урегулирования. Выбор наиболее приемлемых из них, включая реструктуризацию, внесудебное или судебное урегулирование, будет зависеть от потенциальной платежеспособности должника, а также его готовности сотрудничать с банком.
От банков требуется наличие плана продажи взысканного имущества, внутрибанковских процедур его содержания, эксплуатации, охраны и страхования от потери/повреждения.
Документ определяет необходимость разработки банками стратегии управления проблемными активами, которая будет предусматривать наличие реалистичных целевых показателей сокращения уровня и объема как неработающих активов, так и взысканного имущества, находящегося на балансе банка, а также пути достижения этих показателей.
Учитывая, что введение требований Положения потребует от банков реализации комплекса организационных, операционных и технологических мероприятий, НБУ предусмотрел 14-месячный срок для поэтапной имплементации его требований, который заканчивается осенью 2020 года.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Захід суден до українських морських портів станом на 22 липня тимчасово
призупинився через безпекову ситуацію, однак уряд працює над заходами
для забезпечення стабільності експорту.
Національний банк України (НБУ) пропонує зобов'язати надавачів платіжних
послуг присвоювати кожній платіжній операції маркер низького,
середнього або високого ризику, причому операції з високим ризиком мають
автоматично зупинятися до з'ясування деталей та отримання підтвердження
користувача, свідчить проєкт постанови регулятора.
Міністерство енергетики України заявило, що тарифи на газ та електроенергію не підвищуватимуть до кінця воєнного стану.
Міжнародний валютний фонд розкритикував рішення Верховної Ради скоротити
термін посиленого обов'язкового фінансового моніторингу політично
значущих осіб (PEP). Про це йдеться в оновленому Меморандумі про
економічну й фінансову політику.
Британська оборонна компанія BAE Systems та стратегічний оборонний
партнер в Україні підписали ліцензійну угоду щодо місцевого виробництва
артилерійських систем Light Gun.
Питання автономності залишається одним із ключових чинників під час вибору сучасного мобільного пристрою преміального сегмента.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 23 липня 2026 року.
Генеральний директор JPMorgan Chase Джеймі
Даймон заявив, що інвестори недооцінюють геополітичні та фіскальні
ризики для світової економіки
Долар США знецінюється щодо євро та фунта стерлінгів на торгах у четвер, залишається стабільним у парі з єною.
Міністерство фінансів України 22 липня 2026 року
на аукціоні з розміщення облігацій внутрішньої державної позики залучило
до держбюджету ₴6,16 мільярда.
Міжнародний валютний фонд наполегливо порадив Україні відмовитися від
оподаткування прибутку банків за ставкою 50% після 2027 року. Про це
йдеться в оновленому Меморандумі про економічну й фінансову політику.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 22 липня 2026 року.
Google почала розсилати користувачам Android електронні листи із
попередженням про майбутні зміни в політиці зберігання резервних копій.
Американський сервіс таксі Uber запустив в аеропорту імені Фридерика
Шопена у Варшаві термінали Tap to Ride, які дають змогу замовити та
оплатити поїздку без використання мобільного застосунку.
Зростання популярності технології бездротових оновлень (over-the-air,
OTA) в автомобілях підвищує ризик кібератак і може становити загрозу для
національної безпеки.
Європейська комісія зобов'язала Google відкрити Android для сторонніх
сервісів штучного інтелекту, щоб вони отримали такі самі можливості, як і
Gemini.
Trump Media & Technology Group обговорювала плату до $100 тисяч на
місяць за швидший доступ до публікацій президента США Дональда Трампа у
Truth Social.
Від кінця 2022 року, коли компанія OpenAI публічно представила
ChatGPT - перший масовий чат-бот штучного інтелекту (ШІ), минуло зовсім
небагато часу за мірками людства і ціла вічність для технологій.
Європейський Союз (ЄС) запровадить вікові обмеження для неповнолітніх
користувачів соціальних мереж. Про це в понеділок, 13 липня, заявила
голова Єврокомісії (ЄК) Урсула фон дер Ляєн