Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Решение суда по ПриватБанку не повлияет на сотрудничество с МВФ - эксперт

 

Судебное решения о незаконной национализации ПриватБанка не повлияет на банк и на работу банковской системы, кроме того, пока Нацбанк и Минфин занимают активную позицию в судах, МВФ не откажется от сотрудничества и поддержки Украины.

Об этом в комментарии Укринформу сообщил финансовый эксперт, главный эксперт секретариата Совета Национального банка Украины Виталий Шапран.

"Думаю, что это решение никакого влияния на ПриватБанк и на работу банковской системы не будет иметь вообще. Это всего лишь решение первой инстанции, которое будет обжаловано НБУ, о чем регулятор уже официально заявил. В любом случае это спор между бывшими акционерами и властью. Даже в отдаленной перспективе он не предмет для беспокойства вкладчиков", - сказал Шапран.

Он отметил, что такое решение суда не может повлиять на валютный рынок фундаментально, поскольку между решением суда, которое не подлежит выполнению, и спросом на валюту прямой связи нет.

"Что же касается сотрудничества с МВФ, то пока что НБУ и Минфин занимают активную позицию в судах, думаю, МВФ не откажется от сотрудничества и поддержки Украины", - добавил Шапран.

Как сообщал Укринформ, Окружной административный суд города Киева, рассмотрев в судебном заседании дело по иску бизнесмена Игоря Коломойского к НБУ, Кабинету министров, Фонду гарантирования вкладов физических лиц и Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, признал незаконной национализацию ПриватБанка. Рассмотрение этого дела длилось с июня 2017 года, его размер превышал 50 томов.

Процедура национализации ПАО «КБ «ПриватБанк» была признана судом необоснованной и проведенной с многочисленными нарушениями действующего на тот момент законодательства, следствием чего стало неправомерное вмешательство государства в право акционеров Банка, в том числе истца, мирно владеть принадлежащим им имуществом, что является нарушением как требований национального законодательства, в том числе Конституции Украины, так и положений международных стандартов в этой сфере.

Также, на этой неделе Шестой апелляционный административный суд отложил на 22 апреля рассмотрение апелляционной жалобы Национального банка Украины на решение Окружного административного суда Киева об отмене распоряжения НБУ о проведении проверки Приватбанка в октябре 2016 года.

9 апреля СМИ сообщили, что бизнесмен Игорь Коломойский и кипрская компания Triantal Investments LTD дополнили свой иск новыми требованиями к Украине о возвращении каждому из них пакета акций Приватбанка.

Сам Коломойский заявил, что ему не нужен сам ПриватБанк, однако нужны 2 млрд долларов компенсации за капитал, который там был во время национализации.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес