Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

В Украине пока не было случаев мошенничества с NFC-платежами

 

Об этом заявили банкиры в ходе круглого стола «Какое будущее ждет NFC-платежи в Украине?», организованного «Финансовым клубом».

«Мы не зафиксировали ни одного случая мошенничества с такими картами. Более того, если говорить о бесконтактных платежах, то клиент сам может управлять лимитами. Например, если он не совершает торговые операции или операции в банкомате, он может установить по этим операциям нулевой лимит», - делится наблюдениями начальник управления карточных продуктов ТАСкомбанка Анастасия Пшеничная.

Директор департамента разработки инновационных технологий ПУМБ Денис Воробьев уточнил, что подделать бесконтактную транзакцию довольно сложно, поэтому у клиентов по телефону выпытывают данные карт. «Гораздо проще применить методы социальной инженерии, чем мошенники и пользуются», - сказал он.

Более того, по мнению замглавы правления Ощадбанка Антона Тютюна, клиенты, которые активно применяют NFC-платежи, являются более продвинутыми пользователями банковских услуг, поэтому они реже становятся жертвами мошенничества в принципе. «У человека, который делает NFC-транзакцию, совершенно другая философия: он никогда не скажет данные своей карты по телефону», - считает Антон Тютюн.

Вторым по популярности типом мошенничества является мошенничество в электронной коммерции - поддельные сайты и взлом аккаунтов. «Это не только украинская тенденция», - признает директор по развитию бизнеса Mastercard в Украине Юрий Батхин. При этом операции с использованием электронных кошельков оказались максимально защищенными. «В операции не присутствует карта, а используется ее цифровой аналог. Такая имитация не позволит мошенникам повторно провести операцию», - пояснил Юрий Батхин. Более того, если клиент проводит операцию при помощи смартфона, то он должен провести идентификацию, как правило, это биометрическая идентификация (распознавание отпечатка пальца, лица пользователя и т.д.). А это дополнительная степень защиты. «Можно сказать, что бесконтактные платежи с использованием карты или электронного кошелька - самые безопасные», - считает Юрий Батхин.

Не поддаются бесконтактные платежи еще одному распространенному в Украине виду мошенничества - скиммингу. «Мы боремся и с этим направлением. Именно поэтому с апреля этого года мы полностью переходим на бесконтаткные карты», - пообещал директор по цифровым решениям Visa в Украине, странах СНГ и Юго-Восточной Европы Александр Стельмах.

Заместитель директора департамента платежных систем и инновационного развития НБУ Ольга Васильева уточнила, что с этого года Нацбанк будет отдельно собирать и анализировать информацию о NFC-платежах и токенизированных картах. Уже к концу года регулятор сможет предметно оценить, насколько такие платежи подвержены мошенничеству.

За матеріалами: FinClub
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес