Фінансові новини
- |
- 23.08.26
- |
- 02:22
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
ПриватБанк повысил сумму исковых требований к экс-владельцам до $3 млрд, юрисдикцию производства определит Апелляционный суд Англии
15:13 04.12.2018 |

Сумма исковых требований ПриватБанка (Киев) к экс-владельцам Игорю Коломойскому, Геннадию Боголюбову в настоящее время составляет около $3 млрд, сообщается на веб-сайте финучреждения.
"Банк заявляет, что мошеннические действия (экс-собственников - ИФ) нанесли ущерб (ПриватБанку - ИФ) на сумму $1,9 млрд, плюс проценты (ежедневно начисляется около $500 тыс.), и остается уверенным, что в конечном счете ему удастся привести свои исковые требования к рассмотрению в суде Лондона", - указанно в сообщении.
ПриватБанк напоминает, что речь идет о мошеннических действий экс-собственников в отношении кредитов на сумму $1,9 млрд, которые были использованы для осуществления авансовых платежей шести компаниям-ответчикам по "мнимыми" договорам поставки, в том числе $1,8 млрд были выведены через три английские компании.
"Решение суда от 23 ноября фиксирует выводы судьи о том, что "у истца нет никаких сложностей с доведением факта мошеннических действий, в достаточном объеме для судебного разбирательства ... доказательства основным образом указывают на тщательно спланированные мошеннические действия и отмывание средств в особо крупных размерах ... Существует очень сложная схема с привлечением большого количества кредитов и авансовых платежей поставщикам ... Именно искусственная сложность этой схемы указывает на наличие мошеннических действий", - отмечает ПриватБанк.
Истец напоминает, что судя Высокого суда Лондона предоставил ему разрешение на обжалование решения первой инстанции. ПриватБанк подаст апелляционную жалобу в ближайшее время.
Как сообщалось, ПриватБанк в декабре 2017 года подал иск в Высокий суд Лондона против И.Коломойского, Г.Боголюбова, а также компаний Teamtrend Ltd., Trade Point Agro Ltd., Collyer Ltd., Rossyan Investing Corp., Milbert Ventures Inc. и ZAO Ukrtransitservice Ltd., которые предположительно им принадлежат или находятся под их контролем.
Истец добился, что суд в качестве обеспечительной меры издал приказ о всемирном аресте активов экс-владельцев банка И.Коломойского и Г.Боголюбова и указанных шести компаний на сумму более $2,5 млрд.
Суд при этом обязал И.Коломойского и Г.Боголюбова раскрыть информацию обо всех своих активах ограниченному кругу лиц, которые непосредственно принимают участие в рассмотрении дела.
Кроме того, суд по итогам слушаний в начале марта 2018 года обязал Rossyn Investing Corp, Milbert Ventures Inc. и ZAO Ukrtransitservice Ltd. детализировать информацию о некоторых операциях со средствами ПриватБанка, полученными от других лиц.
И.Коломойского и Г.Боголюбова в июле оспорили применимость юрисдикции Высокого суда Лондона при рассмотрении иска ПриватБанка, обосновав свою жалобу поданным в украинский суд иском о клевете со стороны бывшего главы финучреждения Александра Шлапака.
Ранее, в конце 2017 года, некое лицо, именуемое в производстве как "Лицо_1", подало иск в Печерский райсуд Киева к ПриватБанку. Истец потребовал признать недостоверным, и унижающим его честь, достоинство и деловую репутацию, следующее заявление А.Шлапака во время пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в июле 2017 года: "все 36 кредитов были подписаны бывшим главой правления (на тот момент Александр Дубилет - ИФ) с превышением полномочий".
Речь идет от о кредитах 36 компаниям на 133 млрд грн, которые были выданы в октябре-ноябре 2016 года и за счет которых были погашены кредиты 193 других заемщиков ПриватБанка, больше половины которых имели ставку 12-12,5% годовых с привязкой к курсу доллара и реальные залоги.
Юристы Hogan Lovells (Великобритания), представляющие интересы ПриватБанка в Высоком суде Лондона тогда сообщили агентству "Интерфакс-Украина", что указанный иск в Украине, скорее всего, был подан именно с целью лишить юрисдикции суд Лондона, а не получения компенсации за причиненный ущерб.
В Hogan Lovells при этом отметили, что иск ПриватБанка включает заявление, что экс-акционеры финучреждения незаконно присвоили из банка $1,9 млрд в 2014 году путем заключения ряда мнимых сделок, имевших следствием перевод денежных средств указанным компаниям.
Ранее все компании-ответчики фигурировали в постановлениях Печерского райсуда Киева от 29 июля 2016 года, которыми предусматривается арест ряда счетов в кипрском филиале крупнейшего в Украине ПриватБанка в рамках расследования о завладении кредитов рефинансирования Национального банка Украины на сумму 19 млрд грн.
Высокий суд Лондона по итогам заседания 23 ноября 2018 года признал несоответствующим его юрисдикции иска ПриватБанка (Киев) к К.Коломойскому и Г.Боголюбову, а также связанным с ними компаниям.
Суд при этом сохранил в силе принятое в декабре 2017 года решение о всемирном аресте активов И.Коломойского и Г.Боголюбова и шести связанных с ними компаний на сумму более $2,5 млрд.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Депутати Верховної Ради підтримали призначення Євгенія Хмари міністром оборони України.
Верховна Рада у середу, 19 серпня, підтримала в першому читанні проєкт
нового Митного кодексу, який повинен набрати чинності з 2027 року; за
нього проголосував 261 народний депутат.
Програма діяльності нового Кабінету міністрів України передбачає, як і у
деяких попередників, створення Фонду добробуту для управління частиною
портфеля державних підприємств в рамках підвищення ефективності
управління стратегічними активами.
Кабінет міністрів України у Плані дій уряду зобов'язав Міністерство
економіки та довкілля у 2026-2027 роках забезпечити надання у
користування ділянок надр стратегічного значення щодо літію та урану на
умовах угод про розподіл продукції (УРП)
Україна закуповує у Туреччини
партію американського озброєння, серед якого балістичні ракети ATACMS,
реактивні системи залпового вогню M270 та касетні боєприпаси.
Samsung
давно перестав бути брендом, який асоціюється лише з одним-двома
флагманами. У лінійці Galaxy сьогодні є практично все: недорогі
смартфони для щоденних завдань, збалансовані моделі середнього класу,
потужні S-серії та складні пристрої для тих, хто хоче чогось
незвичайного.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
У період з 14 до 20 серпня банки видали фермерам та аграрним
компаніям нових кредитів під державні гарантії на суму 3,5 млрд грн.
Страхові компанії України в січні-червні 2026 року виплатили клієнтам за
воєнними ризиками 176,5 млн грн відшкодувань, зокрема у другому
кварталі - 129,4 млн грн проти 47,1 млн грн у першому кварталі,
повідомляється в "Огляді ринку воєнного страхування за I півріччя 2026",
підготовленому Національною асоціацією страховиків України
Долар США дещо знецінюється щодо євро та фунта стерлінгів на торгах у середу, а ще помітніше - у парі з єною.
Долар США стабільний у парі з євро на торгах у вівторок, зміцнюється щодо фунта стерлінгів та єни.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 18 серпня 2026 року.
Аналітики CryptoQuant вважають, що
інвесторам не варто намагатися визначити точну точку мінімуму біткоїна.
Долар США стабільний до євро та фунта стерлінгів на торгах у вівторок, зміцнюється в парі з єною.
Американські технологічні компанії, такі як Alphabet, Amazon і Microsoft, мають близько $3 трлн позабалансових зобов'язань, пов'язаних з інвестиціями у штучний інтелект
Вихідними SpaceX запустила дві ракети-носії Falcon 9 з
протилежних узбереж США з інтервалом лише у 38 хвилин. Таким чином
компанія перевершила свій попередній рекорд, встановлений ще 31 серпня
2024 року, одразу на 27 хвилин.
Шведсько-американська авіабудівна компанія Heart Aerospace здійснила перший політ X1 - найбільшого у світі літака з повністю електричною силовою установкою.
Темпи зростання доходів OpenAI прискорилися в останні місяці і з огляду
на поточні показники, виручка компанії в перерахунку на рік перевищує
позначку в $40 млрд, повідомляє агентство Bloomberg із посиланням на
поінформовані джерела.
Наприкінці 2025 року невідомі хакери атакували малу теплоелектроцентраль
у Польщі, використавши для цього раніше не відомий метод проникнення
через приватну мережу APN, повідомляється у звіті CERT Polska.
Постачання смартфонів впали на 7% у другому кварталі 2026 року у
порівнянні з тим самим періодом торік, а також на 3% у порівнянні з
першим кварталом.
Spotify оголосила про нову політику щодо музики, створеної за допомогою штучного інтелекту, пише
TechCrunch. Починаючи з вересня, компанія запровадить спеціальні
позначки "AI Persona" для артистів, які є штучно згенерованими.