Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Станет ли Xoom предвестником PayPal в Украине

 

PayPal - международная платежная система, которую еще в 1998 году основал Илон Маск. Это зарекомендовавшая себя и проверенная временем система расчетов и хранения денег. Большинство пользователей электронной коммерции в США и Европе предпочитают PayPal для покупок или платежей. Первоначально сервис обслуживал интернет маркетплейс eBay, сейчас это повсеместный сервис, обязательный для интернет-магазинов, претендующих на солидный статус.

В Украине PayPal до сих пор полноценно не работал, а только использовался для оплаты покупок в заграничных интернет-магазинах, таких как eBay. Поступать деньги в Украину из-за границы не могут. Дело в том, что у Национального банка есть немалый ряд требований к регистрации системы в Украине, из-за которых платежная система не хочет заходить в страну.

Но на днях PayPal открыл для Украины трансграничные переводы через Xoom - свою дочернюю компанию. Пока что сервис для украинцев очень ограничен. Однако это может стать первым шагом входа в страну платежной системы, считают эксперты.

Какие возможности открывает теперь PayPal для украинцев и стоит ли ждать полноценного входа в страну сервиса, узнал сайт "Сегодня".

Не PayPal

Украинская компания Delfast, производящая электровелосипеды, перед выходом на глобальный рынок столкнулась с проблемой: международные платежные сервисы настороженно относятся к Украине. А некоторые, например, Mangopay, даже занесли нашу страну в "черный список". Зарегистрироваться в PayPal компания смогла через свое американское подразделение.

Начало работы Xoom в Украине никак не меняет ситуацию для бизнеса, говорит директор по маркетингу Delfast Вячеслав Фокин. Украинские компании по-прежнему отрезаны от ведущих мировых провайдеров приема платежей.

"Xoom нацелен, прежде всего, на частных лиц, которые переводят деньги за границу. По сути, это аналог Western Union, который работает в Украине уже очень давно, так что кардинально новых возможностей у украинцев не появилось", - говорит Фокин.

Поэтому открытие для украинцев сервиса Xoom не стоит называть входом в страну PayPal, несмотря на их связь.

"Xoom, кстати, должен был зарегистрировать свою систему или присоединиться к уже согласованной НБУ системе денежных переводов для возможности переводов в Украину. Судя по банкам-участникам, они планируют работать через американскую СДП RIA, что для меня подтверждает раздельный характер бизнеса PayPal и Xoom, так что выдыхаем", - прокомментировал "Сегодня" Сергей Головань, операционный директор компании Payforce, которая занимается платежными решениями.

Как работает Xoom

Через Xoom можно отправлять деньги в 130 стран мира. Среди них теперь и Украина. Но для нас пока доступна одна функция - Cash Pickup. И даже эта функция в Украине ограничена. Получить деньги можно только из США, другие страны недоступны.

Среди банков-партнеров Xoom - Ощадбанк, Приватбанк, Укргазбанк, Universal и еще 11 финучреждений. В одном из отделений этих банков получатель может забрать денежный перевод из США.

Лимит на перевод в Xoom одинаковый для всех стран:

* 2999 долл. за 24 часа;
* 6000 долл. за 30 дней;
* 9999 долл. за 180 дней.

Комиссия за перевод через Xoom зависит от суммы:

* за платеж в 100 долл. нужно заплатить 7,99;
* за 500 долл. - 9,99 долл. или 2%;
* за 1 000 долл. - 15,99 долл. или 1,6%.

Сервисом могут пользоваться украинские фрилансеры, получающие оплаты за свою работу дистанционно, фонды и волонтеры, собирающие средства за рубежом, а также все, кто хоть немного знаком с электронным кошельком.

Быть или не быть PayPal в Украине

"Исторически PayPal не приемлил позицию НБУ, так как все системы переводов, электронных денег и т.д. должны быть зарегистрированы в НБУ с достаточно емким пакетом документов и детальным описанием бизнес процессов", - отмечает Сергей Головань, операционный директор Payforce.

Однако инвестаналитик European Analytical Centre Вадим Бардась уверен в обратном: PayPal выбрал точечную стратегию работы в наиболее затребованном сегменте рынка. Запуск услуги через Xoom может быть первым шагом входа PayPal в страну.

Управляющий партнер Creative Quarter Илья Кенигштейн также уверен, что в результате Xoom приведет к появлению в Украине полноценно-действующего PayPal.

"Мне понятно, что Xoom не уникален - на рынке есть как минимум три аналогичных сервиса. Но главная новость не в появлении Xoom, а в том, что это первый шаг PayPal в сторону Украины. Боком, раком, на костылях - но шаг. Потому что до сих пор, за редкими исключением, позиция компании в отношении Украины оставалась неизменной. В марте 2016 года произошел уникальный исторический момент, когда президент США (тогда Барак Обама) прилетел в Гавану и привез с собой целый ряд топ-менеджеров глобальных компаний. Среди которых был Дэн Шульман (Daniel H. Schulman), CEO PayPal. Шульман тогда сообщил, что PayPal запустит свои сервисы на Кубе через свою дочку Xoom до конца года. И вот, в августе 2018 года, это произошло у нас", - пояснил свою позицию Кенигштейн.

Также Мининфраструктуры лелеют надежды, что "Укрпочта" начнет работать с PayPal. По словам министра Владимира Омеляна, так современные финансовые услуги станут более доступными для украинцев.

На запрос "Сегодня", в PayPal ответили:

"Недавнее внедрение услуг Xoom в 86 странах не означает или подразумевает введение дополнительных сервисов PayPal, которые в настоящее время недоступны в этих странах. Xoom - это быстрый и безопасный способ отправить деньги, оплатить счета и перезагрузить телефоны для близких в более чем 130 странах мира. Xoom работает в Украине благодаря партнерству с Ria".

Ключові теги: PayPal
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес