Фінансові новини
- |
- 04.03.26
- |
- 17:51
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Молодежь США и Китая отказывается от наличных: отчет JWT о будущем денег
11:23 05.05.2018 |

Маркетинговое агентство «J. Walter Thompson Company» (JWT) подготовило исследование «Будущее денег: новые платежи, валюта, банкинг и не только». Результаты отчета в своем блоге опубликовал Крисом Скиннер, финансовый западный аналитик, визионер, автор бестселлера «Цифровой банк».
Согласно исследованию, подавляющее большинство лиц в возрасте 18-34 лет в США и Китае отказываются от наличных денег. Отчет показывает, что 63% американских миллениалов почти никогда не используют наличные деньги, причем 75% заявляют, что хотят большего разнообразия финансовых продуктов, которые лучше отвечают их потребностям и образу жизни. Американские миллениалы теперь в два раза чаще, чем бэби-бумеры (возраст 55+), используют альтернативные мобильные платежи и платежные приложения мессенджеров, такие как Venmo.
Новые потребительские настроения также продолжают формироваться под влиянием глобального экономического кризиса 2007-2008 гг. В отчете отмечается, что 89% американских и китайских миллениалов теперь уделяют первоочередное внимание долгосрочной финансовой безопасности.
При этом подавляющее большинство потребителей из Китая (76%) и США (72%) заявляют, что недавние громкие скандалы с утечкой данных подорвали их доверие к крупным финансовым институтам. Кроме того, 76% потребителей в Китае и 65% в США (особенно женщины) говорят, что при выборе финансового учреждения для них имеет значение этичность его поведения.
В ходе исследования было опрошено 2000 потребителей: 1000 в Соединенных Штатах и 1000 в Китае. Китай все активнее осуществляет инновации в сфере денежного обращения и платежей. Целых 77% китайских потребителей заявили о своей заинтересованности в альтернативных банковских услугах и платежах. 61% китайских миллениалов собираются использовать Интернет вещей для доступа к банковским услугам (против 36% в США), а 47% китайских миллениалов (по сравнению с 18% американских) уже используют технологию распознавания лиц для подтверждения личности во время получения доступа к финансовым услугам. В отчете также было отмечено, что миллениалы США быстро учатся .
Исследование показывает, насколько открытыми для технологических новинок стал средний банковский клиент, особенно в Китае - 40% потребителей в Поднебесной и 34% в США заявляют, что теперь они будут взаимодействовать со своим банком посредством «умного» динамика.
Китайские потребители в два раза чаще, чем потребители в США, положительно отвечают на вопрос о том, знают ли они о блокчейне. Они в два раза чаще прибегали к использованию ряда других новейших платежных технологий - от микроинвестирования и микропожертвований до распознавания по отпечатку пальца, лицу и голосу.
Основные цифры исследования:
* 76% миллениалов ищут новые формы банковского обслуживания
* 40% людей в возрасте 20-30 лет загрузили приложение для управления финансами
* 80% миллениалов не инвестируют в фондовый рынок, поскольку не знают, как это делается, или считают, что у них недостаточно средств
* Чаще всего платежи с помощью смартфонов осуществляются в Индии (56% клиентов говорят, что регулярно используют мобильные кошельки для покупок) и Таиланде (51%), по сравнению с Испанией (25%) или Великобританией (14 %)
* 5,8 млрд долл. США были привлечены блокчейн-стартапами от продаж токенов - в результате ICO в 2017 году
* 52% (по сравнению с 48% американцев) китайских потребителей знакомы с биткоинами
* 86% американских и 66% китайских пользователей криптовалюты используют биткоины
* 98% китайских потребителей, сведущих в цифровых технологиях, выходят в Интернет через смартфон
* 90% мобильных платежей в Китае в 2016 г. было осуществлено через Alipay
* Ожидается, что к концу 2018 г. объем микрокредитования в Китае достигнет почти 79 млрд долл. США
* В ближайшие пять лет в Индии ожидается рост объема цифровых платежей с 200 до 1 триллиона долларов.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Після атак Росії а українську енергосистему в Україні в роботі залишилося менше 10 ГВт генерувальних потужностей.
Загальна сума державного та гарантованого державою боргу України станом
на кінець січня 2026 року сягнула 215,0 млрд дол. США, збільшившись за
місяць на 1,67 млрд дол.
Кабмін розширив експериментальний проєкт зі створення власних груп
протиповітряної оборони на підприємствах критичної інфраструктури. Про
це повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Від 2 березня банкноти номіналами 1, 2, 5 і 10 гривень зразків 2003-2007
років замінюються на відповідні обігові монети, повідомив Національний
банк України.
Україна нещодавно досягла домовленості з Експортно-імпортним банком
Китаю (China EXIM) про реструктуризацію залучених раніше під державні
гарантії кредитів, повідомив заступник голови місії Фонду в Україні
Тревор Лессард
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Національний банк України 4 березня встановив довідковий курс гривні
щодо долара на рівні 43,6388 грн/$1, за день він послабився майже на 24
коп. та оновив історичний мінімум.
Національний банк України визначив обов'язкові реквізити платіжної
інструкції при переказові коштів без відкриття рахунку; зокрема, при
оплаті житлово-комунальних послуг можна не вказувати прізвище, ім'я, по
батькові та ідентифікаційний код.
Долар США продовжує зміцнюватися до євро і фунта стерлінгів, слабо дешевшає в парі з єною.
Національний банк України затвердив перелік важливих об'єктів платіжної
інфраструктури за підсумками моніторингу діяльності у 2025 році. Про це
він повідомив на своєму сайті 3 березня.
Від початку 2026 року в межах програми бізнес залучив 4,3 тис. кредитів
на загальну суму 20,1 млрд грн, повідомляє пресслужба Мінекономіки.
Європейський центральний банк опублікував робочий документ під назвою «Стейблкоїни та трансмісія грошово-кредитної політики».
Від початку 2026 року уряд України залучив від продажу / обміну ОВДП на аукціонах майже 132 млрд грн.
Китайські науковці розробили новий акумулятор для електромобілів із
щільністю енергії понад 700 Вт·год/кг, що потенційно дає запас ходу
понад 1000 км на одному заряді.
Американський технологічний гігант NVIDIA оприлюднив фінансові
результати за IV квартал 2025 року та так званий 2026 фінансовий рік,
продемонструвавши стрімке зростання на фоні глобального попиту на
інфраструктуру штучного інтелекту (ШІ).
Український фонд стартапів приєднався до
глобальної мережі Microsoft for Startups Investor Network, що дозволить
IT-проєктам отримати до $150 тис. кредитів на сервіси Microsoft Azure.
Науковці з Міського університету Гонконгу та Південного університету
науки та технологій розробили екологічну водну батарею, яка стабільно
працювала протягом 120 000 циклів.
HP повідомила, що оперативна пам'ять тепер формує понад третину
собівартості її персональних комп'ютерів. За словами фінансової
директорки Карен Паркхілл, якщо торік витрати на пам'ять і накопичувачі
становили 15-18% від загальної вартості компонентів
Компанії Microsoft та SpaceX оголосили про співпрацю для розвитку
глобального доступу до інтернету. Проєкт передбачає використання
супутникового інтернету Starlink для підключення громадських центрів у
різних країнах, зокрема 450 хабів у Кенії.
Компанія SpaceX оприлюднила
амбітні плани щодо розвитку своєї технології Direct to Cell, яка дозволить звичайним смартфонам підключатися до супутників без жодного додаткового обладнання.