Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

ФГВФЛ обеспокоен действиями госрегистраторов в части смены руководителей неплатежеспособных банков

 

Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) обеспокоен тем, что государственные регистраторы на основе аналогичных судебных решений совершают противоположные действия, касающиеся смены руководителей неплатежеспособных банков.

Об этом говорится в сообщении фонда, передают Українські Новини.

ФГВФЛ заявляет, что нередки случаи когда, получив решение суда об отмене процедур временной администрации/ликвидации неплатежеспособного банка, бывшие руководители таких учреждений восстанавливают в реестре юридических лиц записи о наличии у них полномочий на управление банком-банкротом.

При этом ни одно из решений суда в отношении неплатежеспособных банков не содержало прямого указания государственному регистратору совершать любые регистрационные действия.

В то же время в случае предъявления регистратору судебных решений в пользу НБУ и ФГВФЛ, в том числе высших судебных инстанций, в частности Верховного Суда, государственный регистратор отказывает в восстановлении полномочий предназначенного фондом уполномоченного лица.

Также фонд обращает внимание на использование регистраторами механизма, который делает невозможным совершение регистрационных действий по восстановлению данных об уполномоченном лице в реестре как руководителя неплатежеспособного банка.

Так, регистраторы в интересах бывших руководителей и акционеров неплатежеспособных банков открывают так называемые "регистрационные окна".

Отмечается, что в этот период отсутствует возможность совершать любые другие регистрационные действия в отношении конкретного юридического лица.

В частности, указанный механизм активно использовался для предотвращения обновления данных в реестре о руководителе-уполномоченном лице банка.

Подобные прецеденты не только препятствуют осуществлению фондом его основных задач и функций - реализации активов неплатежеспособных банков с целью проведения расчетов с кредиторами, и, как следствие, восстановлению доверия к банковской системе Украины, но и способствуют акционерам и бывшим руководителям неплатежеспособных банков в выводе из них остатков ликвидных активов.

Данная ситуация создает существенные риски невозврата таких активов даже при условии, что со временем сведения об уполномоченном лице как руководителе неплатежеспособного банка на основании судебного решения будут внесены в реестр.

Как сообщали Українські Новини, в конце 2016 года Фонд гарантирования вкладов физических лиц заявил о появлении новой схемы выведения активов с помощью реестра прав собственности на недвижимость.

За матеріалами: Українські Новини
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес