Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Нацбанк повально проверяет банковские хранилища после ограблений и атак «оборотней»

 

После ряда краж их банковских ячеек, Нацбанк решил проверить условия, в которых банки хранят ценности своих клиентов.

Контроль за соблюдением банком установленных требований по отдельным видам деятельности, в том числе и ответственного хранения ценностей, осуществляется путем проведения инспекционных проверок банков, рассказали UBR.ua в пресс-службе НБУ.

Во время каждой инспекционной проверки, специалисты Национального банка также исследуют вопрос о соблюдении банком технического состояния хранилища индивидуальных сейфов на соответствие требованиям Правил по организации защиты помещений банков Украины, утвержденных постановлением регулятора №63 от 10 февраля 2016 г.

«По результатам осуществления таких проверок в 2017 году мер воздействия за несоблюдение банком требований относительно технического состояния хранилища индивидуальных сейфов не применялось», - рассказали UBR.ua в НБУ.

Регулятор напомнил, что банки предоставляют услуги клиентам по хранению ценностей (наличных денег, ценных бумаг, любых предметов, вещей и т.п.) путем предоставления в имущественный наем (аренду) индивидуального банковского сейфа, или ячейки в индивидуальном банковском сейфе.

«Клиент конфиденциально вкладывает в индивидуальный банковский сейф свои ценности и не указывает их стоимость. Банковская операция по зачислению наличных на любой счет не производится и, соответственно, вопрос пользования клиентами индивидуальными сейфами банка является предметом договорно-правовых отношений клиента с банком, согласно нормам Гражданского кодекса Украины», - добавили в НБУ.

Проще говоря, доказать, что именно украли из банковской ячейки и вернуть ценности, мягко говоря, будет крайне затруднительно.

В тоже время чиновники до сих пор не придумали как решать другую проблему - некомпетентности служб безопасности украинских банков. Как сообщил UBR.ua источник в правоохранительных органах, ограбления банковских депозитариев происходят не только из-за слабой технической оснащенности банков или очевидных нарушений нацбанковских инструкций. Но еще и из-за «разводов» преступниками самих банкиров.

На условиях анонимности силовики рассказали UBR.ua сразу о четырех ограблениях хранилищ киевских банков под видом обысков. Рассказывают, что преступники - оборотни в пагонах - устраивали грабеж в форме правоохранителей. Они предоставляли службе безопасности банка поддельные удостоверения и постановления судов, в которых шла речь об изъятии содержимого депозитных сейфов. Финансисты думали, что открывают ячейки клиентов силовикам в рамках уголовных дел, а на самом деле собственноручно отдавали ценности людям лишь одетым, как прокуроры или полицейские. А на самом деле являющимся мошенниками.

Речь шла о ярких шоу жуликов, переодетых в форму силовиков, и полной беспомощности наивных банковских служб безопасности. Последних просто обводили вокруг пальца «разводилы», в тоже время клиенты банков теряли свои деньги. Вполне возможно - безвозвратно. В данном случае содержание ячеек описывалось (все должно было выглядеть как изъятие), и все видели, что забиралось. Неизвестным оставалось главное - как вернуть то, что обманутые банкиры сами отдали преступникам.

От нацбанковцев ждут детального изучения таких «разводов», и соответствующего изменения инструкции для служб безопасности.

Конечно, это не вернет денег ограбленным клиентам банков. Скорее всего, люди будут судиться, чтобы вернуть украденное либо с банков, либо с проштрафившихся банковских работников. Тем не менее, новые правила, возможно, обезопасят имущество людей в будущем.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
38,9744
 0,1746
0,45
EUR
1
42,4470
 0,2018
0,48

Курс обміну валют на сьогодні, 10:12
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,7222  0,20 0,52 39,2637  0,21 0,53
EUR 42,1552  0,19 0,45 42,9237  0,19 0,44

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0950  0,14 0,37 38,1100  0,87 2,22
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес