Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Газета.ru": Банковская тайна - это не по-европейски

Тайна вкладов в швейцарских банках находится под угрозой раскрытия. Швейцарские власти всячески пытаются избежать принятия единого закона, предполагающего слежку за вкладами, для всей Европы. На случай, если им это удастся, страны - члены ЕС грозят суровыми санкциями.

Финансовые министры стран ЕС сегодня должны решить сложный вопрос о налогообложении вкладов граждан за рубежом. Переговоры на эту тему идут уже более 13 лет. Два года назад страны - члены ЕС договорились, что они будут обмениваться информацией о трансграничных вкладчиках, для того чтобы налоговые органы стран могли облагать налогом процентные доходы по вкладам, а также проследить денежные потоки граждан, уклоняющихся от уплаты налогов.

Люксембург, Австрия и Бельгия настаивали, что если у них не будет возможности сохранять в секрете имя вкладчика и размер вложенной суммы, то единый закон должны будут принять и страны, не входящие в ЕС, такие, как Швейцария и США.

В то время как власти ЕС близки к заключению подобного соглашения с Соединенными Штатами, переговоры со Швейцарией зашли в тупик. А это ставит под угрозу весь пакет законов, который должен был быть принят 1 января 2003 года.

Швейцария, несмотря на сильнейшее давление со стороны ЕС, отказывается раскрывать имена вкладчиков своих коммерческих банков. Швейцарские власти считают, что мер, принятых в конце прошлого столетия, вполне достаточно для того, чтобы замораживать счета, которые находятся под подозрением в отмывании денег или принадлежат террористическим организациям.

"Мы готовы при определенных обстоятельствах помочь нашим европейским соседям, - заявил президент Швейцарии Каспар Филлигер, который также занимает должность министра финансов. - Но мы всегда принимали ту позицию, что граждане изначально честны и с ними нельзя обращаться подобным способом".

Швейцария пошла на некоторые уступки, согласившись облагать налогом в 35% процентные доходы граждан по вкладам на счетах швейцарских банков и выплачивать часть этих денег непосредственно властям ЕС без идентификации вкладчика и суммы, принадлежащей ему. В Швейцарии также предлагают обмениваться информацией с ЕС, если банки заподозрят в денежных потоках что - то неладное: например, когда будет понятно, что вкладчик занимается отмыванием. Но на требование ЕС предоставлять информацию по каждому счету швейцарские власти дают категорический отказ.

Сокрытие доходов налогоплательщиками в Швейцарии не считают достаточной причиной для того, чтобы нарушить тайну вклада. В то время как уход от налогов во многих европейских странах считается уголовно наказуемым деянием, в Швейцарии это всего лишь административное нарушение.

Швейцарские банки обещали вкладчикам хранить в тайне их имя еще задолго до того, как это правило стало законом в 1934 году. При этом финансовые институты Швейцарии аккумулируют порядка одной трети всех частных и институциональных офшорных финансовых ресурсов мира, то есть денег, которые владельцы размещают за пределами своей страны.

Швейцарские аналитики подсчитали, что в случае, если власти все - таки пойдут на нарушение тайны вклада, коммерческие банки лишатся важнейшего конкурентного преимущества, обеспечивающего привлекательность и доверие к швейцарской банковской системе, что приведет к закрытию части банков и увольнению примерно 10% всего персонала, занятого в финансовом секторе, составляющего 11% ВВП страны.

С другой стороны, неучастие Швейцарии будет крайне невыгодно другим европейским странам, которые пойдут на принятие единого закона и банки которых будут предоставлять информацию о вкладчиках. Это лишит конкурентного преимущества уже их собственные банковские системы и, напротив, возвысит рейтинг без того популярных швейцарских банков.

Сегодня министры финансов ЕС в ходе встречи в Брюсселе должны будут обсудить возможные меры против швейцарского правительства. По сообщениям АР, власти ЕС намекнули, что могут прибегнуть к серьезным санкциям против Швейцарии, а именно прекратить переговоры в других сферах сотрудничества, таких, как иммиграция или ограничения по денежным потокам, если соглашение не будет достигнуто.

Виллигер настаивает, что Швейцария ничего незаконного не совершает, а тайна банковских вкладов не может быть предметом обсуждения. "Вы можете говорить о санкциях против Саддама Хусейна или о режимах, которые не следуют международным правилам, - говорит он. - Но Швейцария не нарушала никаких законов".

Даже если власти Швейцарии согласятся на отмену тайны вклада, это решение должно быть одобрено народным голосованием, что, по мнению швейцарских официальных лиц, маловероятно. Последний референдум, проведенный в 1980 - х, показал, что две трети населения выступают против раскрытия тайны вклада.Сергей Сибиряк

За матеріалами: Газета.ru
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на сьогодні, 10:38
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3548  0,05 0,13 39,9060  0,06 0,14
EUR 42,1852  0,06 0,15 42,9444  0,06 0,15

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес