Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Банковский сектор Китая стал крупнейшим в мире

 

Китайская банковская система по итогам 2016 года стала крупнейшей по объему активов. Она лишила лидерства банковскую систему еврозоны, а банковскую систему США превзошла более чем в два раза.

Китай обошел еврозону и занял первое место по размеру банковской системы в 2016 году. Объем принадлежащих ей активов достиг $33 трлн против $31 трлн у валютного блока, $16 трлн у США и $7 трлн у Японии. Таким образом, показатель в 3,1 раза превысил китайский ВВП против 2,8 раза у еврозоны. Это свидетельствует о растущей роли страны в международном финансовом секторе и зависимости властей от заимствований для преодоления последствий глобального кризиса и стимулирования роста национальной экономики, пишет Financial Times. «Огромный размер банковской системы Китая не столько повод для радости, сколько признак чрезмерной зависимости экономики от банковских финансов, усугубляемой неэффективным распределением ресурсов и высокими кредитными рисками», - приводит издание мнение профессора Корнеллского университета Эсвара Прасада, ранее курировавшего китайское направление в МВФ.

Мировые лидеры приветствовали меры Пекина, направленные на обеспечение стабильного роста мирового ВВП, когда развитые страны находились в глубокой стагнации. Теперь же эта политика оборачивается расточительными инвестпроектами, избыточными производственными мощностями и опасно высоким уровнем задолженности. Аналитики отмечают, что, в отличие от развитых рынков, китайские региональные власти сильно полагаются на банковские кредиты для финансирования инфраструктурных проектов. Ключевую роль в этой политике играют государственные банки (в первую очередь Китайский банк развития, активы которого превышают $2 трлн) при поддержке частных финансовых организаций. «На балансе китайских банков находится значительный объем скрытых кредитов региональным правительствам, которые отображаются как кредиты бизнесу; это искажает картину заимствований, если проводить сопоставительный анализ с другими странами, - сказал FT банковский аналитик Ху Вэй из гонконгского подразделения международной инвесткомпании Sanford C Bernstein. - В большинстве других экономик правительство напрямую привлекает средства на рынках капитала, в Китае же создалась уникальная ситуация».

Экономисты утверждают, что развитые рынки капиталов могут помочь Китаю диверсифицировать финансовую систему и снизить ее большую зависимость от банков. Более диверсифицированная финансовая система в свою очередь​ ограничит возможности Компартии Китая по управлению финансовыми потоками. «Двойственный подход китайских властей к финансовым рынкам - использование его как удобного механизма распределения ресурсов и одновременно нежелание предоставлять им полную свободу с целью поддержания контроля и стабильности - зачастую увеличивал волатильность рынков и снижал их эффективность», - заключает Прасад.

За матеріалами: РБК
Ключові теги: Китай
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на сьогодні, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес