Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

НБУ усилил надзор за деятельностью платежных систем

 

Национальный банк Украины (НБУ) ввел ряд новых требований в рамках надзора (оверсайта) за деятельностью платежных систем, их участников и операторов услуг платежной инфраструктуры, сообщается на веб-сайте центробанка.

Новые требования закреплены постановлением правления НБУ "Об утверждении изменений к некоторым нормативно-правовым актам Нацбанка Украины" №11 от 13 февраля 2017 года.

Постановление вступает в силу с 17 февраля 2017 года.

Документ обязывает платежные системы осуществлять контроль за деятельностью своих участников в части выполнения ими правил этой платежной системы; вести реестр пунктов приема и выплаты наличных участников; хранить информацию о каждой операции по переводу средств, осуществленной платежной организацией платежной системы, ее участниками и оператором услуг платежной инфраструктуры.

Платежные системы также обязаны регистрировать обращения пользователей по вопросам деятельности платежной системы и перевода средств; предоставлять своим участникам информацию от НБУ, касающуюся предоставления услуг участниками и операторами услуг платежной инфраструктуры; предоставлять своим участникам, расчетному банку, оператору услуг платежной инфраструктуры информацию, необходимую для обеспечения непрерывности деятельности платежной системы и управления ее рисками (в частности о порядке сообщения, взаимодействия и коммуникаций, в случае возникновения чрезвычайной ситуации, а также действий по выполнению/предоставлению критических операций/услуг, в случае отказа телекоммуникационных сетей и/или отдельных составляющих программно-технического обеспечения).

Помимо этого, постановление расширяет основания для применения Нацбанком к объектам надзора адекватных мер воздействия. Например, НБУ сможет применить меры воздействия в связи с применением иностранных санкций в течение срока их действия, начиная со дня официального обнародования информации о применении таких санкций.

Регулятор также получил большие возможности по проведению плановых и внеплановых проверок объектов надзора. В частности Нацбанк сможет проводить внеплановые проверки, чтобы удостовериться в принятии объектом проверки мер по устранению выявленных ранее нарушений законодательства Украины, за которые регулятором были применены к нему меры воздействия. Во время проведения проверки объект надзора должен обеспечить доступ регулятора к информации, размещенной в автоматизированных системах учета объекта проверки.

В настоящее время в Украине зарегистрировано 22 внутригосударственные и международные платежные системы резидентов, 10 внутригосударственных и международных платежных систем нерезидентов, 13 внутрибанковских платежных систем и 16 операторов услуг платежной инфраструктуры.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на вчора, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес