Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

НБУ внес изменения в порядок расчета банками норматива капитала с учетом кредитного риска

 

Национальный банк Украины (НБУ) утвердил изменения в порядок расчета банками норматива капитала с учетом кредитного риска, сообщается на веб-сайте центробанка.

Соответствующее постановление №9 "О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты НБУ" приняло правление 13 февраля 2017 года. Новые правила вступают в силу с 16 февраля 2017 года.

Документ, в частности, уточняет, что для признания непокрытого кредитного риска при расчете регулятивного капитала размер кредитного риска определяется в соответствии с положением НБУ об определении размера кредитного риска, утвержденного постановлением правления НБУ №351 от 30 июня 2016 года.

"Это положение заменило положение о порядке формирования банками Украины резервов для возмещения возможных потерь по активным банковским операциям, утвержденное постановлением правления НБУ №23 от 25 января 2012 года", - сообщает пресс-служба Нацбанка.

Помимо того, документ предписывает исключение резервов под задолженность по активным операциям I категории качества из состава дополнительного капитала.

"В настоящее время банки формируют резервы по финансовым активам в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности МСФО. Такие резервы создаются в целях признания обесценивания финансовых активов банка и не являются общими резервами (general provisions), которые в соответствие базельским стандартам могут включаться в регулятивный капитал", - объясняет Нацбанк.

Документ также предполагает исключение влияния фактора разрывов долгосрочной ликвидности для расчета норматива достаточности (адекватности) регулятивного капитала. Объем активных операций, осуществленных с превышением сроков размещения над сроками привлечения средств (взвешенных на коэффициент 50%) в дальнейшем не будет добавляться к взвешенным по степени кредитного риска активам.

"Такое изменение призвано четко разграничить подходы к регулированию ликвидности и платежеспособности банков", - отмечено в сообщении.

Изменениями также предусмотрено, что при расчете норматива достаточности (адекватности) регулятивного капитала будет применяться нулевой коэффициент взвешивания по степени кредитного риска для всех активов в операциях с такими международными учреждениями как Международный банк реконструкции и развития, Европейский банк реконструкции и развития, Международная финансовая корпорация, а также унифицированы правила расчета нормативов кредитного риска (Н7, Н9) для специализированных сберегательных банков.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес