Фінансові новини
- |
- 13.08.26
- |
- 13:35
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Банк Intesa оштрафован на $235 млн в США
08:45 16.12.2016 |

Итальянский банк Intesa Sanpaolo оштрафован в Нью-Йорке за "неоднократные нарушения законов США в области отмывания незаконно нажитых средств". Сумма штрафа составляет $235 млн, сообщили в четверг в Управлении финансовых услуг штата Нью-Йорк.
Оштрафовано нью-йоркское отделение этого итальянского банка. Ему инкриминируются "подозрительные транзакции и намеренное сокрытие информации от банковских регуляторов", уточнили в управлении. "Нарушения, о которых объявлено сегодня, включают серьезные недоработки, допущенные в течение нескольких лет в выполнении правил и выявленные в процессе надзора за системой выполнения операций", - добавил регулятор.
"Глобальные финансовые институты должны оставаться передовой линией защиты в борьбе с международным терроризмом, киберпреступностью и уклонением от уплаты налогов", - подчеркнула в этой связи главный инспектор Управления финансовых услуг штата Мария Вулльо. "В наш век высоких рисков эффективная и надежная система отслеживания транзакций является ключевым инструментом борьбы против незаконных операций и финансирования террористов", - добавила она.
Согласно утверждению Вулльо, сотрудники отделения Intesa Sanpaolo в Нью-Йорке "серьезно испортили систему мониторинга транзакций и неоднократно не выявляли подозрительные операции". Это происходило до того момента, как данные нарушения были вскрыты независимыми консультантами, которых наняло Управление финансовых услуг Нью-Йорка. Как утверждает регулятор, цепочка злоупотреблений в этом банке прослеживается, начиная с 2002 года.
Теневые операции для Ирана
В Управлении финансовых услуг штата Нью-Йорк сообщили, что Intesa Sanpaolo обвиняется в незаконном осуществлении миллиардных клиринговых операций (безналичные взаиморасчеты за товары или услуги) с клиентами в Иране и иных странах в обход односторонних санкций, введенных в свое время Вашингтоном.
Оно, в частности, ставит отделению банка в Нью-Йорке в вину злоупотребления и нарушение правил ведения финансовых операций в течение четырех лет. "Наше расследование выявило, что примерно в 2002-2006 годы Intesa, применяя непрозрачные методы и процедуры, провел более 2,7 тыс. клиринговых операций в долларах США на общую сумму свыше $11 млрд, от лица иранских клиентов и других организаций, возможно подпадающих под режим экономических санкций Соединенных Штатов", - говорится в документе.
По мнению управления, Intesa "обошла систему контроля, предназначенную для выявления незаконных транзакций, в своем отделении в Нью-Йорке и сумела ускользнуть из-под надзора регуляторов".
Деятельность Intesa Sanpaolo
Intesa Sanpaolo участвует в финансировании покупки доли "Роснефти". Ранее сообщалось, что "Роснефтегаз" и консорциум, состоящий из суверенного фонда Qatar Investment Authority и швейцарской компании Glencore, подписали соглашение по продаже 19,5% акций "Роснефти" за 692 млрд рублей. Бюджет РФ получит от приватизации 710,8 млрд рублей, включая 18 млрд рублей за счет дополнительных дивидендов "Роснефтегаза", обеспеченных измененной дивидендной политикой, одобренной советом директоров "Роснефти" в рамках подготовки к приватизации компании.
Как информировала Glencore, российские банки примут участие в финансировании покупки доли "Роснефти" наряду с итальянским Intesa Sanpaolo.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна закуповує у Туреччини
партію американського озброєння, серед якого балістичні ракети ATACMS,
реактивні системи залпового вогню M270 та касетні боєприпаси.
Державний департамент США оприлюднив
документи щодо передачі Україні пускових установок M270, ракет ATACMS, а
також касетних боєприпасів і снарядів. Загальна вартість двох пакетів
перевищує 280 мільйонів доларів.
Міністерство фінансів України працює над законопроєктом, який може
суттєво змінити правила роботи для фізичних осіб-підприємців (ФОП).
Американські виробники Patriot не
хочуть передавати Україні ліцензії, щоб країна робила
ракети-перехоплювачі. Вони побоюються, що Київ зможе робити їх швидше і
дешевше.
Президент США Дональд Трамп заявив, що Сполученим Штатам самим потрібні перехоплювачі до систем Patriot.
Samsung
давно перестав бути брендом, який асоціюється лише з одним-двома
флагманами. У лінійці Galaxy сьогодні є практично все: недорогі
смартфони для щоденних завдань, збалансовані моделі середнього класу,
потужні S-серії та складні пристрої для тих, хто хоче чогось
незвичайного.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Курс долара незначно коливається щодо основних світових валют у четвер вранці; інвестори аналізують дані щодо інфляції у США.
У першому півріччі 2026 року в Україні провели понад 1,4 млрд
платіжних операцій із застосуванням кредитового трансферу та прямого
дебету на суму майже 27,5 трлн грн.
Керівник компанії віком молодше 20 років може стати підставою для посиленого фінансового моніторингу з боку банків.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 12 серпня 2026 року.
Курс долара США слабко змінюється в парах з євро, фунтом стерлінгів і японською єною вранці в середу.
Згідно із інформацією на сайті міністерства, середньозважена ставка
2-річних ОВДП також залишилася на рівні 15,64% річних, тоді як по річним
паперам вона піднялася з 15,01% до 15,16%, по 2,5-річним - з 15,98% до
16,07%.
Правоохоронці повідомили про підозру організатору мережі обмінників
Money 24/7. Про це Національна поліція заявила у понеділок, 10 серпня.
Signal почав розгортати підтримку додаткових смартфонів на Android та
iPhone, а також Android-планшетів у межах одного акаунта. Повідомлення
синхронізуються між пристроями та залишаються захищеними наскрізним
шифруванням.
SpaceX планує у короткі терміни зробити Starlink одним з найбільших операторів стільникового зв'язку у США.
Поки конкуренти намагаються бодай раз стабільно доставити екіпаж до
МКС без пригод, SpaceX вирішила, що виробничих потужностей для
пілотованих капсул їй достатньо.
Американський виробник мікросхем Advanced Micro Devices у другому
кварталі збільшив чистий прибуток у 2,6 раза, одночасно скоригований
прибуток і виручка виявилися кращими за очікування аналітиків.
Мережа мультимаркетів "Аврора" презентувала B2B-сервіс для юридичних
осіб та фізичних осіб-підприємців, який допоможе здійснювати
корпоративні закупівлі в магазинах мережі за безготівковим розрахунком
через корпоративний баланс, повідомила пресслужба компанії.
Ми вже писали про оновлення Windows Hello, яке очікується в серпневому
патчі Windows 11. Схоже, за повідомленнями, воно почало розгортатися
раніше.
Єврокомісія прагне створити власну інфраструктуру штучного інтелекту, яка має почати функціонувати до середини 2028 року