Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

НБУ заявляет о системных рисках для финстабильности из-за принятия судами решений о возобновление деятельности ликвидируемых банков

Национальный банк заявляет о возникновении системных рисков для финансовой стабильности страны из-за принятия судами решений о возобновлении деятельности банков, в отношении которых уже принято решение об отзыве банковской лицензии и их ликвидации.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы НБУ, передают Українські Новини.

НБУ отмечает возникновение следующих системных рисков для финансовой стабильности: возвращение на рынок банков, выведенных за нарушения норм финансового мониторинга, нормативов, недостоверную отчетность, неудовлетворительную деловую репутацию владельцев банка и др., то есть "нездоровых" банков, представляющих угрозу для эффективного и безопасного функционирования банковской системы.

В случае возобновления деятельности выведенных с рынка банков возникает риск возврата средств Фонда гарантирования вкладов физических лиц на выплату вкладов физических лиц (то есть государственные средства), что может быть продлено на неопределенный срок.

Также к рискам относится избежание ответственности банкиров за доведение банков до банкротств и переноса этой ответственности на центральный банк страны, а также создание прецедента, который может дать мощный сигнал инвесторам о бесперспективности создания в Украине системы защиты прав кредиторов и бизнеса в широком смысле.

НБУ отмечает, что по состоянию на 6 декабря текущего года по 9 банкам суды приняли решение о возобновлении их деятельности или об отмене решения об отнесении их к категории неплатежеспособных.

В частности, это банки: "Капитал", Восточно-промышленный коммерческий банк, "Велес", Радикал-банк, Укринбанк, банки "Премиум", "Союз", "Финансовая инициатива", "Киевская Русь".

Национальный банк уже обратился в Верховный Суд с соответствующим заявлением о пересмотре решений судом кассационной инстанции.

Национальный банк также отмечает необходимость скорейшего проведения качественной судебной реформы, которая сделает невозможными коррупционные действия, повысит эффективность судебной системы и вернет доверие к решениям судов, бизнеса и общества.

Как сообщали Українські Новини, ранее глава НБУ Валерия Гонтарева сообщила, что несколько банков, которые были выведены с рынка, через суды возобновили свою деятельность.

Банкир сообщила, что махинации в банке "Велес" были в особо крупных размерах, и добавила, что акционер банка являлся спонсором партии "Всеукраинское объединение "Батьківщина".

Гонтарева пообещала, что НБУ не допустит возобновления деятельности вышеуказанных банков.


За матеріалами: Українські Новини
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:56
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9582  0,03 0,08 39,5025  0,05 0,12
EUR 42,1375  0,11 0,27 42,9400  0,08 0,18

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0300  0,10 0,27 39,0550  0,10 0,27
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес