Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Visa: онлайн-торговле в Европе грозят перебои из-за новых мер Брюсселя

Новая инициатива Евросоюза, требующая от покупателей проходить дополнительную проверку безопасности при совершении покупок в интернете, вызвала острую критику со стороны Visa и ряда других платежных систем, сообщает Би-Би-си.

Согласно планам Европейской службы банковского надзора, направленным на борьбу с мошенничеством, покупатели будут обязаны вводить пароль или специальный код при совершении транзакций на сумму, превышающую 10 евро.

Как заявляет регулятор, он пытается найти баланс между удобством и безопасностью. Однако платежная система Visa полагает, что внедрение этих планов грозит катастрофой. Свою озабоченность выразили также банки и онлайн-ритейлеры.

Они предупреждают, что покупателям предстоит столкнуться с серьезными перебоями, особенно в напряженные периоды, например, в "черную пятницу" - ежегодный день грандиозных распродаж, предстоящий на этой неделе.

Как полагают эксперты, инициатива Евросоюза сделает невозможными популярные среди пользователей покупки "в один клик", а также автоматические платежи через мобильные приложения на суммы, превышающие 10 евро.

Visa предупредила о серьезных сбоях в результате блокирования режима экспресс-оплаты, на который, по ее данным, сейчас приходится половина всех онлайн-продаж в Европе.

Самый сильный удар европейского регулятора будет нанесен по Британии, поскольку онлайн-шоппинг здесь наиболее развит среди всех европейских стран, и электронная торговля оказывает ощутимый вклад в экономический рост, говорится в заявлении компании.

"Обычно мы не занимаем столь решительной позиции в вопросах регулирования", - сказал Би-би-си руководитель подразделения Visa по Соединенному Королевству и Ирландии Кевин Дженкинс.

"Но именно в этом конкретном случае мы со всей убежденностью полагаем, что риски принятия скоропалительных мер, способных отбросить нас назад на 10 или 15 лет, являются катастрофическими", - пояснил Дженкинс.

А начальник отдела рисков Visa в Европе Питер Бейли заявил об отсутствии каких-либо доказательств того, что связанная с неудобствами мера хоть сколь-нибудь поможет в борьбе с мошенничеством.

С критикой новой меры выступила также Mastercard, заявившая, что чрезмерно регламентированный подход к методам борьбы с мошенничеством ставит под угрозу достижение главных целей регулятора.

В свою очередь, платежная система Paypal в своем отзыве на проект написала, что недружественные по отношению к пользователю проверки безопасности негативно скажутся практически на каждом электронном платеже, вне зависимости от реальной степени угрозы.

В настоящий момент проект находится в стадии обсуждения и в случае его принятия вступит в силу в течение 2018 года, за несколько месяцев до ожидаемого выхода Британии из Евросоюза.

Ключові теги: ЄС
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на вчора, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес