Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Нацбанк нанял три юрфирмы для войны с должниками

Об этом сообщил директор юридического департамента НБУ Олег Заморский в ходе круглого стола "Банкротство банков: поиск и наказание виновных", организованного "Финансовым клубом".

«Аутсорсингом нужно пользоваться. Нацбанк - это центральный банк страны. Его основная функция - подержание финансовой и ценовой стабильности. Это не агентство по взысканию активов или по управлению кредитным портфелем. НБУ совершенно не обязан держать целый автопарк, не обязан сам убирать свои помещения. Юридическая и судебно-претензионная работа - это также та функция, которую частный сектор будет выполнять не хуже государства», - пояснил директор департамента управления рисками НБУ Игорь Будник.

Олег Заморский уточнил, что внешние юристы будут привлекаться лишь в определенных случаях. «Мы не придерживаемся принципа, что юристы на аутсорсе отвечают за все. В работе с ними есть определенные риски. Это и более высокая стоимость услуг, и возможная коррупционная составляющая. Чтобы минимизировать эти риски, мы проверяем всех юристов, с которыми мы сотрудничаем», - рассказал Олег Заморский.

Внешние юристы будут работать, например, с исками к поручителям. «Мы разрабатываем определенные критерии, в каких случаях будут привлекаться юристы на аутсорсе. Это занимает время. Но мы уверены, что благодаря такому сотрудничеству деньги будут возвращены», - уточнил Олег Заморский.

Напомним, в конце прошлого года Нацбанк подал иски против акционера банка «Финансы и Кредит» Константина Жеваго, ВиЭйБи Банка и банка «Финансовая инициатива» Олега Бахматюка, Дельта Банка - Николая Лагуна, Имексбанка - Леонида Климова. Общая сумма выданных кредитов - 11,46 млрд грн. Олег Бахматюк дал личное поручительство по кредитам на 8,55 млрд грн., Константин Жеваго - 1,45 млрд грн. С Николая Лагуна Нацбанк пытается взыскать 766 млн грн, правда, обеспечением по этому кредиту рефинансирования является земельный участок. Меньше всего регулятору должен Леонид Климов - менее 700 млн грн. Правда, Нацбанк начал судиться с собственником обанкротившегося банка уже после того, как закончился срок поручительства народного депутата, поэтому проиграл суд и потерял право взыскать с Леонида Климова часть этой суммы.

Внешних юристов впервые стал нанимать и Фонд гарантирования вкладов. "Фонд проводил и проводит аккредитацию юркомпаний. Мы проверяем не только рычаги влияния юрфирм, но и деловую репутацию юристов. Но в Фонде юристы работают бесплатно: они работают на результат, с которого получают комиссию», - сказала директор департамента расследования противоправных деяний и противодействия коррупции ФГВФЛ Екатерина Мисник.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес