Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Почему General Electric отказалась от финбизнеса?

General Electric (GE) входит в число гигантов американского бизнеса, которые довольно сильно пострадали во время финансового кризиса 2007-08 гг. Многоотраслевой корпорации пришлось обратиться к правительству за срочной финансовой помощью в 2008 г.

В ответ на это она уменьшила свое кредитное подразделение, GE Capital. Но регуляторы, тем не менее, не были довольны.

В 2013 г. GE Capital был присвоен статус "системообразующей финансовой организации" (SIFI), то есть достаточно большой и способной представлять риск для глобальной финансовой системы. Этот статус возложил дорогостоящее бремя нормативно-правового соответствия и побудил главу GE Джеффри Иммельта объявить в 2015 г. о ликвидации большей части финансового подразделения в течение трех лет.

Но в удивительной корпоративной трансформации он опередил свой собственный график. Передача Wells Fargo глобального бизнеса по финансированию оборотных средств на этой неделе означает, что GE продала $193 млрд "остатков чистых инвестиций", или ENI (скорректированной цифры активов), включая более 25 финансовых "дочек", в последние 18 месяцев.

На это ушло в общей сложности почти десять лет. Но сегодня можно констатировать, что GE - почти бывший банк. Как обещал Иммельт в прошлом году, подразделение также стало намного проще. В июне с него был снят статус SIFI.

 

Кредитование сократилась на 85% по сравнению с пиковым показателем 2008 г., и теперь основной фокус подразделения - промышленная деятельность корпорации. Его зависимость от краткосрочного финансирования уменьшилась на 86%, отмечает британский журнал The Economist.

Решение GE выйти из сектора финансовых услуг (который тянул вниз всю группу) было, без сомнения, правильным. С тех пор как в прошлом году Иммельт сделал заявление, цены на акции GE опережают индекс Dow Jones примерно на 12%, что во многом объясняется надеждой на то, что корпорация вернет "более $90 млрд" акционерам в трехлетний ликвидационный период, из которых примерно $50 млрд будет в форме выкупа акций - одной из самых масштабных программ американского бизнеса.

Переориентация на промышленную деятельность, на которую приходится более 80% прибыли (по сравнению с 60% в 2008 г.), должна согласно ожиданиям повысить доходность акций GE. Однако больше всего выиграют от продажи активов GE ее старые финансовые конкуренты (включая Wells Fargo и Marmon, принадлежащие Berkshire Hathaway), которые теперь могут увеличить долю на рынке.

Четверть проданных активов оказались вне досягаемости регулятора, так как попали в руки небанковских кредитных организаций и частных инвестиционных фондов. Это уменьшает концентрацию активов в рамках SIFI, но вряд ли повысит конкуренцию. Так, Blackstone, крупнейшая в мире частная инвестиционная компания, приобрела глобальную недвижимость и долговые обязательства на сумму $25 млрд.

Разветвленное и однажды прибыльное финансовое подразделение GE было хорошей приманкой для инвесторов в 1980-х гг. Но позже оно стало настоящим бедствием, и Иммельт, который возглавил корпорацию в 2001 г., заслуживает похвалы за эффективную ликвидацию непрофильного бизнеса. Его новая цель - превратить GE в "первую в мире цифровую промышленную компанию" - как минимум не принесет резких взлетов и падений.

За матеріалами: Вести Экономика
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес