Фінансові новини
- |
- 14.09.26
- |
- 08:25
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
ФРС ограничит доступ к сырьевым активам для банков
15:54 26.09.2016 |

Федеральная резервная система США опубликовала новые правила, затрудняющие возможности американских банков по торговле и владению физическими запасами сырья. Новые правила вступают в силу с 22 декабря 2016 г.
В пресс-релизе ФРС, опубликованном в пятницу, 23 сентября, заявляется о том, что представленные нормы предлагаются для общественного обсуждения и предложений в течение следующих 90 дней. После этого новые ограничения вступят в силу.
Среди основных нововведений ФРС:
• Введение норм по обязательному аккумулированию дополнительного капитала в соответствии с сырьевым бизнесом компании для покрытия потенциального экологического ущерба.
• Сокращение количественных объемов разрешенной торговли сырьевыми активами.
• Реклассификация меди как промышленного металла.
• Запрет на владение (и прежние исключения по запрету) для компаний по торговле и владению энергогенерирующими активами, включающими электростанции.
• Новые правила по финансовой отчетности о деятельности, связанной с сырьевыми активами.
Довольно важным аспектом нововведений также является то, что после вступления их в силу будут устранены определенные поблажки, которые ранее позволяли компаниям избежать ограничений в сырьевой сфере.
Речь идет о статусе финансовых компаний в США: более жесткие требования в сфере торговли и владением сырьем уже применяются к "банковским холдинговым компаниям" (bank holding companies). Однако ряд банков, в частности JP Morgan, Goldman Sachs и ряд других, сменили свой статус на "финансовые холдинговые компании" (financial holding companies), что позволяло им избегать определенных ограничений. Новые правила лишают подобные компании прежних преимуществ, также затрудняя им доступ к торговле и владению сырьевыми активами.
В целом это наиболее серьезные ограничения возможностей по торговле и владению сырьевыми активами для банков и банковских компаний в США за долгое время.
Опубликованные нововведения фактически являются реализацией ранее озвученных планов по ужесточению правил в сфере торговли и владением сырьевыми активами для американских банков.
За последние несколько лет начиная с 2013 г. американские регуляторы готовили банковский сектор к введению подобных ограничений. По данному вопросу проходили слушания в Сенате США, в СМИ публиковались возможные варианты ограничений. Члены руководства ФРС выступали с официальными заявлениями по поводу необходимости ужесточения контроля над сырьевым бизнесом банков.
На этом фоне многие крупнейшие банки США, такие как JP Morgan, Bank of America Merill Lynch, Goldman Sachs, Morgan Stanley, Citigroup и ряд других, поспешили продать существенную часть своего сырьевого бизнеса по целому ряду направлений, в том числе по физическом хранению и транспортировке нефти, промышленных металлов, электроэнергии и целому ряду других активов.
По оценкам ряда экспертов, данные меры усугубили обвал котировок на нефтяном рынке, начавшийся в середине 2014 г.
Стоит добавить, что ужесточение контроля над торговлей и владением сырьем, помимо потенциальных намерений властей США тем или иным образом повлиять на стоимость сырьевых активов, также связано с заметно участившимися за последние годы инцидентами, связанными с манипуляциями по различными видам сырья со стороны банков, и ростом количества судебных исков в отношении банков в связи с этим.
![]() |
Для того чтобы справиться с данными рисками, Совет управляющих ФРС установил ряд ограничений по проведению операций с физическими сырьевыми активами.
В настоящее время 12 финансовых холдинговых компаний обладают правом осуществлять торговлю физическим сырьем. 5 из этих 12 компаний также обладают правом ведения бизнеса по управлению энергогенерирующими активами и поставкам электроэнергии. Совет предлагает отозвать данные возможности для финансовых холдинговых компаний. Совет вводит ограничение по объему активов или прибылям, которые финансовые холдинговые компании могут получить от сопутствующих операций с сырьевыми активами. В частности, совокупная рыночная стоимость сырьевых активов в рамках торговли физическим сырьем не может превышать 5% от объема капитала I уровня финансовой холдинговой компании.
Для того чтобы предотвратить торговлю неликвидными сырьевыми активами, совет также ограничивает разрешенные к торговле сырьевые активы лишь теми активами, которые разрешены для торговли на фьючерсных биржах США со стороны Комиссии по торговле сырьевыми фьючерсами.
Совет предлагает убрать медь из списка металлов, которыми банковские холдинговые компании могут владеть и хранить без каких-либо ограничений. Также предлагается запретить осуществление таких услуг, как организация хранения и поставок меди.
Финансовые холдинговые компании будут обязаны предоставлять отчетность по общей справедливой стоимости принадлежащих им физических сырьевых активов, в частности по таким наименованиям, как: 1) нефть и нефтепродукты; 2) природный газ; 3) газоконденсаты; 4) удобрения; 5) пропилен; 6) уголь и угольные продукты; 7) уран и урановые продукты; 8) другие виды физического сырья и 9) все другие физические сырьевые активы".
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :



Канада надасть Україні 757 млн канадських доларів (понад 547 млн доларів США) для підтримки екстрених закупівель природного газу та формування необхідних запасів напередодні зими.
Міністр оборони Німеччини Борис Пісторіус заявив, що Берлін терміново передасть Україні ракети-перехоплювачі PAC-2 для систем протиповітряної оборони Patriot із національних запасів Бундесверу.
Велика Британія виділить 100 млн фунтів стерлінгів (близько $135 млн) на пакет протиповітряної оборони для України, до якого увійдуть ракети для систем Patriot та інше обладнання ППО.
Понад 380 тис. сімей у прифронтових громадах отримають одноразову виплату в розмірі 19 400 грн для перезимування.
Міністр фінансів Сергій Марченко заявив, що Україна не стикалася з такою напруженою бюджетною ситуацією з початку повномасштабного вторгнення у 2022 році.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Курс долара США незначно змінюється щодо євро та фунта стерлінгів у п'ятницю вранці, знецінюється щодо японської єни та китайського юаня.
Комітет Верховної Ради з питань фінансів, податкової та митної політики рекомендував парламенту прийняти за основу законопроєкт №15555 про обмеження доступу цивільних і господарських судів до отриманої Національним банком України від іноземних регуляторів банківської таємниці.
Міністерство фінансів України поступово мінімізуватиме розміщення облігацій внутрішньої державної позики (ОВДП), номінованих в іноземній валюті, з метою повного припинення цієї практики у середньостроковій перспективі, йдеться у Середньостроковій стратегії управління державним боргом на 2027-2029 роки
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку станом на 12:00 кч 9 вересня 2026 року.
Долар США залишається стабільним щодо євро та фунта стерлінгів на торгах у середу, але знецінюється у парі з єною.
Міністерство фінансів України 8 вересня 2026 року на аукціоні з розміщення облігацій внутрішньої державної позики залучило до державного бюджету 1,74 млрд гривень.
У вівторок ціни на золото дещо зросли на тлі ослаблення долара США, тоді як інвестори очікують на нові дані про інфляцію, які можуть вплинути на оцінку подальших кроків Федеральної резервної системи США.
Федеральний суд Східного округу Вірджинії відхилив вимогу Міністерства юстиції США щодо примусового розділення рекламного бізнесу Google через зловживання монопольним становищем, пише WSJ.
Apple додасть в iOS 27 нову функцію Handoff, яка дозволить використовувати два iPhone з одним номером телефону. Один смартфон буде основним, а другий - додатковим, і між ними можна буде перемикатися без зміни номера.
Аналітик Франсуа-Ксав’є Бувіньє з UBS зазначає, що Китай наразі перебуває на етапі 2004 року за рівнем розвитку EUV-літографії.
Компанія OpenAI заявила, що модель штучного інтелекту Astra досягла порогу критичних кібербезпекових можливостей у межах її системи готовності.
У серпні українці
придбали близько 5 тис. нових легкових авто. Це, як повідомляє асоціація
«Укравтопром» на своєму телеграм-каналі, на 27% менше, ніж у серпні
2025 року, й на 14% менше, ніж у липні 2026‑го.
Maersk, найбільший у світі морський вантажоперевізник, встановить роторне вітрило (Rotor Sail) на контейнеровозі. Про це повідомило видання Marine Insight у середу, 2 вересня.
Google оновив спосіб взаємодії мобільного застосунку YouTube із
телевізорами. Ключова зміна - для передачі відео зі смартфона на TV
більше не потрібно, щоб пристрої перебували в одній мережі Wi-Fi.