Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Barclays провел первую в мире реальную торговую сделку по блокчейну

 

Ирландский производитель молочной продукции Ornua стал первой в мире компанией, которая провела реальную торговую сделку с использованием технологии разветвленных реестров - блокчейн (blockchain), сообщает Reuters. Расчет по аккредитиву на $100 тыс. в обеспечение экспорта партии сыра и масла ирландского кооператива в адрес Сейшельской торговой компании обеспечили британский банк Barclays и израильский стартап Wave.

Как поясняет агентство, на проведение транзакции на платформе Wave ушло менее четырех часов. Традиционно этот процесс занимает от семи до десяти дней из-за трудностей обработки сопутствующей документации, включая обмен оригиналами документов с помощью курьерских служб, но криптографическая защита и механизмы верификации блокчейна позволили провести все операции через интернет без необходимости сторонней проверки.

Система блокчейна позволяет ускорить торговые операции, сократить затраты компаний и риск подделки документов, считают в Barclays. «Мы доказали реальную применимость этой технологии, и наш клиент, Ornua, уже поинтересовался, когда они смогут провести следующую подобную транзакцию. Это доказывает, насколько удобным для клиента оказался весь процесс», - цитирует агентство руководителя группы Barclays по торговле и оборотному капиталу Байхаса Багдади.

Банкир уверен, что блокчейн сможет решить одну из главных проблем в мировой торговле - гигантский документооборот, необходимый для проведения сделок между несколькими организациями. По его словам, именно поэтому банк был заинтересован в сотрудничестве с Wave в области применения этой технологии, «что позволит сэкономить время и деньги наших клиентов, а в перспективе - преобразовать торговое финансирование в интересах компаний всего мира». «Я работаю в индустрии более двадцати лет, и я даже и не мечтал о решении, благодаря которому документооборот будет проводиться по всему миру в электронном виде за минуты, а не за дни с помощью курьеров, перевозок и прочего», - делился Багдади впечатлениями от blockchain.

Barclays рассказал, что стремится привлечь другие банки для поддержки внедрения системы Wave в расчете на то, что это может перерасти в масштабную модернизацию организации работы с торговой документацией, пишет Finextra. Тем не менее, отмечает Reuters, многие эксперты полагают, что в широкое применение технология блокчейн войдет лишь через пять-десять лет.

Wave - не единственный разработчик платформ для проведения транзакций с помощью этой технологии. В августе инвестбанки Bank of America Merrill Lynch, HSBC и Управление развития информации и коммуникаций Сингапура сообщили, что успешно продемонстрировали использование блокчейна для замены бумажных аккредитивов в операциях торгового финансирования.

По данным компании Juniper Research, которая занимается исследованием телекоммуникационного рынка, в первом полугодии 2016 года инвестиции в разработки, связанные с внедрением технологии блокчейн и биткоинов, составили почти $300 млн.

Блокчейн - распределенная база данных, которая содержит информацию о всех транзакциях, проведенных участниками системы. Данные хранятся в виде «цепочки блоков», в каждом из которых записано определенное число транзакций. Ключевое свойство системы - распределенность. Не существует единого места, где хранятся все записи реестродержателя или банка. Реестр хранится одновременно у всех участников системы и автоматически обновляется до последней версии при каждом внесенном изменении. Каждый обладатель счета имеет доступ к информации о любой из 95 млн транзакций, когда-либо происходивших в блокчейне, начиная с первого перевода, сделанного в 2009 году. Пользователи выступают в качестве коллективного нотариуса, который подтверждает истинность информации в базе данных.

За матеріалами: РБК
Ключові теги: Barclays
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5451
 0,0286
0,07
EUR
1
42,0562
 0,0660
0,16

Курс обміну валют на вчора, 11:09
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,2852  0,01 0,03 39,8348  0,01 0,02
EUR 41,9760  0,00 0,01 42,7860  0,00 0,01

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5500  0,01 0,03 39,5700  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес