Фінансові новини
- |
- 04.05.26
- |
- 03:30
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Азия обогнала Северную Америку по инвестициям в финансовые технологии
20:55 24.08.2016 |
Азиатский финтех-сектор впервые обогнал североамериканский по объему привлеченных инвестиций. За семь месяцев азиатские компании, из которых 90% - китайские, привлекли почти $10 млрд, компании из Северной Америки - вдвое меньше.
Азиатские финансово-технологические компании за семь месяцев с начала года привлекли инвестиции в размере $9,6 млрд - вдвое больше, чем североамериканские ($4,6 млрд), пишет Financial Times со ссылкой на данные консалтинговой компании Accenture. Азиатский сектор, на 90% представленный китайскими компаниями, впервые обошел североамериканский по объему привлеченных инвестиций.
В 2010 году североамериканские финтех-стартапы собрали в 15 раз больше средств, чем азиатские. В прошлом году объем привлеченных североамериканскими компаниями инвестиций достиг пика в $14,8 млрд, тогда как азиатские привлекли более чем втрое меньше. В 2016 году, согласно прогнозам Accenture, показатели по Северной Америке будут вдвое меньше.
Сокращение инвестиций в североамериканский финтех обусловлено отчасти скандалом вокруг ведущей в США системы p2p-кредитования Lending Club, отмечает FT. В прошлом году инвестиционный банк Jefferies Group приобрел через Lending Club кредиты на $22 млн: банк получил субпрайм-кредиты, хотя декларация покупателя этого не предусматривала. Кроме того, один из сотрудников Lending Club изменил даты выдачи по 361 кредиту. В результате в отношении компании началось расследование, а ее акции стремительно упали в цене. Аналитики консалтинговых компаний KPMG и CB Insights в своем докладе «Пульс финтех-сектора», опубликованном 18 августа, тоже связывают сокращение инвестиций в американском финансово-технологическом секторе со скандалом с Lending Club, но также отмечают, что инвесторы начали интересоваться компаниями, которые используют новейшие технологии страхования и распределенные реестры.
Как отмечает FT, в основном инвестиции, поступившие в китайский финтех-сектор, - это не средства глобальных инвесторов, охладевших к Кремниевой долине, а деньги государства, поддерживающего небольшое количество крупнейших финансовых и интернет-компаний в стране. Например, «дочка» китайского лидера в сегменте электронной коммерции Alibaba Group - компания Ant Financial, которая управляет крупнейшей в стране платежной платформой Alipay и еще несколькими финансовыми сервисами, - в апреле привлекла рекордные для интернет-компаний инвестиции в $4,5 млрд. Среди инвесторов были суверенный фонд благосостояния China Investment Corp., один из «большой четверки» банков страны China Construction Bank Trust, инвесткомпания Primavera Capital Group и крупнейшая страховая компания Китая China Life.
Причины бурного роста
Китайский финансово-технологический сектор в течение последних нескольких лет переживал агрессивный рост, отмечала консалтинговая компания McKinsey в своем исследовании. По данным компании, сейчас Китай - мировой лидер по числу пользователей и объему рынка: «новые компании появляются как грибы после дождя, их стоимость растет, а потребительское поведение существенно меняется». К концу прошлого года объем китайского рынка финтеха, где ведущую роль занимает платежный сектор, превысил 12 трлн юаней ($1,8 трлн).
Такой рост обусловлен четырьмя основными факторами, объясняет McKinsey. Во-первых, государство открыто поддерживает сегмент. В 2013 году государственный People's Bank of China поддержал технологические компании и призвал их больше концентрироваться на предоставлении финансовых услуг в интернете. Во-вторых, в Китае хорошо развит сектор онлайн-торговли: покупки в интернете совершают более трети населения. В-третьих, в Китае наблюдается большой спрос на комплексное финансовое обслуживание: традиционные игроки не стремятся выходить на неохваченные сервисами потребительские сегменты и таким образом уступают компаниям, которые способны серьезно изменить ситуацию на рынке. В-четвертых, отмечает компания, высокая прибыльность банков создала культуру, которая не боится экспериментировать, что хорошо сказывается на инвестициях в цифровые услуги.
В ожидании замедления
Столь агрессивный рост неизбежно замедлится, считают аналитики McKinsey. По их мнению, в ближайшем будущем китайские финансово-технологические игроки начнут бороться друг с другом, что приведет к консолидации компаний. В нормативно-правовой базе произойдут изменения, которые будут учитывать появление новых компаний и продуктов, а их развитие будет более упорядоченным.
«В ближайшие пять лет постепенно появятся шесть новых тенденций. Игрокам стоит действовать быстро и решительно, улучшать свои навыки и возможности, чтобы использовать преимущества выхода финансовых технологий на глобальный уровень», - отмечает McKinsey. В числе этих тенденций компания выделяет мобильные платежи и управление капиталом, онлайн-финансирование потребителей, а также малых и средних предприятий, корпоративное интернет-финансирование, облачные технологии и инфраструктуру в финансовом секторе, большие данные и технологию блокчейн.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Франція запропонувала Греції угоду про передачу всіх її винищувачів
Mirage 2000 Україні в обмін на вигідні умови придбання винищувачів
Rafale у компанії Dassault Aviation.
Зазначається, що розгортання української системи Sky Map на авіабазі
Принца Султана, про яке раніше не повідомлялося, є ознакою того, як
українські військові значно просунулися вперед у технологіях дронів та
боротьби з ними
Посли-постійні представники країн-членів Європейського союзу схвалили як
останній законодавчий акт - зміни до регламенту про багаторічну
фінансову політику ЄС, який був необхідний для забезпечення виплати
Україні
Український президент наголосив, що відновлення "Дружби" Київ пов'язує з
розблокуванням Європейським Союзом кредиту у 90 млрд євро для потреб
України.
Уряд визначив Державну спеціальну службу транспорту Міноборони (ДССТ)
замовником робіт із захисту критичної інфраструктури: очікує, що так
роботи будуть виконуватися швидше.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Державний і гарантований державою борг України станом на 31 березня поточного року становив 9,23 трлн грн, або $210,82 млрд.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:30 кч 1 травня 2026 року.
Національний банк України погіршив прогноз щодо надходження міжнародних резервів.
Долар США дешевшає до євро і фунта стерлінгів після засідань Європейського центрального банку (ЄЦБ) і Банку Англії.
Національний банк України ухвалив рішення залишити облікову ставку на рівні 15%.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку станом на 12:00 кч 30 квітня 2026 року.
Курс американського долара слабко підвищується в парах з євро, фунтом стерлінгів і японською єною вранці в четвер.
До 2031 року кількість мільярдерів у світі може
сягнути 3915. Найбагатші люди світу накопичують кошти прискореними
темпами через розвиток технологій, зокрема штучного інтелекту.
Google, мабуть, втомилася від порівнянь своїх дата-центрів зі звичайними
серверними фермами. У свіжому пресрелізі компанія фактично проголосила
еру «гіперкомп'ютерів».
Microsoft оголосила про першу в своїй 51-річній історії програму
добровільного дострокового виходу на пенсію для американських
співробітників.
Китайські виробники електромобілів цього року можуть впровадити
інтелектуальні системи водіння на основі LiDAR-них датчиків у моделях
вартістю від 60 000 юанів - про це повідомляє технологічна компанія на
базі штучного інтелекту Robosense
Місія Artemis II продемонструвала роботу лазерного зв'язку між
космічним кораблем Orion і Землею зі швидкістю до 260 Мбіт/с. Дані
передавалися під час польоту навколо Місяця
Нова архітектура міжчіпових з'єднань дозволяє Google за допомогою
фреймворків JAX і Pathways масштабуватись до понад мільйона TPU в одному
тренувальному кластері.
SpaceX у підготовці до IPO розголошує інвесторам потенційні ризики,
пов'язані з бізнесом компанії, включно з амбітними планами стартапу
побудувати центри обробки даних для штучного інтелекту у космосі, які
можуть бути комерційно невигідними.