Фінансові новини
- |
- 10.04.26
- |
- 17:57
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Азия обогнала Северную Америку по инвестициям в финансовые технологии
20:55 24.08.2016 |
Азиатский финтех-сектор впервые обогнал североамериканский по объему привлеченных инвестиций. За семь месяцев азиатские компании, из которых 90% - китайские, привлекли почти $10 млрд, компании из Северной Америки - вдвое меньше.
Азиатские финансово-технологические компании за семь месяцев с начала года привлекли инвестиции в размере $9,6 млрд - вдвое больше, чем североамериканские ($4,6 млрд), пишет Financial Times со ссылкой на данные консалтинговой компании Accenture. Азиатский сектор, на 90% представленный китайскими компаниями, впервые обошел североамериканский по объему привлеченных инвестиций.
В 2010 году североамериканские финтех-стартапы собрали в 15 раз больше средств, чем азиатские. В прошлом году объем привлеченных североамериканскими компаниями инвестиций достиг пика в $14,8 млрд, тогда как азиатские привлекли более чем втрое меньше. В 2016 году, согласно прогнозам Accenture, показатели по Северной Америке будут вдвое меньше.
Сокращение инвестиций в североамериканский финтех обусловлено отчасти скандалом вокруг ведущей в США системы p2p-кредитования Lending Club, отмечает FT. В прошлом году инвестиционный банк Jefferies Group приобрел через Lending Club кредиты на $22 млн: банк получил субпрайм-кредиты, хотя декларация покупателя этого не предусматривала. Кроме того, один из сотрудников Lending Club изменил даты выдачи по 361 кредиту. В результате в отношении компании началось расследование, а ее акции стремительно упали в цене. Аналитики консалтинговых компаний KPMG и CB Insights в своем докладе «Пульс финтех-сектора», опубликованном 18 августа, тоже связывают сокращение инвестиций в американском финансово-технологическом секторе со скандалом с Lending Club, но также отмечают, что инвесторы начали интересоваться компаниями, которые используют новейшие технологии страхования и распределенные реестры.
Как отмечает FT, в основном инвестиции, поступившие в китайский финтех-сектор, - это не средства глобальных инвесторов, охладевших к Кремниевой долине, а деньги государства, поддерживающего небольшое количество крупнейших финансовых и интернет-компаний в стране. Например, «дочка» китайского лидера в сегменте электронной коммерции Alibaba Group - компания Ant Financial, которая управляет крупнейшей в стране платежной платформой Alipay и еще несколькими финансовыми сервисами, - в апреле привлекла рекордные для интернет-компаний инвестиции в $4,5 млрд. Среди инвесторов были суверенный фонд благосостояния China Investment Corp., один из «большой четверки» банков страны China Construction Bank Trust, инвесткомпания Primavera Capital Group и крупнейшая страховая компания Китая China Life.
Причины бурного роста
Китайский финансово-технологический сектор в течение последних нескольких лет переживал агрессивный рост, отмечала консалтинговая компания McKinsey в своем исследовании. По данным компании, сейчас Китай - мировой лидер по числу пользователей и объему рынка: «новые компании появляются как грибы после дождя, их стоимость растет, а потребительское поведение существенно меняется». К концу прошлого года объем китайского рынка финтеха, где ведущую роль занимает платежный сектор, превысил 12 трлн юаней ($1,8 трлн).
Такой рост обусловлен четырьмя основными факторами, объясняет McKinsey. Во-первых, государство открыто поддерживает сегмент. В 2013 году государственный People's Bank of China поддержал технологические компании и призвал их больше концентрироваться на предоставлении финансовых услуг в интернете. Во-вторых, в Китае хорошо развит сектор онлайн-торговли: покупки в интернете совершают более трети населения. В-третьих, в Китае наблюдается большой спрос на комплексное финансовое обслуживание: традиционные игроки не стремятся выходить на неохваченные сервисами потребительские сегменты и таким образом уступают компаниям, которые способны серьезно изменить ситуацию на рынке. В-четвертых, отмечает компания, высокая прибыльность банков создала культуру, которая не боится экспериментировать, что хорошо сказывается на инвестициях в цифровые услуги.
В ожидании замедления
Столь агрессивный рост неизбежно замедлится, считают аналитики McKinsey. По их мнению, в ближайшем будущем китайские финансово-технологические игроки начнут бороться друг с другом, что приведет к консолидации компаний. В нормативно-правовой базе произойдут изменения, которые будут учитывать появление новых компаний и продуктов, а их развитие будет более упорядоченным.
«В ближайшие пять лет постепенно появятся шесть новых тенденций. Игрокам стоит действовать быстро и решительно, улучшать свои навыки и возможности, чтобы использовать преимущества выхода финансовых технологий на глобальный уровень», - отмечает McKinsey. В числе этих тенденций компания выделяет мобильные платежи и управление капиталом, онлайн-финансирование потребителей, а также малых и средних предприятий, корпоративное интернет-финансирование, облачные технологии и инфраструктуру в финансовом секторе, большие данные и технологию блокчейн.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Раніше, у вересні минулого року, Світовий банк погіршив прогноз
зростання економіки України на цей рік - з 5,2% до 2%, а на 2027 рік - з
4,5% до 4%.
Верховна Рада у середу, 8 квітня, ухвалила за основу проєкт закону
№15111-д про оподаткування доходу з цифрових платформ, таких як Glovo,
Uklon, Bolt та Uber. Його підтримали 234 народні депутати.
Верховна Рада підтримала урядовий законопроєкт про продовження дії чинного військового збору й після скасування воєнного стану.
У березні Україна вперше з початку великої війни 2022 року запустила більше ударних дронів, ніж Росія. Про це свідчать щоденні дані, оприлюднені українськими Повітряними силами та Міністерством оборони РФ
Україна та Китай підписали міжурядову угоду, яка офіційно відкриває
ринок Китайської Народної Республіки для експорту українського
пшеничного
борошна.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Портфель ОВДП, належний юридичним особам, знизився на 0,369 млрд грн (на 0,1%) до 246,203 млрд грн.
Кількість активних адрес у мережі біткоїна досягла мінімуму з початку
2026 року та опустилася до рівнів, які не фіксувалися близько восьми
років.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 8 квітня 2026 року.
Нацбанк за порушення вимог законодавства у
сфері запобігання та протидії легалізації доходів, одержаних злочинним
шляхом, фінансуванню тероризму та фінансуванню розповсюдження зброї
масового знищення, валютного законодавства в березні 2026
Ціни на золото піднялися до тритижневого максимуму, а долар США
послабився після того, як президент Дональд Трамп погодився на
двотижневе припинення вогню з Іраном.
Страховики продовжують пропонувати дедалі більшій кількості підприємств
та фізичним особам послуги з покриття воєнних ризиків хоча ця лінія поки
що залишається збитковою з комбінованим коефіцієнтом у 111,11%,
повідомляється в "Огляді страхового ринку за 2025 рік"
Міжнародні резерви України у березні за попередніми даними становили 51,99 млрд дол. США, що на 5% менше за показники лютого.
Apple активно викуповує майже всі доступні на ринку мобільні мікросхеми
DRAM за підвищеними цінами, що ставить її конкурентів у складне
становище. Про це пише Android Headlines з посиланням на інформатора
Jukan.
Це сталося випадково - і може стати одним із найважливіших відкриттів у
галузі чипів за десятиліття. У процесі досліджень науковці отримали чип,
який стабільно функціонував у режимі температур, які вважаються
надвисокими.
Компанія NVIDIA на конференції GTC продемонструвала нову технологію
нейронного стиснення текстур (Neural Texture Compression, NTC), яка, за
її твердженням, дозволяє скоротити використання відеопам'яті графічних
процесорів до 85% без втрати якості зображення.
Дослідники з Університету Південного Китаю та Університету Пердью
повідомили про розробку нового виду сталі, створеного за допомогою
штучного інтелекту.
IBM та Arm оголосили про стратегічну співпрацю, спрямовану на розробку серверних систем із підтримкою двох архітектур.
Серед відкритих альтернатив Google Docs і Microsoft Office є
чимало варіантів, однак більшість з них не пропонують повноцінного
редагування документів в браузері за участі кількох користувачів.
Американська Amazon.com Inc. веде переговори про купівлю супутникової Globalstar, пише Financial Times із посиланням на джерела.