Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Инвестгазета : Драгоценные финансы

Ценность группы заключается, прежде всего, в ее финансовых активах. В первую очередь это касается самого банка "Аваль", который по ряду позиций является лидером банковской системы. Приблизительная стоимость банка составляет свыше 90% всех активов группы

На данный момент "Аваль" наиболее капитализированный банк во всей банковской системе Украины. Его уставный фонд составляет 341,5 млн. грн. К тому же "Аваль" является и наиболее клиентским банком: объем привлеченных им средств предприятий также самый большой. Несколько хуже обстоят дела с депозитами населения. Впрочем, "Аваль" и по этому показателю входит в первую тройку - пятерку ведущих банков.Оценить стоимость этого банка можно лишь приблизительно. Как правило, отправной точкой для определения стоимости любого банковского учреждения является размер чистых активов. По сути, этот показатель определят масштаб бизнеса банка. По состоянию на 1 октября чистые активы "Аваля" составляли более 6,5 млрд. грн. Но вместе с тем эта оценка может колебаться как в одну, так и в другую сторону. Немаловажным моментом является качество активов или вложений банка. Поскольку у любого банковского учреждения всегда существуют малоэффективные вложения или кредиты, возвращение которых - под большим сомнением, чистые активы банка должны быть уменьшены на эту величину. С другой стороны, как рассказал председатель правления "Аваля" Александр Деркач, ежегодно банк "растет" на 50 - 60%. Столь высокая динамика развития бизнеса свидетельствует о том, что реальная стоимость банка может существенно превышать размер его чистых активов. Теперь о непрофильных активах "Аваля". Одно из центральных мест в АПК занимает компания "Укрзернопром". Насколько велика доля банка в этой компании - неизвестно. Вместе с тем "Аваль" был одним из учредителей "Укрзернопрома".Если предположить, что "Аваль" владеет контрольным пакетом акций компании, то стоимость группы возрастает как минимум на 12,5 млн. грн. - на половину уставного фонда "Укрзернопрома". Хотя реальная стоимость компании значительно выше, поскольку в ее управлении находятся не менее пяти хлебозаводов и Харьковская макаронная фабрика. Кроме того, среди наиболее привлекательных объектов, контролируемых группой, можно выделить Яготинский и Золотоношский молокозаводы. Объем производства первого предприятия составляет не менее 17,5 млн. грн. в год. Всего же стоимость всех приобретений группы в сфере АПК оценивается в 500 млн. грн. Исходя из этого, суммарная стоимость группы составляет порядка 7 млрд. грн., или $1,3 млрд.

Дмитрий ГОНГАЛЬСКИЙ

Взлеты и падения группы "Аваль"

1992 г. - Cоздан АКБ "Аваль". Федор Шпиг собранием учредителей назначен председателем правления. Открыто первое региональное подразделение банка - Николаевская дирекция.

1993 г. - Банк вступил в Ассоциацию украинских банков. Он получает лицензию НБУ на осуществление операций с валютными ценностями, расширяет свою сеть до 12 региональных подразделений.

1994 г. - Национальным банком Украины зарегистрирован новый статус банка "Аваль" - акционерный почтово - пенсионный банк - с возложением на него обязанностей по обслуживанию Пенсионного фонда и почты Украины. Общее количество филиалов и дирекций банка достигло 40 единиц.

1995 г. - Сеть банка возросла до 64 областных дирекций и филиалов. Банк начал активно кредитовать Яготинский молокозавод. Сегодня "Аваль" является его акционером. За 5 лет предприятие увеличило выпуск товарной продукции в 2 раза. В 2001 году произведено и реализовано молочной продукции на сумму свыше 50 млн. грн.

1996 г. - Банк выиграл тендер на обслуживание Таможенного комитета Украины. Начаты дилинговые операции на валютных и финансовых рынках стран СНГ. Уставный фонд увеличен до 19,398 млн. грн. Банк стал членом международных платежных систем Visa и Europay. Начал работу собственный процессинговый центр UPC. Выпущена первая платежная карточка.

1998 г. - Председатель правления банка Федор Шпиг избран народным депутатом Украины. На должность председателя правления АППБ "Аваль" избран Александр Деркач. В это время в системе банка уже функционируют 411 структурных подразделений. Банк выступил учредителем ЗАО "Укрзернопром".

1999 г. - По итогам инспектирования НБУ и Всемирным банком "Аваль" по системе CAMEL получил оценку "2" (самая высокая оценка по этой системе - "1").Введена первая в Украине общая платежная карточка UMC - Visa - Aval.

2001 г. - "Аваль" укрепил свои позиции лидера банковской системы Украины, заняв первые места по объему кредитно - инвестиционного портфеля, чистых активов, уставного капитала и количеству счетов юридических лиц. Кредитный портфель банка достиг 2 млрд. грн., а собственный капитал - $44,21 млн. "Аваль" первым в Украине начал выплату пенсий по пластиковой карточке "Оникс - пенсионный". Количество его корпоративных клиентов достигло 100 тыс. Существенно возросли объемы кредитования села. Если в 2000 году банк выдал АПК 230 млн. грн., то в 2001 году объем вложений достиг 1,120 млрд. грн., т. е. в пять раз больше. В инвестиционной политике банка этот год стал переломным. Многолетнее сотрудничество с агропромышленным комплексом увенчалось созданием холдинга из 29 предприятий, в состав которого вошли преимущественно компании, занимающиеся производством и переработкой сельхозпродукции. Общий объем реализации продукции предприятий холдинга по итогам года составил 692 млн. грн.

2002 г. - Правительство приняло решение о переводе счетов Пенсионного фонда из банка "Аваль" в Ощадбанк.

За матеріалами: ИНВЕСТГАЗЕТА
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес