Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

НБУ введет контроль за акционерами банков

Нацбанк Украины введет контроль за финансовым состоянием акционеров банков и ограничит вмешательство бенефициаров в управление банками, чтобы минимизировать риски банкротств, ставших массовыми из-за больших объемов кредитов инсайдерам, сообщает UBR.ua.

"Мы с периодичностью раз в год будем делать оценку финансового состояния акционера, включая все его бизнесы, чтобы понимать, есть потенциальные риски у банка или нет", - сказала в интервью Рейтер замглавы Национального банка Екатерина Рожкова.

Примерно 70 украинских банков - почти 40 процентов - утратили платежеспособность с начала 2014 года на фоне экономического кризиса, потери части активов на охваченном войной востоке и в аннексированном Россией Крыму.

Рожкова назвала главными причинами банкротств большой объем кредитов, выданных компаниям акционеров из-за отсутствия прозрачной структуры собственности банков и реального контроля над этим процессом в прошлые годы.

"У нас в планах - регулярная оценка бизнесов собственников наших банков. У нас практически все акционеры имеют какой-то бизнес, и мы будем за этим следить и оценивать, чтобы в случае негативных вещей иметь возможность предупредить развитие рисков", - сказала Рожкова.

В 2015 году регулятору удалось установить бенефициаров практически всех банков. Не менее трети реальных владельцев скрывались за многочисленными офшорными компаниями.

Рожкова назвала уникальной ситуацию с объемами кредитов инсайдерам по сравнению с другими странами.

В банке Хрещатик, входившем в первую двадцатку и признанном неплатежеспособным в апреле, кредиты связанным лицам превышали 80 процентов при норме не выше 25 процентов размера капитала. Два мажоритарных акционера контролировали через офшоры более 60 процентов банка.

Похожая ситуация наблюдалась и в ликвидированном в прошлом году крупном банке Финансы и Кредит, принадлежавшем мультимиллионеру Константину Жеваго.

На Украине нет запрета для владельцев банков заниматься другими бизнесами.

Бенефициары крупных банков: Приватбанка - Валерий Коломойский и Геннадий Боголюбов, Первого украинского международного банка - Ринат Ахметов, банка Кредит Днепр - Виктор Пинчук, занимают первые позиции в списке самых богатых украинцев по версии журнала Forbes. Их бизнес-интересы простираются от металлургии и энергетики до телеканалов и футбола.

"Кредитование акционеров - это риск для банка, потому что часто оно происходит не на рыночных условиях, без достаточных залогов, и при каких-то негативных тенденциях эти кредиты не погашаются" - сказала Рожкова.

 

Отделить бизнес акционера от банка

По словам Рожковой, завершенная в начале этого года в рамках программы сотрудничества с МВФ диагностика 20 крупнейших банков, на которые приходится 86,5 процента активов банковской системы, выявила, что доля неработающих кредитов в их портфелях превышает 40 процентов.

"Нам надо выстроить китайские стены между акционером, его другим бизнесом и банком", - сказала Рожкова.

МВФ и регулятор дали этим банкам срок до 1 января 2019 на снижение объема кредитов инсайдерам до 25 процентов капитала и повышение капитализации.

Кроме того, в ближайшее время Национальный банк потребует от собственников банков сформировать наблюдательные советы из независимых директоров, ответственностью которых будет не допустить увеличения кредитов инсайдерам и других решений правления в пользу связанных лиц.

"У нас этого никогда не было, поэтому и возникали проблемы, потому что в частных банках конечные решения как правило принимает финальный собственник", - сказала Рожкова.

"Мы хотим, чтобы наблюдательный совет был ближе к операционной деятельности банка, следил за тем, как принимаются решения, и не позволял принимать решения в пользу одного или другого", - добавила она.

По словам Рожковой, возможности получить информацию об акционерах, зарегистрированных в офшорах, и связанных с ними компаниях позволит более эффективно бороться с оттоком капитала и минимизацией налогов.

За предыдущие два года политических потрясений и экономического кризиса банковская система Украины лишилась $18 миллиардов, или 60 процентов, валютных депозитов, а курс гривны упал второе на фоне оттока капитала за рубеж.

Рожкова описала популярную схему.

"У банков очень много кредитов от нерезидентов. В большинстве случаев инвестором, выдающим кредит, является сам же собственник".

"Получив кредит от нерезидента, ты платишь ему проценты, которые являются у тебя налоговыми расходами, а там они являются доходами. С тех доходов никто налоги не платит, а здесь ты уменьшаешь налоговую базу", - объяснила Рожкова.

"Мы отработаем механизм, который обеспечит уплату налогов в стране и защиту от выведения капитала", - сказала она.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес