Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Банк HSBC отказался от переноса штаб-квартиры из Лондона в Гонконг

Крупнейший банк Европы британский HSBC отказался от идеи переноса своей штаб-квартиры обратно в Гонконг и решил оставить ее в Лондоне. Об этом говорится в сообщении банковской группы, распространенном на Гонконгской фондовой бирже.

"Совет директоров HSBC завершил рассмотрение вопроса о том, какое место является наилучшим для размещения головного офиса группы, и постановил оставить его в Великобритании. Решение было принято единодушно", - говорится в заявлении.

Целесообразность переезда

В прошлом году банковский гигант задался целью изучить целесообразность переноса штаб-квартиры из Лондона в другую точку. В первую очередь, рассматривались перспективы ее возврата обратно в Гонконг (где банк был создан 151 год назад - прим. корр.). Идея была мотивирована ужесточением налогообложения в банковской системе Великобритании и необходимостью сокращения расходов. Однако в итоге руководство банка отказалось от такого шага, исходя из того, что "Лондон идеально расположен, чтобы служить базой для такого глобального финансового института, как HSBC".

Как отмечают аналитики, на решение могло повлиять то, что в июле минувшего года министр финансов Великобритании Джордж Осборн объявил о планах постепенного снижения налога на банковскую деятельность ради того, чтобы страна "оставалась привлекательным местом" для финансовых институтов.

Поворот в сторону Азии

В то же время в заявлении HSBC подчеркивается, что поворот в сторону Азии "остается в центре внимания" стратегии банковской группы.

Речь идет о планах усиления инвестиционной деятельности в регионе дельты Жемчужной реки (один из ведущих экономических и производственных центров в КНР, находится на территории южной провинции Гуандун - прим. корр.) и в странах АСЕАН (Ассоциация государств Юго- Восточной Азии).

"Наличие штаб-квартиры в Великобритании и значительного бизнеса в Азиатско-Тихоокеанском регионе - все это приносит двойную выгоду нашим акционерам", - считает исполнительный директор HSBC Стюарт Гулливер.

Корни - в Гонконге

Банк НSBC (The Hongkong and Shanghai Banking Corporation) был основан в 1865 году в Гонконге для финансирования торговли между Китаем и Европой. В 1993 году штаб-квартира банка была перенесена отсюда в Лондон. Однако значительная доля выручки компании по-прежнему приходится на Азиатско-Тихоокеанский регион.

С тех пор банковская группа обычно поднимала вопрос о местонахождении своей штаб-квартиры каждые три года. Однако теперь совет директоров пришел к выводу, что вернется к обсуждению этого вопроса только при "существенном изменении обстоятельств".

Реакция властей Гонконга

"Мы уважаем решение банка оставить штаб-квартиру в Лондоне", - заявил сегодня глава Валютно-финансового управления Гонконга Норман Чан. Он признал, что переезд столь крупного международного финансового института - "сопряжен со значительными трудностями".

За матеріалами: ТАСС
Ключові теги: HSBC
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес