Фінансові новини
- |
- 23.09.26
- |
- 20:29
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
НБУ дал 9 небанковским финучреждениям срок до 1 марта для доработки документов на получение лицензий по обмену валют
19:42 13.01.2016 |
Национальный банк Украины (НБУ) предложил девяти небанковским финансовым учреждениям (НФУ), подавшим документы на получение лицензии на валютообменные операции до 31 декабря 2015 года, привести их в соответствие новым требованиям к размеру собственного капитала, раскрытию структуры собственников и защищенности помещений в срок до 1 марта 2016 года, сообщил центробанк на веб-сайте.
Согласно сообщению, соответствующие письма Нацбанк направил в вышеуказанные НФУ.
Как отмечает регулятор, на момент принятия постановлений об усилении требований (29 декабря 2015 года - ИФ), на рассмотрении в НБУ находили пакеты документов на получение лицензии на валютообменные операции девяти небанковских финучреждений, которые в результате не соответствуют новым требованиям.
Вместе с тем, НБУ решил не отказывать в предоставлении лицензии , а дать срок до 1 марта 2016 года на доработку документов.
Кроме того, регулятор напомнил, что небанковские финансовые учреждения, получившие генеральные лицензии на осуществление валютообменных операций до 31 декабря 2015 года, должны привести деятельность в соответствие с новыми требованиям к размеру собственного капитала и защищенности помещений до 1 июля 2016 года.
По данным НБУ, в настоящее время лицензию на осуществление валютообменных операций имеют 17 НФУ, которые на 1 января 2016 года имели 1,988 тыс. структурных подразделений, что на 70% больше, чем в 2014 году.
Как сообщалось, согласно постановлениям регулятора №962, №983 и №990 от 29 декабря, по аналогии с банками, на небанковские финансовые учреждения (НФУ) возложена обязанность предоставлять информацию о структуре собственности и собственниках с существенным участием.
Кроме того, повышаются требования к минимальному размеру собственного капитала НФУ для деятельности по обмену валют. Так, его капитал должен составлять не менее 20 млн грн, если количество структурных подразделений не превышает 100. Каждое дополнительное увеличение их количества на 50 единиц требует увеличения капитала на 5 млн грн.
Кроме того, установлены требования относительно наличия документа, которым установлен размер аванса в наличной иностранной валюте и гривнях и максимальная сумма остатков в кассе финансового учреждения и пункте обмена валюты в наличной иностранной валюте, наличие документа, подтверждающего право собственности на помещение, в котором расположен обособленное подразделение, пункт обмена валюты финансового учреждения или право аренды на это помещение на срок не менее одного года. Также закреплена необходимость наличия регистратор а расчетных операций ( РРО) в кассе финансового учреждения, его обособленных подразделениях и пунктах обмена валюты, в которых производится обмен валют. НФУ, которые занимаются валютообменными операциями, также должны размещать информацию об установленных курс ах обмена валют в сети Интернет. Кроме того, введена новая форма отчетности - справка о кассовых оборотах за день и остатках ценностей. В небанковских валютообменных учреждениях также должна быть охрана, соответствующе е хранилище, установлены системы видеонаблюдения, а рабочие места кассиров должны быть оборудованы оградительными конструкциями.
Также расширен перечень информации, которая должна размещаться в кассе на обозримом клиентами месте, а именно: наличие соответствующего документа с указанием фамилии кассового работника, который допущен к осуществлению валютообменных операций, информация о местонахождении кассы финансового учреждения, их обособленных подразделений, копия генеральной лицензии на осуществление валютных операций.
Постановления № 962 и № 990 вступают в силу с 31 декабря. Вместе с тем установлен переходный период до 1 июля 2016 года по новым требованиям к собственному капиталу и защищенности помещений для НФУ, которые получили генеральные лицензии до вступления в силу новых постановлений.
Постановление № 983 вступает в силу с 1 января 2016 года, кроме требования о наличии РРО в кассах финансовых учреждений, их обособленных подразделениях и пунктах обмена валюты, которое вступает в силу через шесть месяцев со дня утверждения Государственной фискальной службой Украины Государственного реестра регистраторов расчетных операций, а также требования, которое вступает в силу с 1 июля 2016 года о наличии у финансового учреждения документа, подтверждающего право собственности на помещение, в котором расположено обособленное подразделение, пункт обмена валюты или право аренды на это помещение на срок не менее одного года.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна досягла домовленості з донорами про встановлення стелі обороту фізичних осіб-підприємців (ФОП), до якої вони можуть працювати без реєстрації платниками податку на додану вартість (ПДВ), на максимальному рівні, дозволеному у Європейському Союзі, який складає EUR85 тис. на рік
Україна залучила $841 млн від Світового банку під гарантії уряду Канади; кошти будуть спрямовані на пенсійні видатки з бюджету.
Україна отримає від Франції нові засоби для посилення протиповітряної оборони, зокрема радари та перехоплювачі.
Польща стала частиною "антибалістичної коаліції", метою якої є створення спільної європейської системи протиракетної оборони для захисту від балістичних ракет.
Норвегія виділить 90 мільйонів євро до програми Ukraine Facility для сприяння реформам у сферах боротьбі з корупцією та енергетиці.
Офісна кухня — місце, де щоранку трапляється одна й та сама сцена: хтось тягнеться до холодильника, а молока вже немає.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Долар США впевнено дорожчає до євро, фунта стерлінгів та єни на торгах у середу.
Станом на 1 вересня 2026 року загальна сума вкладів фізичних осіб (у тому числі фізичних осіб-підприємців) у банках України становила 1 760,2 млрд грн, що на 9,6 млрд грн більше за аналогічний показник минулого місяця.
Державний ПриватБанк запровадив дистанційну відеоверифікацію жестовою мовою для нових клієнтів із порушеннями слуху, повідомила пресслужба фінустанови.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку станом на 12:00 кч 23 вересня 2026 року.
Долар США дорожчає щодо євро, фунта стерлінгів та єни на торгах у середу на тлі очікувань, що зростають, подальшого ужорсточення грошово-кредитної політики Федеральною резервною системою (ФРС) цього року.
Страховик повинен подавати до Національного банку України (НБУ) гарантійний лист (лист про наміри) інвестора як невід'ємну частину плану відновлення діяльності або плану фінансування страховика, якщо передбачені ними заходи здійснюватимуться за рахунок коштів інвесторів.
Міністерство фінансів України 22 вересня 2026 року на аукціоні з розміщення облігацій внутрішньої державної позики залучило до державного бюджету 7,36 млрд гривень.
Американський виробник електромобілів Lucid об'єднує зусилля з естонською платформою для замовлення поїздок Bolt задля виходу на європейський ринок роботаксі.
Європейський Союз попросив Китай добровільно скоротити експорт гібридних автомобілів у межах зусиль, спрямованих на недопущення торговельної війни.
Китайський автовиробник BYD у довгостроковій перспективі планує відкрити чотири заводи в Європі, щоб відповідати новим вимогам щодо локалізації виробництва та залучити більше клієнтів.
Європейська комісія представила законопроєкт, який має суттєво обмежити доступ дітей до соціальних мереж і запровадити нові вимоги для ШІ-чатботів, онлайн-ігор і відеоплатформ.
Автономний вітрильник розміром 1,22 метра здійснив перетин Атлантичного океану на відстань 5721 км, ставши першим судном, яке перемогло у багаторічному випробуванні Microtransat Challenge після більш ніж 30 попередніх спроб. Oshen C-Star PC13 вирушив із Гран-Канарії 7 травня і дістався Барбадосу через 127 днів.
Нова місячна гонка - це не просто змагання за право першими встромити прапор у реголіт.
Митниця запроваджує новий електронний сервіс, за допомогою якого громадяни та бізнес можуть перевірити, чи містяться відомості про IMEI мобільного телефону в даних, поданих під час його митного оформлення в Україні.