Фінансові новини
- |
- 24.08.26
- |
- 03:25
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
![]() | |
|
"Наймаючи на роботу людину, яка розумніша за вас, ви показуєте, що все-таки ви розумніші" Річард Грант |
НБУ дал 9 небанковским финучреждениям срок до 1 марта для доработки документов на получение лицензий по обмену валют
19:42 13.01.2016 |
Национальный банк Украины (НБУ) предложил девяти небанковским финансовым учреждениям (НФУ), подавшим документы на получение лицензии на валютообменные операции до 31 декабря 2015 года, привести их в соответствие новым требованиям к размеру собственного капитала, раскрытию структуры собственников и защищенности помещений в срок до 1 марта 2016 года, сообщил центробанк на веб-сайте.
Согласно сообщению, соответствующие письма Нацбанк направил в вышеуказанные НФУ.
Как отмечает регулятор, на момент принятия постановлений об усилении требований (29 декабря 2015 года - ИФ), на рассмотрении в НБУ находили пакеты документов на получение лицензии на валютообменные операции девяти небанковских финучреждений, которые в результате не соответствуют новым требованиям.
Вместе с тем, НБУ решил не отказывать в предоставлении лицензии , а дать срок до 1 марта 2016 года на доработку документов.
Кроме того, регулятор напомнил, что небанковские финансовые учреждения, получившие генеральные лицензии на осуществление валютообменных операций до 31 декабря 2015 года, должны привести деятельность в соответствие с новыми требованиям к размеру собственного капитала и защищенности помещений до 1 июля 2016 года.
По данным НБУ, в настоящее время лицензию на осуществление валютообменных операций имеют 17 НФУ, которые на 1 января 2016 года имели 1,988 тыс. структурных подразделений, что на 70% больше, чем в 2014 году.
Как сообщалось, согласно постановлениям регулятора №962, №983 и №990 от 29 декабря, по аналогии с банками, на небанковские финансовые учреждения (НФУ) возложена обязанность предоставлять информацию о структуре собственности и собственниках с существенным участием.
Кроме того, повышаются требования к минимальному размеру собственного капитала НФУ для деятельности по обмену валют. Так, его капитал должен составлять не менее 20 млн грн, если количество структурных подразделений не превышает 100. Каждое дополнительное увеличение их количества на 50 единиц требует увеличения капитала на 5 млн грн.
Кроме того, установлены требования относительно наличия документа, которым установлен размер аванса в наличной иностранной валюте и гривнях и максимальная сумма остатков в кассе финансового учреждения и пункте обмена валюты в наличной иностранной валюте, наличие документа, подтверждающего право собственности на помещение, в котором расположен обособленное подразделение, пункт обмена валюты финансового учреждения или право аренды на это помещение на срок не менее одного года. Также закреплена необходимость наличия регистратор а расчетных операций ( РРО) в кассе финансового учреждения, его обособленных подразделениях и пунктах обмена валюты, в которых производится обмен валют. НФУ, которые занимаются валютообменными операциями, также должны размещать информацию об установленных курс ах обмена валют в сети Интернет. Кроме того, введена новая форма отчетности - справка о кассовых оборотах за день и остатках ценностей. В небанковских валютообменных учреждениях также должна быть охрана, соответствующе е хранилище, установлены системы видеонаблюдения, а рабочие места кассиров должны быть оборудованы оградительными конструкциями.
Также расширен перечень информации, которая должна размещаться в кассе на обозримом клиентами месте, а именно: наличие соответствующего документа с указанием фамилии кассового работника, который допущен к осуществлению валютообменных операций, информация о местонахождении кассы финансового учреждения, их обособленных подразделений, копия генеральной лицензии на осуществление валютных операций.
Постановления № 962 и № 990 вступают в силу с 31 декабря. Вместе с тем установлен переходный период до 1 июля 2016 года по новым требованиям к собственному капиталу и защищенности помещений для НФУ, которые получили генеральные лицензии до вступления в силу новых постановлений.
Постановление № 983 вступает в силу с 1 января 2016 года, кроме требования о наличии РРО в кассах финансовых учреждений, их обособленных подразделениях и пунктах обмена валюты, которое вступает в силу через шесть месяцев со дня утверждения Государственной фискальной службой Украины Государственного реестра регистраторов расчетных операций, а также требования, которое вступает в силу с 1 июля 2016 года о наличии у финансового учреждения документа, подтверждающего право собственности на помещение, в котором расположено обособленное подразделение, пункт обмена валюты или право аренды на это помещение на срок не менее одного года.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Депутати Верховної Ради підтримали призначення Євгенія Хмари міністром оборони України.
Верховна Рада у середу, 19 серпня, підтримала в першому читанні проєкт
нового Митного кодексу, який повинен набрати чинності з 2027 року; за
нього проголосував 261 народний депутат.
Програма діяльності нового Кабінету міністрів України передбачає, як і у
деяких попередників, створення Фонду добробуту для управління частиною
портфеля державних підприємств в рамках підвищення ефективності
управління стратегічними активами.
Кабінет міністрів України у Плані дій уряду зобов'язав Міністерство
економіки та довкілля у 2026-2027 роках забезпечити надання у
користування ділянок надр стратегічного значення щодо літію та урану на
умовах угод про розподіл продукції (УРП)
Україна закуповує у Туреччини
партію американського озброєння, серед якого балістичні ракети ATACMS,
реактивні системи залпового вогню M270 та касетні боєприпаси.
Samsung
давно перестав бути брендом, який асоціюється лише з одним-двома
флагманами. У лінійці Galaxy сьогодні є практично все: недорогі
смартфони для щоденних завдань, збалансовані моделі середнього класу,
потужні S-серії та складні пристрої для тих, хто хоче чогось
незвичайного.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
У період з 14 до 20 серпня банки видали фермерам та аграрним
компаніям нових кредитів під державні гарантії на суму 3,5 млрд грн.
Страхові компанії України в січні-червні 2026 року виплатили клієнтам за
воєнними ризиками 176,5 млн грн відшкодувань, зокрема у другому
кварталі - 129,4 млн грн проти 47,1 млн грн у першому кварталі,
повідомляється в "Огляді ринку воєнного страхування за I півріччя 2026",
підготовленому Національною асоціацією страховиків України
Долар США дещо знецінюється щодо євро та фунта стерлінгів на торгах у середу, а ще помітніше - у парі з єною.
Долар США стабільний у парі з євро на торгах у вівторок, зміцнюється щодо фунта стерлінгів та єни.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 18 серпня 2026 року.
Аналітики CryptoQuant вважають, що
інвесторам не варто намагатися визначити точну точку мінімуму біткоїна.
Долар США стабільний до євро та фунта стерлінгів на торгах у вівторок, зміцнюється в парі з єною.
Американські технологічні компанії, такі як Alphabet, Amazon і Microsoft, мають близько $3 трлн позабалансових зобов'язань, пов'язаних з інвестиціями у штучний інтелект
Вихідними SpaceX запустила дві ракети-носії Falcon 9 з
протилежних узбереж США з інтервалом лише у 38 хвилин. Таким чином
компанія перевершила свій попередній рекорд, встановлений ще 31 серпня
2024 року, одразу на 27 хвилин.
Шведсько-американська авіабудівна компанія Heart Aerospace здійснила перший політ X1 - найбільшого у світі літака з повністю електричною силовою установкою.
Темпи зростання доходів OpenAI прискорилися в останні місяці і з огляду
на поточні показники, виручка компанії в перерахунку на рік перевищує
позначку в $40 млрд, повідомляє агентство Bloomberg із посиланням на
поінформовані джерела.
Наприкінці 2025 року невідомі хакери атакували малу теплоелектроцентраль
у Польщі, використавши для цього раніше не відомий метод проникнення
через приватну мережу APN, повідомляється у звіті CERT Polska.
Постачання смартфонів впали на 7% у другому кварталі 2026 року у
порівнянні з тим самим періодом торік, а також на 3% у порівнянні з
першим кварталом.
Spotify оголосила про нову політику щодо музики, створеної за допомогою штучного інтелекту, пише
TechCrunch. Починаючи з вересня, компанія запровадить спеціальні
позначки "AI Persona" для артистів, які є штучно згенерованими.