Фінансові новини
- |
- 11.04.26
- |
- 18:56
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Украинские банки продолжат наращивать убытки до конца 2015 г., поскольку будут вынуждены увеличивать свои резервы
20:51 09.11.2015 |
Именно резервирование остается ключевой причиной отрицательного финансового результата, считают опрошенные «Вестями» банкиры.
«Формирование резервов под ухудшающееся качество кредитных портфелей банков в связи с финансовым кризисом в Украине 2014-2015 гг. и девальвационными процессами в начале этого года продолжает оставаться основной причиной убыточной деятельности многих украинских финансовых учреждений», - подтвердил нам заместитель председателя правления Банка Кредит Днепр Сергей Волков.
По одним прогнозам, по итогу 2015 г. банковская система покажет общий «минус» на уровне 60 млрд. грн., по другим - все 65-70 млрд. грн. Притом, что на 1 октября он был на уровне 52,2 млрд. грн., то есть вырос почти в два раза за третий квартал.
Продолжит увеличиваться и количество убыточных банков, которых в прошлом месяце оказалось 37. Их число будет подрастать по мере нацбанковских проверок и стресс-тестов, в ходе которых НБУ нередко требует от подопечных дополнительно нарастить пресловутые резервы. Кстати, интересно, что списки убыточных банков, обнародованные Нацбанком на прошлой неделе, возглавили именно крупные финучреждения страны. То есть именно те структуры, которые сейчас проходят повторные проверки.
Самые большие минусы по итогу третьего квартала показали: ВТБ Банк, Укрсоцбанк, Укрэксимбанк, Проминвестбанк и Ощадбанк. А в десятку вообще вошел весь ТОП-20 нашей банковской системы. В число самых зарабатывающих тоже вошли «дочки» иностранных структур: первое и третье заняли Ситибанк и ИНГ Банк Украина, соответственно, а между ними на второе место втиснулся РБС Банк - переходный банк, который создали для передачи активов проблемного Омега Банк. Десятку прибыльных финучреждений замкнул крупнейший банк страны - Приватбанк.
Заработки на людях
Ключевой целью финансистов остается наращивание заработков на обслуживании населения в своих кассах, банкоматах и в интернет-банкинге: денежные перечисление людей друг другу, коммунальные платежи, снятие денег со счетов, пополнение их и прочее. «В настоящий момент, в рамках существенного сжатия кредитных портфелей, банки действительно пытаются нарастить доходы на расчетно-кассовом обслуживании», - подтвердил «Вестям» вице-президент, руководитель управления по развитию розничных продуктов Альфа-Банка Украина Алексей Пузняк.
Львиную часть своих прибылей банкиры по-прежнему зарабатывают на кредитовании: обычно на долгосрочных займах, выданных еще до 2014 г. «Но при этом банки уже давно смотрят на тарификацию тех дополнительных услуг или операций, которые долгое время в большинстве были бесплатны или заложены в стоимости пакетов», - сказал «Вестям» начальник департамента маркетинга и сегментов UniCredit Bank Дмитрий Коваленко. И заметил, что параллельно людей предупреждают о взимании новых комиссий. «Банк не должен терять при этом свою прозрачность в отношениях с клиентом», - добавил Коваленко.
Финансисты начали замечать, что теряют клиентов после введения новых тарифов исподтишка, и списаний с людей крупных комиссионных, о которых их изначально не проинформировали. Обычно человек один раз переплачивает банку за денежное перечисление или другую услугу, а после просто перестает пользоваться его услугами.
Кстати, по этой причине еще не все банки решились на взвинчивание тарифов на расчетно-кассовое обслуживание. И пытаются зарабатывать на небанковских услугах. «В условиях общего падения экономики клиенты и так чувствуют нехватку средств и не готовы оплачивать раздутые штаты банков и их неэффективные внутренние процессы повышенными ставками комиссий за РКО. С нашей точки зрения, существенно нарастить РКО в текущих условиях крайне сложно. Банки пытаются найти альтернативные источники доходов, пытаясь продавать в своих отделениях небанковские услуги (например, билеты на поезда, самолеты, мероприятия) или изыскивая другие способы монетизации своей клиентской базы», - рассказал Алексей Пузняк.
Параллельно финансисты активно развивают удаленные бизнесы: продвигают новые услуги в интернет-банкинге и в мобильном банкинге. И уверяют, что те пользуются все большим спросом у народа. «У нас, например, уже порядка 10% вкладчиков открывают депозиты через систему интернет-банкинга. Но традиционно, наиболее популярными банковскими онлайн-услугами остаются денежные переводы, оплата счетов, в том числе, коммунальных, пополнение мобильного телефона, интернета и проч. Среди пользователей интернет-банкинга нашего финучреждения наиболее востребованной операцией остаются переводы средств между физическими лицами - на них приходится 20% всех транзакций», - отметил Сергей Волков.
От акционеров потребуют денег
Впрочем, как бы ни старались банкиры наращивать свои заработки за счет предоставления услуг и комиссионных доходов, окупить свои структуры (даже после тотальных сокращений кадров и закрытия убыточных отделений), у них вряд ли получится. Потому ключевой целью по-прежнему остается активизация кредитования, которое пока очень медленно восстанавливается. И, по словам финансистов, будет активизироваться по мере возрождения отечественной экономики - не раньше второй половины 2016 г.
Пока же финансисты в основном выживают за счет вливаний акционеров. «Учитывая достаточно сложную ситуацию в украинской экономике, банки предпочитают увеличивать свой уставный капитал. Так, за третий квартал, по данным НБУ, рост составил порядка 6,6%. Это позволяет банкам стать более устойчивыми и проще переносить экономические проблемы. В частности, им приходится формировать резервы под плохие кредиты, в том числе под валютную ипотеку, что негативно сказывается на их показателях и приводит к необходимости изыскивать дополнительный капитал», - сказал «Вестям» аналитик Инвестиционный холдинг «Финам» Богдан Зварич.
6,6% прироста - это только начало. С конца 2015 г. и на протяжении 2016 г. владельцам украинских банков придется существенней нарастить капиталы своих структур. По одним оценкам, на 10-15%, по другим - на все 25-30%. Нацбанк развернул кампанию по стресс-тестированию банковского сектора, в ходе, которого проверяет устойчивость финансового сектора к экономическим потрясениям и на выполнение нормативов. А по итогу непременно станет требовать от владельцев банков нарастить свои вложения в структуры.
Разговор будет простой: либо в них будут вкладываться дополнительные средства, либо финучреждения будут лишаться лицензий и закрываться. Так что без громких скандалов и новых временных администраций дело, судя по всему, не обойдется.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Раніше, у вересні минулого року, Світовий банк погіршив прогноз
зростання економіки України на цей рік - з 5,2% до 2%, а на 2027 рік - з
4,5% до 4%.
Верховна Рада у середу, 8 квітня, ухвалила за основу проєкт закону
№15111-д про оподаткування доходу з цифрових платформ, таких як Glovo,
Uklon, Bolt та Uber. Його підтримали 234 народні депутати.
Верховна Рада підтримала урядовий законопроєкт про продовження дії чинного військового збору й після скасування воєнного стану.
У березні Україна вперше з початку великої війни 2022 року запустила більше ударних дронів, ніж Росія. Про це свідчать щоденні дані, оприлюднені українськими Повітряними силами та Міністерством оборони РФ
Україна та Китай підписали міжурядову угоду, яка офіційно відкриває
ринок Китайської Народної Республіки для експорту українського
пшеничного
борошна.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Портфель ОВДП, належний юридичним особам, знизився на 0,369 млрд грн (на 0,1%) до 246,203 млрд грн.
Кількість активних адрес у мережі біткоїна досягла мінімуму з початку
2026 року та опустилася до рівнів, які не фіксувалися близько восьми
років.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 8 квітня 2026 року.
Нацбанк за порушення вимог законодавства у
сфері запобігання та протидії легалізації доходів, одержаних злочинним
шляхом, фінансуванню тероризму та фінансуванню розповсюдження зброї
масового знищення, валютного законодавства в березні 2026
Ціни на золото піднялися до тритижневого максимуму, а долар США
послабився після того, як президент Дональд Трамп погодився на
двотижневе припинення вогню з Іраном.
Страховики продовжують пропонувати дедалі більшій кількості підприємств
та фізичним особам послуги з покриття воєнних ризиків хоча ця лінія поки
що залишається збитковою з комбінованим коефіцієнтом у 111,11%,
повідомляється в "Огляді страхового ринку за 2025 рік"
Міжнародні резерви України у березні за попередніми даними становили 51,99 млрд дол. США, що на 5% менше за показники лютого.
Apple активно викуповує майже всі доступні на ринку мобільні мікросхеми
DRAM за підвищеними цінами, що ставить її конкурентів у складне
становище. Про це пише Android Headlines з посиланням на інформатора
Jukan.
Це сталося випадково - і може стати одним із найважливіших відкриттів у
галузі чипів за десятиліття. У процесі досліджень науковці отримали чип,
який стабільно функціонував у режимі температур, які вважаються
надвисокими.
Компанія NVIDIA на конференції GTC продемонструвала нову технологію
нейронного стиснення текстур (Neural Texture Compression, NTC), яка, за
її твердженням, дозволяє скоротити використання відеопам'яті графічних
процесорів до 85% без втрати якості зображення.
Дослідники з Університету Південного Китаю та Університету Пердью
повідомили про розробку нового виду сталі, створеного за допомогою
штучного інтелекту.
IBM та Arm оголосили про стратегічну співпрацю, спрямовану на розробку серверних систем із підтримкою двох архітектур.
Серед відкритих альтернатив Google Docs і Microsoft Office є
чимало варіантів, однак більшість з них не пропонують повноцінного
редагування документів в браузері за участі кількох користувачів.
Американська Amazon.com Inc. веде переговори про купівлю супутникової Globalstar, пише Financial Times із посиланням на джерела.