Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Главным экономистом ЕБРР назначен эмигрировавший из России в 2013 году ученый Сергей Гуриев

 

В интервью журналисту DW Жанне Немцовой будущий главный экономист ЕБРР Сергей Гуриев рассказал о том, почему его беспокоит ситуация в России, и о симпатиях Алексею Навальному.

Во вторник, 3 ноября, стало известно о назначении Сергея Гуриева главным экономистом Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). Он - первый россиянин, который займет эту должность. К исполнению своих обязанностей бывший ректор Российской экономической школы приступит осенью 2016 года. Гуриев живет в вынужденной эмиграции в Париже. Россию он покинул в 2013 году из-за так называемого "дела экспертов".

Экономист был одним из шести аналитиков, которые по просьбе Совета по правам человека при президенте России изучили "второе дело" ЮКОСа. По мнению Гуриева, фигуранты этого дела - Михаил Ходорковский и Платон Лебедев - преследовались безосновательно. Жанна Немцова встретилась с Сергеем Гуриевым незадолго до сообщения о его назначении на должность главного экономиста ЕБРР.

DW: Вы покинули Россию в 2013 году и уже почти два года живете в Париже. Что для вас эмиграция?

Сергей Гуриев: У меня был выбор, куда уезжать. Я выбрал Париж, так как тут комфортно жить. У меня была возможность выбрать, где работать. Я доволен своей работой и мне грех жаловаться. По сравнению с теми людьми, которым трудно найти работу или которые не имеют возможности выехать из России, конечно, было бы нечестно жаловаться хотя бы на что-либо.

- Я говорю сейчас не об объективных обстоятельствах, что вы смогли найти работу, а о субъективном восприятии эмиграции...

- В целом меня крайне беспокоит то, что происходит в России. Мы, как российские граждане, очевидно, не сделали достаточно для того, чтобы предотвратить возникновение такой ситуации, когда Россия стала угрожать миру, когда в соседней стране погибли тысячи людей, миллионы людей потеряли дом и были вынуждены переехать. И все это из-за того, что нам не удалось сделать нашу страну более безопасной и демократической.

- Вы скучаете по России?

- Я скучаю по России, но еще раз скажу, что я не собираюсь жаловаться на жизнь.

- Владимир Путин недавно о вас вспомнил. Как вы считаете, с чем это было связано?

- Я думаю, что это была случайность. Владимир Путин встречался с членами Совета по правам человека и там в первый раз за многие годы присутствовал Евгений Ясин, который задал вопрос про "дело экспертов", про меня и про Елену Новикову, которая тоже была вынуждена уехать из России. Владимир Путин счел необходимым на этот вопрос ответить.

- В частности, президент сказал о том, что к вам нет никаких претензий и он будет рад, если Вы вернетесь. Как вы восприняли эти слова? Вы не поверили Владимиру Путину?

- Я очень рад, что Владимир Путин сказал, что у него нет претензий. Я также очень рад, что он сказал, что я хороший специалист. Но и раньше, когда я слышал эти слова, дела были открыты, проходили обыски и изъятия. Происходили и другие события, о которых я бы не хотел говорить. Я думаю, что очень хорошо, что Владимир Путин сказал об этом, но пока никаких значимых изменений, с моей точки зрения, не произошло.

- Есть расхожее мнение, что вам ничего в России не угрожало и вы выбрали выгодный момент для отъезда. Так ли это?

- Я думаю, что свободные люди могут верить во что угодно и придерживаться любой точки зрения. У меня было много моментов для того, чтобы уехать, но я продолжал работать. Когда я покинул Россию, у меня не было ни долгосрочной визы, ни работы. Просто так случилось, что у меня востребованная профессия. И в этом смысле нельзя сказать, что я подыскивал удобный момент. Когда я понял, что могу быть арестован или у меня будет подписка о невыезде, а именно об этом говорил следователь, я уехал немедленно.

После моего отъезда произошло много событий, которые подтвердили, что оставаться в России мне было небезопасно. Ну, и кроме того, я и не мог продолжать работать, потому что человек, который ходит на допросы, не может быть ректором негосударственного ВУЗа. Ему нужно общаться с работодателями, донорами, чиновниками.

В современной России человек, который ходит на допросы, не может ни привлекать деньги, ни сотрудничать с компаниями или государственными органами. На таких людей смотрят, как на зачумленных. Поэтому я, конечно, был бы пассивом для РЭШ, а не активом. Я бы подвел своих коллег, если бы остался ректором. То, что РЭШ существует до сих пор и продолжает работать - результат того, что я подал в отставку.

- Вы чувствуете разочарование по поводу Дмитрия Медведева. Вы возлагали какие-то надежды на него?

- Я думаю, что в 2008-2011 годах Дмитрий Медведев и люди вокруг него говорили много правильных слов, и я не то, чтобы возлагал надежды, но понимал, что если не делать то, о чем говорил Медведев и его коллеги, то у страны нет долгосрочного будущего. Но после 2012 года был реализован другой курс. Чем этот курс закончился, мы видим. Даже самые высокопоставленные чиновники открыто говорят, что у страны нет долгосрочного видения. Экономика находится в рецессии, реальные доходы падают.

На днях был опубликован проект бюджета на 2016 год. Расходы бюджета в реальном выражении сокращены на 8 процентов. Это относится и к пенсиям, и к расходам на образование, и к здравоохранению, и к расходам на оборону. Очень показательно, что бюджет теперь публикуется только на один год вперед, потому что даже на три года трудно спланировать будущее в экономических терминах. Но экономические проблемы - не самое главное. Самое главное, что у страны нет образа будущего. Непонятно, какую страну хочет построить сегодняшнее руководство, и каким образом эта страна будет привлекательна для своих граждан.

- Некоторые продолжают говорить правильные слова. Я имею в виду Алексея Кудрина, который не устает говорить о необходимости либеральных реформ. Я несколько раз с ним общалась и поняла, что он искренне верит в то, что даже в условиях текущего политического режима такие реформы возможны. Или он не совсем искренен, или он прав?

- Я думаю, что мы видели самые разные действия людей, которые сегодня находятся у власти. В основном это люди, которые управляют страной уже 15 лет. Они проводили реформы, потом они же их отменяли. То они брали курс на сближение с Западом, то делали совершенно антизападные вещи. Все может быть.

Если Алексей Кудрин считает это возможным, то значит, какая-то вероятность такого сценария есть. Пока мне кажется это маловероятным, но тем не менее я с ним согласен в том, что такие реформы нужны. Но из того, что говорят и делают нынешние власти, я бы свои деньги не поставил на то, что они будут проводить либеральные реформы.

- Какую реформу нужно провести в России в первую очередь?

- Есть очень простая вещь. Надо отменить продуктовые санкции, принятые в 2014 году. Это контрпродуктивная мера, которая, в первую очередь, ударила по бедным слоям российского населения. Во многом позитивная программа реформ - это отмена контрпродуктивных шагов.

Вторая важная вещь - демонстративная борьба с коррупцией в самых верхних эшелонах власти. У нас есть огромное количество материалов, в том числе благодаря деятельности "Фонда по борьбе с коррупцией", а также коллег из прокуратур и судов других стран, которые говорят о том, что в самом высшем руководстве страны есть люди, источники доходов которых невозможно объяснить. Это был бы очень серьезный сигнал.

- Вы упомянули "Фонд по борьбе с коррупцией". Фонд возглавляет Алексей Навальный. Вы сохраняете с ним хорошие отношения?

- Да, безусловно.

- А какое качество у Алексея Навального самое ценное как у политического лидера?

- Мне кажется, что самое ценное в российских условиях - это самоирония. Понимание того, что человек не должен в первую очередь заниматься продвижением собственного эго, а должен работать в команде, должен относиться к себе с юмором. Это очень важное качество, которое привлекает к Алексею людей.

Второе качество - это смелость и отвага, настойчивость. В России заниматься политикой опасно. Алексей Навальный - один из тех, которому угрожает вполне конкретная опасность. И то, что он продолжает заниматься своим делом, несмотря на те жертвы, которые он уже понес и продолжает нести, показывает, что это человек, который пойдет до конца. Это удивительный пример, так как Алексей Навальный мог бы сделать другой выбор - в пользу более безопасной, более благополучной жизни.

- Алексей Навальный воспринимается, как борец с коррупцией, но его политические взгляды остаются загадкой. Он придерживается демократических взглядов?

- Я думаю, что в целом Навальный поддерживает европейский выбор для России. Из того, что я знаю, Алексей Навальный выступает за честные выборы, верховенство закона, свободу прессы и конкуренции. Он также защищает и капиталистические ценности: права собственности и конкуренцию на рынке. У нас есть какие-то противоречия, но он вполне бы мог получить мой голос на выборах, если бы они были.

- Можно ли сказать, что Алексей Навальный - безальтернативный лидер демократической оппозиции?

- Я уверен, что он сейчас выиграл бы любые дебаты не только с политиками из демократического лагеря. Алексей Навальный победил бы в прямых дебатах и сегодняшнего президента Путина. Но, с другой стороны, Алексей сможет баллотироваться тогда, когда выборы в России будут свободными. А на свободных выборах могут появиться и другие кандидаты. В момент, когда в России начнется свободная политическая жизнь, наверняка, появятся и новые лидеры.

- Собираетесь ли вы возвращаться в Россию?

- В настоящее время нет. Я считаю, что это небезопасно. Но все может измениться.

- А желание есть приехать в Россию?

- Мне было бы интересно приехать в Россию. Но не любой ценой.

За матеріалами: Deutsche Welle
Ключові теги: Росія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес